Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД История зар.стр..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
110.37 Кб
Скачать

Уральский институт-филиал РАНХиГС

Кафедра теории и истории государства и права

Рабочая учебная программа дисциплины

История государства и права

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

По направлению подготовки 030900 Юриспруденция

Квалификация (степени) «бакалавр»

Составители:

Р.С. Тараборин, к.ю.н., доцент

Н.М. Поляковская, к.и.н., доцент

Екатеринбург

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ 2

Раздел 2 .СТРУКТУРА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 3

Раздел 3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН. 4

Раздел 4. СОДЕРЖАНИЕ (УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА) КУРСА И СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 8

Раздел 5. ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ 26

Раздел 6. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ И ЭКЗАМЕНУ 48

Раздел 7.ТЕМЫ ДОКЛАДОВ И РЕФЕРАТОВ 52

Раздел 8.Форма контроля и отчетности 54

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ

    1. Актуальность дисциплины.

Опыт изучения истории зарубежных государств и их правовых систем позволяет понять не только генезис современных реалий, но и предвидеть дальнейшие вариации их развития. Кроме того, исследование локальных государственных и правовых моделей , их ментальных особенностей дает возможность проведения сравнительного анализа и обобщения этого опыта, что является особенно актуальным для современного глобального общества.

1.2. Цели и задачи дисциплины.

Целью учебной дисциплины является изучение содержания и основных закономерностей истории государства и права зарубежных стран, а также выявление специфики отдельных государств и их правового менталитета. Данный предмет изучает государство и право различных стран мира в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно- исторической обстановке, в эволюции, на фоне социальных и экономических изменений.

Изучение дисциплины направлено на умение выявлять причинно-следственные связи , проводить сравнительный анализ, выявлять общеее и особенное, а также на получение навыков работы с законодательным материалом.

.

1.3.Место дисциплины в структуре ООП.

Дисциплина относится к профессиональному циклу.

Для освоения дисциплины необходимы исходные знания по всемирной истории.

Дисциплина является предшествующей для Теории государства и права.

1.4.Требования к результатам освоения дисциплины .

Процесс освоения дисциплины направлен формирование как общекультурных компетенций (способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики культуры (ОК-2); владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3); способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4); владеть культурой поведения, готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5); способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении ссоциальных и профессиональных задач (ОК-8); способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9),так и профессиональных (способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2); способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6); способностьтолковать различные правовые акты (ПК-15).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: природу и сущность государства и права; основные закономерности возникновения , функционирования и развития государства и права, их сущность и функции; особенности государственного и правового развития России; основные исторические этапы, закономерности и особенности становления и развития государства и права России.

Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения.

Владеть: юридической терминологией, навыками работы с правовыми актами, а также анализа различных правовых явлений.