Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
художественная деформация1_variant.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

  1. Каковы основные отличия техники теснения от чеканки ?

  2. Каким образом формируется рисунок при металлопластики ?

  3. Перечислите основные разновидности насечки .

Лекция 9. Технологические процессы художественной деформации, ч. 3

9.1. Филигрань (скань)

Термин «филигрань» – произошел от латинских слов «filum» – нитка и «granum» – зерно, а термин «скань» исходит от древнеславянского глагола «съкати» – ссучивать, свивать, сучить.

Оба термина отражают технологическую сущность этого древнейшего вида прикладного искусства. «Филигрань» сочетает в себе два основных элемента, составляющих изделие – мелкие шарики и проволочный узор. «Скань» же раскрывает технологический принцип изготовления – применение проволоки в свитом, ссученном виде. Причем чем тоньше взята проволока и чем круче она ссучена, тем красивее получается изделие.

Ассортимент филигранных изделий, сделанных в разное время и в раз­ных местах, очень разнообразен: массивные подносы, ажурные легкие су­харницы, корзиночки, пряжки, пояса, пуговицы, браслеты, серьги, броши, ложки-ситечки, портсигары, оклады церковных книг и икон, лампады, ка­дильницы. В этих изделиях восхищают богатство фантазии мастеров и многообразие применявшихся ими приемов и орнаментов.

Известны две основные техники филиграни – напайная филигрань, ко­гда узор напаивают на лист металла, и ажурная филигрань, когда узор, состоящий из проволоки, спаивают только между собой.

Напайная филигрань имеет разновидности:

фоновая, или глухая, филигрань – узор напаивают на листовой металл (самый простой способ);

просечная, или выпильная, филигрань – после пайки узора фон удаляют либо просечкой, либо выпиловкой;

рельефная филигрань по чеканке – узор напаивают на заранее подго­товленный чеканный рельеф;

напайная филигрань с эмалью, или перегородчатая эмаль, – после пайки узора все пространства между перегородками, образованные проволо­кой, либо их часть заполняют эмалью.

К ажурной филиграни относятся:

плоская ажурная филигрань – из проволочных деталей, спаянных между собой, составляют плоское кружево;

ажурная филигрань с эмалью, или оконная эмаль, – проемы, ячейки заполняют прозрачной эмалью, образуя миниатюрный цветной витраж;

ажурная скульптурно-рельефная филигрань – образующая скульптур­ный трехмерный рельеф; многоплановая филигрань – узор состоит из нескольких планов, напаянных один на другой, т. е. когда на нижний узор, служащий фоном, напаивают новый рисунок, лежащий в другой плоскости.

Материалом для изготовления филиграни служат чистые металлы: высокопробные золото и серебро, а также медь, желательно электролитическая. Без примесей эти металлы обладают высокой пластичностью. Например, из 1 г золота можно вытянуть проволоку длиной 3 км, а из 1 г серебра – длиной 2 км.

Филигранные работы не требуют сложного оборудования и многочисленных инструментов. Проволоку протягивают вручную через ряд отвер­стий в стальной волочильной доске. Так как отверстия постепенно уменьшаются по диаметру, проволока после прохождения каждого из них становится все тоньше. В процессе протяжки проволока быстро нагартовывается, становится жесткой и легко рвется. Чтобы избежать разрыва, проволоку периодически отжигают. Медную проволоку отжигают через каждые 3-4 отверстия, проволоку из чистого серебра - через 5-6 отверстий, а из чистого золота - через 6-8 отверстий. Чтобы уменьшить трение в фильере, проволоку слегка нагревают и протирают воском.

Тонкую проволоку, как правило, протягивают через алмазные или корундовые фильеры, закрепленные в стальной пластине.

После волочения проволоку ссучивают и плющат в вальцах. Раньше ссучивание (свивание) осуществлялось на скальнице – примитивном при­способлении, приводимом во вращение рукой. В настоящее время прово­локу сучат с помощью электромотора.

Скрутка проволоки не должна быть слабой. Обычно необходимая степень свивания достигается в два приема, в интервале между которыми проволоку отжигают. Ссученную скань прокатывают в вальцах и вновь отжигают, затем промывают и сушат. Степень плющения скани может быть различной – от едва заметной до сильной. Чем шире, сильнее развальцована скань, тем прочнее изготовленное из нее изделие, так как поверхность пайки соответственно увеличивается.

