Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PateyukA_G_Sozdanie_prezentatsy_v_PowerPoint.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
18.22 Mб
Скачать
      1. Анимация маркированных списков

Чтобы подчеркнуть основную мысль и придать маркированным спискам должную выразительность, PowerPoint позволяет управлять процессом вывода каждой строки при помощи раскрывающегося списка Готовые эффекты.

Рис. 16. Диалоговое окно «Смена слайдов».

Выбор анимации маркированных списков осуществляется следующим образом:

  1. Войдите в режим сортировщика слайдов и выделите слайд с маркированным списком.

  2. Выберите из списка Готовые эффектынужный эффект.

  3. Чтобы просмотреть выбранный эффект, щелкните на кнопке Показ слайдов.

Не рекомендуется использовать пункт Случайное построение, которое отвлекает внимание аудитории. Не стоит пользоваться всеми эффектами сразу, иначе презентация превратится в хаос.

      1. Настройка параметров анимации

Более точное управление поведением объектов и текста во время анимации осуществляется с помощью кнопки Настройка анимациив менюПоказ слайдов, когда включен обычный режим просмотра. При нажатии этой кнопки открывается диалоговое окноНастройка анимации (рис. 17).

Рис. 17. Диалоговое окно «Настройка анимации» (Вкладка «Порядок и время»)

На вкладке Порядок и времяимеется списокПорядок анимации, управляющий порядком анимации объектов на слайде. Вкладка помогает определить объекты слайда, для которых еще не заданы эффекты анимации, а также задать временные интервалы для хронометража анимации (объект может прийти в движение при щелчке мышью или по истечении определенного времени).

На вкладке Видоизменениеможно задать эффекты анимации, их звуковое сопровождение и изменение цвета объекта. Кроме того, эта вкладка управляет группировкой текстовых элементов анимации и порядком их появления.

Вкладка Видоизменения в диаграммепредназначена специально для управления анимацией диаграмм. Элементы диаграммы могут появляться на экране одновременно или поочередно. Присутствует возможность задать звуковой эффект.

Наконец, вкладка Настройка мультимедиауправляет выводом видеоклипов во время показа слайдов.

На всех вкладках присутствуют область предварительного просмотра.

    1. Вставка видеоклипов

В любой слайд можно вставить один или несколько объектов-видеоклипов.

Во время презентации вы можете воспроизвести видеоклип самостоятельно или предоставить это PowerPoint. Вставка фрагментов мультимедиа ничем не отличается от вставки любых других объектов, а эффект от их использования оказывается очень сильным.

Вставка видеоклипа в слайд производится следующим образом:

  1. Перейдите к слайду, в который должен быть вставлен видеоклип. Если для этого нужен новый слайд, выполните команду Создать слайдв менюВставкаили щелкните на кнопкеНовый слайдна панели инструментовСтандартная (или панелиКоманды). Не беспокойтесь о разметке или составе его местозаполнителей – видеоклипы всегда вставляются непосредственно в слайд, а не в местозаполнитель.

  2. Если Вы собираетесь просмотреть коллекцию ClipGallery, выполните командуФильмы и звукиз менюВставка, затем выберитеФильм из коллекциии откройте вкладкуФильмы.Выберите видеоклип из коллекции и щелкните на кнопкеОК.

  3. Если вместо этого Вы хотите вставить видеоклип из существующего файла на жестком диске или другом носителе, выполните команду Фильм и звукиз менюВставка, а затем выберитеФильм из файла.Выберите видеоклип в диалоговом окне и щелкните на кнопкеОК.

  4. Чтобы задать параметры воспроизведения, выделите объект-видеоклип на слайде и выполните, команду Настройка анимациив менюПоказ слайдови введите нужные значения на вкладкеНастройка мультимедиа.

При вставке видеоклипа появляется рамка, называемая плакатом, в которой обычно выводится первый кадр. Видеоклип воспроизводится либо до самого конца, либо до перехода к следующему слайду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]