Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PateyukA_G_Sozdanie_prezentatsy_v_PowerPoint.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
18.22 Mб
Скачать
    1. Запуск приложения PowerPoint. Создание новой презентации

Программное приложение PowerPoint входит в состав пакета Microsoft Office. Оно может быть запущено любым из способов, предоставляемых операционной системой, например, из меню Пуск ► Программы ► Microsoft PowerPoint.

При запуске на экране появится окно PowerPoint с диалоговым окном, предлагающим создать презентацию тремя разными способами:

  • при помощи мастера автосодержания;

  • на основе предлагаемых шаблонов;

  • используя пустую презентацию, или, иначе говоря, создавая документ «с нуля».

      1. Создание презентации при помощи мастера автосодержания

Создание презентации при помощи мастера автосодержания – это самый легкий, но зато самый стандартизированный способ. В этом случае мастер запрашивает у пользователя информацию, после чего предлагает набор слайдов по указанной теме, самостоятельно принимает ключевые решения, практически не оставляя возможности для свободного творчества пользователю. Щелчком мыши на значкеМастер автосодержаниявызывается одноименное диалоговое окно (рис. 3).

Рис. 3. Диалоговое окно «Мастер автосодержания»

Слева в окне находится список, указывающий, из каких этапов мастер планирует построить работу по подготовке презентации.

На первом этапе мастер предлагает выбрать Вид презентации(из нескольких стандартов презентаций, вы выбираете наиболее тематически подходящую).

На втором этапе – Стиль презентации– вы указываете вид предстоящей публикации презентации: печать на бумаге, слайдах, прозрачных пленках либо публикация в Интернете.

Наконец, на третьем, последнем этапе – Параметры презентации– производится оформление титульного слайда. Здесь дается название презентации, а также вводится текст для нижнего колонтитула всех слайдов.

Щелчок мышью на кнопке Готоводает мастеру команду о завершении работы, и он создает базовый набор слайдов. На экран выводится первый слайд в обычном режиме, и теперь можно заниматься окончательным оформлением слайдов, вводя необходимые данные: текст, изображения, рисунки, – а также, при необходимости, меняя параметры форматирования.

      1. Создание презентации на основе шаблонов

PowerPointпредлагает два типа шаблонов: шаблоны презентаций и шаблоны оформления.

Шаблоны презентаций(в диалоговом окнеPowerPoint(рис. 4) они называютсяПрезентации) носят названия: План продаж, Бизнес-план, Обзор финансового состояния и др. Пользователь может принять предлагаемый шаблоном текст либо полностью или частично заменить его на собственный.

Шаблоны оформлениясозданы профессиональными дизайнерами и служат для придания всем слайдам презентации единообразного оформления. Каждый из шаблонов имеет определенную цветовую гамму, фон и свою стилистику, содержит разнообразные графические элементы, параметры размера и начертания шрифтов, некоторые специальные эффекты.

Для того чтобы задать новый шаблон оформления для готовых слайдов, надо выполнить команду Формат ► Применить шаблон оформления, а затем в открывшемся диалоговом окне (рис. 5) щелкнуть мышью на подходящем шаблоне и нажать кнопкуПрименить.

Рис. 4. Диалоговое окно «Создать презентацию»

Рис. 5. Диалоговое окно «Применить шаблон оформления»

      1. Создание презентации без использованиямастера и шаблонов

По умолчанию при выполнении команды Новая презентацияпоявляется диалоговое окноРазметка слайда (рис. 6) и предлагаетавтомакет (стандартные наборы компоновки слайдов). Если ни один из вариантов не устраивает пользователя, то можно закрыть это окно и создавать презентацию «с нуля». Чаще всего делать этого не стоит, поскольку в общем случае, чем более автоматизированы операции, тем проще и быстрее создается документ. Не стоит пренебрегать встроенными функциями автоматизации, а также возможностями настройки, предлагаемымиPowerPoint, так как при этом программа-редактор презентации не получаетинформации о логической структуре документа, что не позволяет реализовать многие возможности автоматизации обработки документа.

Рис. 6. Диалоговое окно «Разметка слайдов»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]