Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД Логика.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
80.71 Кб
Скачать

Тема 12. Теория аргументации

Социальные, культурно-исторические, психологические и логические основания аргументации.

Традиционное мышление, его особенности и отличие от мышления рационального. Особенности аргументации в среде с преобладанием традиционного мышления.

Социально-психологические установки. Аргументация, учитывающая особенности социально-психологических установок. Интерпретация фактов под воздействием мировоззренческих оснований и социально-психологических установок.

Логические основы аргументации. Доказательство и опровержение как логический механизм аргументации рационального мышления. Определение и структура доказательства: тезис, аргументы, демонстрация. Требования к тезису, аргументам, демонстрации. Виды доказательства: прямое и косвенное доказательство. Разновидности косвен­ного доказательства (метод «от противного» и метод исключения).

Опровержение и его разновидности: опровержение тезиса прямое и косвенное, критика аргументов, выявление несостоятельности демонстрации. Логические требования к рациональной критике, аргументации.

Риторические приемы, используемые в аргументации: прием выявления оснований или обращение к аргументам, выявление противоречия в тезисе доказательства, прием извлечения выводов (метод Сократа), метод рассечения аргументации. Прием использования аналогии.

Софистика. Софистические приемы в аргументации. Прием отождествления временной последовательности и причинной обусловленности. Прием использования многозначности фактов. Метод игнорирования. Метод подмены тезиса и предвосхищения основания. Аргументация к личности, авторитету, эмоциям, силе. Основные логические ошибки в доказательстве и опровержении.

Логическая теория доказательства и доказательственное право. Юридические требования к доказательству как форма конкретизации логических требований. Специфика юридического доказательства.

Литература

  1. Каверин Б.И., Демидов И.В. «Теория аргументации». – М.: Юнити, 2005.

  2. Неволин В.И. Логика: Практический курс. Екатеринбург: Изательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2007.

  3. Гетманова А.Д. Логика для юристов. – М., 2006.

  4. Гусев Д.А. Логика: конспект лекций с задачами. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 240 с.

  5. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. – М., 1998-2006.

Тема 13. Аргументация и доказательство в правовой практике

Понятие судебных доказательств. Средства доказывания как процессуальная форма доказательств. Логические основы квалификации судебных доказательств. Понятие и структура судебного доказывания.

Взаимосвязь между логической и процессуальной стороной доказывания. Логика оценки доказательств. Виды и принципы оценки. Логические аспекты анализа письменных доказательств в правовом процессе. Проблема доказательств в судебной экспертизе.

Аргументации и опровержение в следственной практике. Основные логические приемы и принципы корректной аргументации и опровержения в процессе дознания.

Литература

  1. Каверин Б.И., Демидов И.В. «Теория аргументации». – М.: Юнити, 2005.

  2. Гусев Д.А. Логика: конспект лекций с задачами. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 240 с.

  3. Ивлев Ю.В. Логика: Учебник. – М.: Проспект, 2004. – 288 с.

  4. Огородников В.П. Логика. Законы и принципы правильного мышления. – СПб.: Питер, 2004. – 176 с.

  5. Кайберг Г. Вероятность и индуктивная логика. – М.: Прогресс, 1978.