Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PateyukA_G_Sozdanie_prezentatsy_v_PowerPoint.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
18.22 Mб
Скачать
  1. Ввод и редактирование текста

Текст является основой любой презентации. Это – «тело» презентации.

Информацию, которую несет текст, можно разделить на следующие элементы: обычный текст, заголовки и подзаголовки, маркированные списки и комментарии к слайдам.

    1. Ввод текста

Способ ввода текста в слайд зависит от того, как была создана презентация. Основные варианты:

  • работа с шаблонами (включая шаблон, созданный с помощью мастера автосодержания);

  • работа с пустыми презентациями и применение встроенной авторазметки;

  • работа в обычном режиме.

      1. Ввод текста при работе с шаблонами и авторазметкой

При создании новой презентации на базе шаблона ввод текста фактически представляет собой замену текста вставленныхPowerPointэлементов(местозаполнителей ) на каждом слайде.

Местозаполнители представляют собой окруженные пунктирным или штриховым контуром блоки, каждый из которых отформатирован определенным шрифтом с заданным размером символов (рис. 7). Содержащийся в них текст должен заменяться текстом пользователя.

Рис. 7. Вид местозаменителей при работе с шаблонами и при авторазметке

Если при работе с шаблонами пользователю предоставляется многоцветный дизайн, топри работе с пустой презентацией используетсяавторазметка, которая предоставляет простой фон и резервирует место на слайде для информации, которая туда будет занесена.

При работе с шаблонами и авторазметкой при вводе текста следует:

  • выделить текст местозаполнителя (для шаблона);

  • заменить его собственным текстом (при этом автоматически происходит перенос текста на новую строку);

  • после того как ввод текста будет завершен, щелкнуть мышью в любом месте за пределами местозаполнителя – контур исчезает.

Чтобы включить в слайд новый, пустой местозаполнитель, необходимо выполнить команду Надпись из меню Вставка или нажать кнопкуНадписьна панелиРисование. Далее курсором на рабочей области задается прямоугольная область ввода текста, после чего его можно вводить с клавиатуры.

      1. Ввод текста при использовании структур

Вместо применения шаблонов (или в дополнение к ним) и встроенных разметок можно организовать свой замысел в виде структуры и уже затем превратить ее в слайды. Режимструктуры становится очень полезным при создании сложной презентации или, когда приходится оценивать общий планпрезентации.

Структура состоит из последовательности заголовков с подчиненными им подзаголовками более низких уровней.

Работу в режиме структуры в PowerPointможно начать с области структуры в обычном режиме или, чтобы расширить эту область, достаточно щелкнуть на кнопке Режим структуры слева от горизонтальной полосы прокрутки (рис. 8).

Работа в режиме структуры в PowerPointаналогична работе вWordи упрощается с использованием кнопок панели инструментов Структура

      1. ИспользованиеWordдля создания структуры

Созданную в Word структуру можно легко превратить в набор слайдов, и наоборот. Единственнымпредварительным условием (со стороны пользователя) должно быть знание стилей заголовковWord, поскольку именно оформленный этими стилями текст из документаWordпревращается соответственно в заголовки слайдов или в маркированные элементы на слайдахPowerPoint.

Чтобы использовать документ Word, содержащий стили заголовков как основу для презентации, можно воспользоваться пунктомСлайды из структурыменюВставка, либо командойОткрытьменюФайл (в списке Типы файлов выбрать пункт Все структуры).

Рис. 8. ОкноPowerPointв режиме структуры

Для совершения обратной процедуры, то есть использования презентации PowerPoint как основы для документа Word, необходимов меню Файл перейти в подменю Отправить и выбрать пункт Microsoft Word. В открывшемся диалоговом окне Перенос в Microsoft Word выбрать компоненты презентации, которые вы собираетесь переслать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]