Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PateyukA_G_Sozdanie_prezentatsy_v_PowerPoint.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
18.22 Mб
Скачать
  1. Вставка таблиц, графических изображений и рисунков

Microsoft PowerPoint позволяет работать с объектами, созданными в других программах Microsoft Office. В презентацию можно вставить таблицы из Word или листы и диаграммы из Microsoft Excel, включить созданные в Microsoft Graph диаграммы или воспользоваться библиотекой картинок. Кроме того, для непосредственного добавления графики к слайду можно обратиться к панели инструментов РисованиеPowerPoint.

Графические объекты помогают быстро и эффективно выразить основную мысль презентации. Однако избыток визуальных эффектов делает презентацию пестрой и сбивает зрителя с толку.

    1. Вставка таблицы

Включение таблиц в презентацию дает возможность демонстрации важных тенденций и связей между группами данных. Таблицу следует делать простой и наглядной, не более чем с двумя-тремя столбцами и тремя-четырьмя строками (рис. 11).

Для создания таблицы Microsoft Word в текущем слайде PowerPoint можно воспользоваться кнопкой Добавить таблицуна панели инструментовФорматированиеили выбрать пунктТаблицав менюВставка.

Следует иметь в виду, что панель инструментов Таблицы и границыпоявляется автоматически (в случае, если таблица активна на слайде).

Другой способ вставить таблицу в презентацию – добавить слайд, содержащий таблицу. Для этого необходимо нажать кнопку Новый слайд(панель инструментовСтандартнаяили клавишаКоманды) и выбрать автомакетТаблица

Для редактирования данных в таблице, можно воспользоваться стандартными приемами, такими как замещение, вставка, удаление, копирование и перемещение.

При форматировании элементов таблицы используется команда ТаблицаменюФормат, для более точной настройки таблицы можно воспользоваться панелью инструментовТаблицы и границы. Кнопки этой панели позволяют рисовать собственные таблицы, вносить исправления с помощью ластика, регулировать размер линии и вставлять или удалять столбцы и строки.

Рис. 11. ОкноPowerPoint(Вставка таблицы).

    1. Вставка диаграммы

Диаграммы способны быстро и наглядно показать те тенденции и соотношения, которые вы должны донести до аудитории, и для представления сложных данных они подходят значительно лучше, чем простые таблицы.

Для вставки диаграммы в слайд необходимо выбрать автомакет, содержащий диаграмму.

После выбора разметки слайда, в которую входит местозаполнитель для диаграммы, вы можете использовать два способа помещения диаграммы в слайд:

  • создать диаграмму средствами Excel и затем скопировать ее в слайд через буфер обмена;

  • использовать Microsoft Graph 2000 – вспомогательную программу, входящую в состав Office 2000.

Чтобы запустить Microsoft Graph, следует сделать двойной щелчок на местозаполнителе диаграммы в слайде или щелкнуть на кнопке Добавление диаграммына панели инструментов PowerPointСтандартная.

Когда в окне PowerPoint запускается Microsoft Graph, на экране появляется новая строка меню, новая панель инструментов, фиктивная таблица данных и соответствующая ей диаграмма (рис. 12).

Рис. 12. Рабочая область окна PowerPoint(Вставка диаграммы).

Чтобы построить диаграмму в соответствии с реальными данными, необходимо заполнить (заменить) ими фиктивную таблицу данных.

Выбрав автомакет Организационная диаграммав диалоговом окнеРазметка слайда, можно с помощью приложения Organization Chart сделать организационную диаграмму для наглядного отображения иерархической структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]