Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PateyukA_G_Sozdanie_prezentatsy_v_PowerPoint.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
18.22 Mб
Скачать
      1. Ввод примечаний

Для удобства работы вPowerPointможно снабдить ключевые слайды примечаниями, содержащими инструкции или важную информацию (команда Примечание из меню Вставка). При этом открывается поле желтого цвета для примечаний с мигающим курсором и именем пользователя. С помощью примечания можно ввести краткий комментарий к данному слайду.

Окошко примечаний будет присутствовать на вашем слайде во всех режимах до тех пор, пока установлен флажок Примечанияв менюВид. Кроме того, для работы с примечаниями можно использовать панель инструментовРецензирование; она отображается под панелью форматирования при создании первого примечания. Редактируется и форматируется текст примечания стандартными приемами.

    1. Редактирование текста

Способы работы с содержимым документа в PowerPoint во многом аналогичны работе с текстом в Microsoft Word. Также как в Word в PowerPoint пользователю предоставляется доступ к объектам WordArt для добавления фигурного текста. Запуск приложения осуществляется нажатием соответствующей кнопки на панели инструментов Рисование.

ВPowerPoint также существует возможность настроить параметры проверки орфографии на вкладкеОрфография и стиль (командаПараметрыв менюСервис), а также проверить наглядность материалов. Чтобы узнать, чтоPowerPointподразумевает под наглядностью, необходимо щелкнуть на кнопкеПараметры стиляна вкладкеОрфография и стильи выбрать вкладкуНаглядностьв диалоговом окнеПараметры стиля(рис. 9).

Рис. 9. Вкладка «Наглядность» диалогового окна «Параметры стиля»

Во время проверки слайдов PowerPointпользуется заданными параметрами в качестве критериев, сообщает о всех слайдах, которые не удовлетворяют им, и вносит предложения по изменению стиля.

    1. Форматирование текста

Форматированием текста – это изменение его внешнего вида. Способы форматирования документа в PowerPoint во многом аналогичны работе с текстом в Microsoft Word. Это касается изменения шрифта, способов выравнивания текста, работы со списками, изменения параметров абзаца и пр.

      1. Изменение шаблона

При создании новой презентации можно выбрать шаблон в тот момент, когда PowerPointпредложит это сделать. Кроме того, шаблон можно указать и после создания слайдов.

Чтобы изменить шаблон оформления текущей презентации, необходимо нажать клавишу Командыпанели инструментовФорматированиеи выбрать пунктПрименить шаблон оформления. Далее из предложенного списка выбрать подходящий шаблон и щелкнуть на кнопкеПрименить.

При этом PowerPointне изменяет атрибуты формата, заданные пользователем, даже если они вступают в противоречие со стилями выбранного шаблона.

Чтобы изменить цвет, интенсивность и дизайн фона можно воспользоваться командами Цветовая схема слайда и ФонменюФормат.

      1. Редактирование образца слайдов и образца заголовков

Чтобы поменять стандартное форматирование текста на слайде (оформить заголовки другим шрифтом или размером и т.п.) необходимо внести эти изменения в образец заголовков (определяющий вид титульных слайдов) илиобразец слайдов (отвечающий за форматирование всех остальных слайдов презентации).

Все слайды изначально форматируются на основе образца слайдов, который задает атрибуты шрифта и расположение текстовых объектов.

Настройка образца слайдов начинается выбором пунктаОбразец менюВид. Открывается окно с образцом слайдов с пятью выделенными местозаполнителями (рис. 10).

Рис. 10. Рабочая область окна PowerPointс образцом слайдов.

Пользователь может форматировать заголовок слайдов, элементы основного текста, а также информацию, которая будет отображаться в местозаполнителях Дата, Нижний колонтитулиНомер. Каждый уровень элементов основного текста в образце слайдов отвечает за форматирование соответствующего уровня структуры. Форматирование производится с помощью средств панели инструментовФорматированиеили команд менюФормат.

Практически любая презентация начинается со слайда, в котором содержится название презентации и (в некоторых случаях) подзаголовок. Он называется титульным слайдом и содержит информацию о презентации. Кроме того, титульные слайды могут отделять друг от друга основные разделы презентации. Прототипом титульных слайдов служит специальныйобразец заголовков.

Настройка образца заголовков осуществляется аналогично настройке образца слайдов. Любые изменения, вносимые в текстовые объекты образца заголовков, применяются ко всем титульным слайдам презентации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]