Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД Логика.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
80.71 Кб
Скачать

Тема 11. Логика вопроса

Проблема формально-логической интерпретации вопроса. Два подхода к построению формальной теории вопроса: лингвистический и кибернетический.

Вопрос как форма выражения недостаточности информации; структура вопроса. Содержательная классификация вопроса: корректный и некорректный вопросы, провокационный вопрос. Вопросы исследовательские, уточняющие, восполняющие. Риторический вопрос.

Формальная классификация вопроса. Ли – вопросы как вопросы, задающие альтернативы. Какой – вопросы как вопросы, задающие матрицу для выбора альтернатив. Вопросы дескрипции. Вопросно-ответные ситуации.

Тема 12. Теория аргументации

Социальные, культурно-исторические, психологические и логические основания аргументации.

Традиционное мышление, его особенности и отличие от мышления рационального. Особенности аргументации в среде с преобладанием традиционного мышления.

Социально-психологические установки. Аргументация, учитывающая особенности социально-психологических установок. Интерпретация фактов под воздействием мировоззренческих оснований и социально-психологических установок.

Логические основы аргументации. Доказательство и опровержение как логический механизм аргументации рационального мышления. Определение и структура доказательства: тезис, аргументы, демонстрация. Требования к тезису, аргументам, демонстрации. Виды доказательства: прямое и косвенное доказательство. Разновидности косвен­ного доказательства (метод «от противного» и метод исключения).

Опровержение и его разновидности: опровержение тезиса прямое и косвенное, критика аргументов, выявление несостоятельности демонстрации. Логические требования к рациональной критике, аргументации.

Риторические приемы, используемые в аргументации: прием выявления оснований или обращение к аргументам, выявление противоречия в тезисе доказательства, прием извлечения выводов (метод Сократа), метод рассечения аргументации. Прием использования аналогии.

Софистика. Софистические приемы в аргументации. Прием отождествления временной последовательности и причинной обусловленности. Прием использования многозначности фактов. Метод игнорирования. Метод подмены тезиса и предвосхищения основания. Аргументация к личности, авторитету, эмоциям, силе. Основные логические ошибки в доказательстве и опровержении.

Тема 13. Аргументация и доказательство в правовой практике

Понятие судебных доказательств. Средства доказывания как процессуальная форма доказательств. Логические основы квалификации судебных доказательств. Понятие и структура судебного доказывания.

Взаимосвязь между логической и процессуальной стороной доказывания. Логика оценки доказательств. Виды и принципы оценки. Логические аспекты анализа письменных доказательств в правовом процессе. Проблема доказательств в судебной экспертизе.

Аргументации и опровержение в следственной практике. Основные логические приемы и принципы корректной аргументации и опровержения в процессе дознания.

Тема 14. Формы развития знаний

Проблема. Гипотеза. Теория. Проблема как форма развития знания. Проблема и антиномия. Теория как форма развития знания. Гипотеза как форма развития научного знания. Логическая структура гипотезы. Виды гипотез: общие, частные, единичные гипотезы. Понятие рабочей гипотезы. Судебно-следственная версия.

Конкурирующие гипотезы в научном знании, условия отбора предпочтительных гипотез.

Основные принципы, методы и этапы формирования гипотезы. Роль умозаключений и опытных данных при формировании гипотезы. Основные способы подтверждения гипотез: выведение следствий и их верификация. Прямой и косвенный способы обоснования и подтверждения гипотез.

Способы опровержения гипотез.

Гипотеза и версия в юридической теории доказательства.