Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PateyukA_G_Sozdanie_prezentatsy_v_PowerPoint.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
18.22 Mб
Скачать
    1. Вставка звуков

Звуковые эффекты – такие как музыка или голос – повышают профессиональный уровень слайдовой презентации.

Добавление звука к слайдовой презентации происходит следующим образом:

  1. Перейдите к слайду, в который должен быть вставлен звук.

  2. Если вы собираетесь просмотреть коллекцию ClipGallery, выполните командуФильмы и звукиз менюВставка, затем выберитеЗвук из коллекциии откройте вкладкуЗвуки.Выберите звук из коллекции и щелкните на кнопке ОК.

  3. Если вместо этого вы хотите вставить звук из существующего файла на жестком диске или другом носителе, выполните командуФильм и звукиз менюВставка, а затем выберитеЗвук из файла.Выберите в диалоговом окне файл, содержащий необходимый звук, и щелкните на кнопкеОК.

После включения в слайд звука в рабочей области появляется один из значков:

      1. Запись звукового сопровождения

PowerPoint предоставляет возможность записать голосовой комментарий к слайдам. Это позволяет заранее подготовить озвучивание презентации голосом докладчика. Данная возможность оказывается особенно полезной, если презентация предназначена для показа по сети.

Для записи звукового сопровождения:

  1. Выполните команду Звукозаписьв менюПоказ слайдов. Открывается диалоговое окноЗапись речевого сопровождения, в котором приведены объем свободного места на диске и максимальная продолжительность записанного звука.

  2. При необходимости воспользуйтесь новым Мастером установки микрофона приложения PowerPoint, щелкнув на кнопкеГромкость микрофона. Мастер поможет вам проверить работоспособность микрофона и установить нужный уровень громкости.

  3. Чтобы настроить качество записи или воспроизведения, щелкните на кнопке Изменить качествои воспользуйтесь параметрами в диалоговом окнеВыбор звука.

  4. Начните запись кнопкой в диалоговом окнеЗапись речевого сопровождения.

  5. Если по каким-то причинам вам потребуется остановить запись, щелкните правой кнопкой мыши где-нибудь на слайде и выберите из контекстного меню команду Остановить звук. Когда вы будете готовы продолжить запись, щелкните правой кнопкой мыши и выполните командуЗапустить звук.

  6. После завершения записи щелкните на кнопке Да, чтобы сохранить запись вместе с заданными интервалами времени. КнопкаНетсохраняет только записанный звук.

На каждом слайде, снабженном звуковым комментарием, появляется соответствующий значок.

Во время показа слайдов автоматически воспроизводятся и звуковые комментарии к ним. Чтобы демонстрация не сопровождалась комментариями, выполните команду Настройка презентациив менюПоказ слайдови установите флажокБез звукового сопровождения.

    1. Создание управляющих кнопок

Управляющие кнопки служат для перехода к конкретному слайду или презентации во время демонстрации, а также для запуска других приложений или перехода на узлы WorldWideWeb. Щелчок на управляющей кнопке позволяет перемещаться между слайдами приложения или временно прекращать демонстрацию. В презентации управляющие кнопки выглядят как значки на слайдах – их нажатием осуществляется переход к нужному месту. Такие переходы носят название гиперссылок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]