Использование проволок различных толщин и чередование гладкой, ссученной в веревочки, шнуры или сплетенной в «косички» из трех или более нитей дают мастеру-сканщнку возможность вносить большое разнообразие в узоры (рис. 9.1).

Одним из очень красивых элементов филигранных работ является зернь – мелкие шарики. Она дополняет и обогащает рисунок, выполненный из проволоки, и напоминает жемчужное шитье.

Применение зерни очень разнообразно. Она бывает разбросана по всему орнаменту, иногда окаймляет предмет полосами или образует самостоятельный рисунок, а также располагается в виде рельефных пирамид и гроздей.

Для приготовления зерни проволоку плотно навивают на стальной стержень. Полученную спираль разрезают на колечки. Затем эти колечки смешивают с угольным порошком и нагревают до оплавления. Колечки, разделенные друг от друга угольным порошком, формируются в точные круглые шарики одинакового размера.

Рис. 9.1. Виды скани: а – гладь; б – веревочка; в – плоская вкревочка; г, д – шнурок; е – струнцал; ж – плетенка; з – дорожка круглая; и – дорожка плющенная; к – зигзаг; л – зернь

Набор филиграни состоит из вытягивания отдельных элементов рисунка, установления этих элементов на соответствующее место и закрепления клеем.

При напайной филиграни набор начинают с установки главных, наиболее крупных элементов композиции. Заканчивают установку самыми тонкими и мелкими деталями. В качестве клея в настоящее время применяют нитролак, БФ, значительно реже – столярный клей. Необходимо следить, чтобы все детали ложились на фон всеми своими точками и плотно прилегали друг к другу. При наборе зерни под каждое зерно подкладывают колечко или канфарят фон, т. е. ударом чекана-канфарника намечают место для каждого зерна.

Филигрань для объемного фонового изделия набирают по предвари­тельно подготовленным объемным формам (цилиндры, конусы, шары, цветы, листья и др.). Иногда используют плоские развертки этих сложных фигур. Однако такой прием неизбежно ведет к некоторому искажению рисунка. Изделия, имеющие двойную кривизну, например шар, таким приемом изготовить нельзя.

Плоскую ажурную филигрань набирают на писчую бумагу, приклеивая нитролаком. Обращают особое внимание на плотность набора, чтобы при пайке детали прочно соединились между собой.

Объемную ажурную филигрань набирают на специальных шаблонах из малоуглеродистой стали, например из кровельного железа. Набирают так же, как и при объемной фонозой филиграни, с той лишь разницей, что после пайки ажурная филигрань к шаблону не припаивается и легко с него снимается.

Пайка филигранных изделий – весьма ответственная операция. Изделия, набранные на столярном клее, перед пайкой обвязывают тонкой железной проволокой, поскольку столярный клей при нагреве вспучивается и может нарушить собранную композицию.

Ажурную филигрань, набранную на бумагу, при пайке привязывают к пластине из мягкой листовой стали.

При наборе на нитролак и другие современные клеи обвязку обычно не применяют.

Для пайки филиграни используют специальные припои (табл. 9.1).

Припои употребляют в виде опилок. В качестве флюса применяют буру.

Прокаленную и мелко измельченную буру смешивают с припоем в отношении 1:1 по объему. Подготовленное к пайке изделие слегка смачивают водой и на мокрую поверхность не очень густо насыпают смесь припоя с бурой. Пайка будет качественно лучше, если ее подогревать широко коптящим восстановительным пламенем керосина. Температура сгорания копоти должна быть близка к температуре плавления припоя (800–850 °С).

Таблица 9.1

Припои для пайки филигранных изделий

Материал изделия

Состав припоя (массовые части)

Медь

Чистая

Серебро

Золото

Чистое

проба 875

проба 916

чистое

Медь

Серебро:

без эмали

под эмаль

Золото:

без эмали

под эмаль

1

1

5

2

4

16

3

1

8

4

Бензиновое пламя тоже дает хорошие результаты, однако, если пламя узкое, режущее, изделие может сгореть.

После пайки изделие отбеливают в горячем 5 % растворе сер­ной кислоты. Отбеливают очень тщательно, до полного удаления ос­татков флюса. Бура очень мешает последующей гальванической от­делке изделий.