Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД Логика.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
80.71 Кб
Скачать

Тема 7. Основные законы (принципы) логики

Основные характеристики правильного мышления. Законы логики в метафизическом аспекте. Закон тождества и требования, налагаемые им на мышление. Закон непротиворечия и требования, налагаемые им на процесс рассуждения. Закон исключенного третьего и его значение для процесса рассуждения. Закон достаточного основания. Основные законы логики в их отношении к диалектической логике. Основания критики основных законов логики логикой неклассической.

Тема 8. Правдоподобные умозаключения

Особенность правдоподобных умозаключений. Виды правдоподобных умозаключений. Индуктивное умозаключение и его виды.. Проблема обоснованности индуктивного умозаключения. Понятие вероятности. Вероятностная оценка степени обоснованности индуктивных умозаключений. Логические и эмпирические условия повышения степени вероятности индуктивного вывода.

Виды индуктивных умозаключений. Неполная индукция и ее виды (через простое перечисление, статистическая индукция, научная индукция). Индуктивные методы установления причинных связей (метод Дж.Ст.Милля): метод сходства, метод различия, объединенный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений, метод остатков. Ошибки, характерные для выводов по неполной дедукции.

Аналогия как вид вероятностного (правдоподобного) умозаключения. Онтологические основания вывода по аналогии. Основные типы выводов по аналогии. Условия повышения степени вероятности умозаключения по аналогии. Аналогия как логическое основание методов моделирования в науке и технике.

Аналогия как форма умозаключения в управленческой деятельности и как способ обоснования при принятии решений

Взаимосвязь необходимых и вероятностных умозаключений. Значение вероятностных умозаключений в практике управления.

Тема 9. Квалификация

Логико-методологические основания понятия «квалификации». Квалификация в логической и правовой практике. Логический анализ стадий квалификации в правовых процессах. Дедуктивные и индуктивные умозаключения при квалификации.

Логические аспекты уголовно- правовой, гражданско-правовой и административно-правовой квалификаций. Правовая квалификация как оценочно-познавательный процесс. Истинность в логике и истинность квалификации. Характеристика логических ошибок квалификации в правовых процессах.

Тема 10. Понятия как форма мышления

Понятие. Двойственная природа понятия. Формальные и содержательные аспекты понятия. Выражение понятий в языке. Понятие признака. Виды признаков: существенные и несущественные, отличительные и неотличительные. Логические приемы формирования понятий. Генезис изменения содержания понятия.

Содержание и объемы понятия. Виды понятий:

– по содержанию: конкретные и абстрактные, относительные и безотносительные, положительные и отрицательные,

– по объему: общие, единичные универсальные, пустые, собирательные и разделительные, регистрирующие и нерегистрирующие.

Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия.

Отношения между понятиями. Виды отношений между совместимыми понятиями: тождество, пересечение, подчинение, координация. Виды отношений между несовместимыми понятиями: противоречие, противоположность.

Деление понятий по объему. Виды деления: по видоизменению признака, дихотомическое деление. Правила и ошибки в делении понятий. Пределы обобщения и ограничения понятий.

Определение понятий: реальные и номинальные, явные и неявные, определение через ближайший род и видовое отличие, генетическое определение. Структурное и функциональное определение. Правила в определении понятий, ошибки в определении. Приемы, сходные с определением: описание, сравнение, характеристика, остенсивное определение. Определение и классификация.

Логическая характеристика административных понятий. Административная лексика.