Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PateyukA_G_Sozdanie_prezentatsy_v_PowerPoint.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
18.22 Mб
Скачать
  1. Демонстрация слайдов

    1. Рекомендации по подготовке электронных презентаций

Чтобы слайдовая демонстрация хорошо смотрелась, тщательно проанализируйте свои слайды с учетом следующих рекомендаций:

  • Переходы и построения должны подчеркивать основную тему презентации, обилие специальных эффектов может подавлять аудиторию.

  • Звуковые эффекты, запись голоса или музыка во время презентации привлекают внимание аудитории, но чрезмерное увлечение ими отвлекает от содержания презентации.

  • Презентация должна проходить не слишком быстро и не очень медленно. Иначе зрители могут либо устать, либо заснуть.

  • Запомните хорошее правило: «Будьте проще!» – избыток слов или картинок на слайде сбивает с толку и раздражает. Информационная перегрузка не позволяет ничего запомнить.

    1. Запуск электронных презентаций

Для запуска готовой презентации есть несколько способов:

  1. В Проводнике Windowsщелкните правой кнопкой мыши на файле презентацииPowerPointи выполните командуПоказатьв контекстном меню. После завершения демонстрации вы снова окажетесь в ПроводникеWindows.

  2. В PowerPointможно переключиться в обычный режим или режим слайдов и перейти к слайду, который должен отображаться первым, или же перейти в режим сортировщика слайдов и выделить тот, с которого начнется презентация. Для запуска щелкните на кнопкеПоказ слайдовв левом нижнем углу окна.

  3. Выполните команду Начать показв менюПоказ слайдовилиПоказ слайдов в менюВид.

Во время демонстрации в левом нижнем углу экрана появляется кнопка со стрелкой вверх. Нажатие этой кнопки в любой момент времени открывает контекстное меню (его можно открыть также щелчком правой кнопкой мыши на слайде). Это меню появляется на экране только в режиме показа, и в нем содержатся все необходимые команды управления (рис. 22).

Рис. 22. Вид контекстного меню при показе слайдов

При перемещении мыши на экране обычно выводится указатель в виде стрелки. Вы можете изменить его цвет или запретить его отображение командами подменю Указатель.

Нажатие клавиши F1вызывает перечень всех команд управления, используемых во время презентации.

    1. Использование навигатора слайдов

Навигатор слайдов позволяет упростить переходы между слайдами во время демонстрации. Вызовите в контекстном меню во время демонстрации подменю Переход, а в нем выполните командуНавигатор слайдов. Открывается диалоговое окноНавигатор слайдов.

Окно навигатора содержит перечень всех слайдов, входящих в презентацию. В нем также отмечено имя последнего показанного слайда. Номера скрытых слайдов заключены в скобки. Чтобы перейти к слайду вне очереди, достаточно сделать на нем двойной щелчок.

    1. Показ скрытых слайдов

Чтобы показать скрытый слайд, находящийся в произвольном месте презентации PowerPoint, достаточно выбрать его двойным щелчком из списка слайдов в Навигаторе слайдов.

Во время демонстрации при отображении слайда, предшествующего скрытому, достаточно нажать клавишу Н.

    1. Завершение демонстрации слайдов

В конце демонстрации можно вывести черный слайд, означающий конец презентации (команда Параметрыв менюСервис, далее вкладкаВиди установка флажкаЗавершать черным слайдом).

Для завершения демонстрации в любой момент времени можно нажать клавишу Escили выполнить командуЗавершить показв контекстном меню.

Чтобы запустить презентацию в цикле, достаточно выполнить команду Настройка презентациив менюПоказ слайдови установить флажокНепрерывный цикл до нажатия Escв окне диалогаНастройка демонстрации. Когда понадобится остановить демонстрацию, нажмите клавишуEsc.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]