Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
художественная деформация1_variant.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

7.2. Выколотка (дефовка)

Выколотка, также как и ковка – один из древнейших способов деформации металла, применяемый для создания из листового металла полого объемного изделия. В отличие от холодной ковки выколотку выполняют из листового металла не толще 2 мм. От чеканки выколотка отличается тем, что ее осуществляют непосредственно молотком.

Выколоткой можно обрабатывать самые различные металлы и сплавы: золото, серебро, медь и ее сплавы, алюминий и его сплавы, углеродистые и коррозионно-стойкие стали, никелевые сплавы и др.

Выколотка – медленный и трудоемкий процесс, поэтому, как правило, ее применяют для выполнения в металле только первых авторских образцов.

В настоящее время в области художественной обработки сложились следующие виды выколотки: свободная ручная выколотка, выколотка по модели и механизированная выколотка.

Свободную ручную выколотку объемной формы из листовой заготовки составляют три основные операции: это - расплющивание заготовки, сгибание ее и осадка металла.

Заготовку, лежащую на стальной наковальне, расплющивают равно­мерными ударами молотка по всей поверхности. При этом уменьшается толщина заготовки, за счет чего увеличивается ее площадь. Если же наносить удары на небольшом участке листа, не трогая его краев, то заготовка будет не только расплющиваться в этом месте, но и деформироваться, т. е. будет образовываться сферическая поверхность, вогнутая со стороны удара. Это происходит потому, что нетронутые ударом части листа не дают материалу раздаваться в стороны.

Следующая операция, приближающая заготовку к заданной форме изделия, – это сгибание, осуществляемое на ребре наковальни под углом, по радиусу, по прямой, по дуге, по сложной кривой. В качестве опоры используют фасонную наковальню. При сгибании одновременно происходит вытяжка металла.

Далее, чтобы увеличить толщину поперечного сечения, выполняют осадку металла. Для этого заготовку предварительно гофрят, а затем эти гофры осаживают стальным или деревянным молотком на наковальне. Гофры должны быть низкими и широкими – такие легче осаживать. Высокие и узкие гофры при осадке нагоняются друг на друга, в результате чего могут образоваться трещины.

Выколоткой по моделям в настоящее время изготавливают различные барельефы, объемную мелкую скульптуру, а также крупные монументальные фигуры и другие экстерьерные художественные произведения. Для этого используют медь, ее сплавы, алюминий, коррозионно-стойкую сталь.

Монументы, выполненные выколоткой, значительно экономичнее ли­тых: расход металла для таких изделий на много меньше, они легче по массе, удобны в перевозке, укрепленные на стальном каркасе, достаточно прочны и долговечны.

Для создания художественного произведения средствами выколотки по модели сначала по авторскому оригиналу изготавливают цементную или баббитовую модель. Далее раскраивают листовой металл для отдельных частей изделия. Толщина листа в зависимости от размеров изделия берется от 1 до 2 мм для меди, ее сплавов и алюминия и 0,5 мм – для коррозионно- стойкой стали. Площадь листовой заготовки рассчитывают приближенно с учетом вытяжки и осадки.

Перед началом выколотки медные сплавы и стали отжигают. Алюми­ний предварительного отжига не требует.

Листовую заготовку, наложенную на цементную или баббитовую модель, обрабатывают резиновым молотком. Применяют также деревянные, текстолитовые и свинцовые молотки. При сложном рельефе заготовки разрезают или вырезают излишки металла. Затем эти участки заваривают, а швы проковывают.

Периодически изделие отжигают. При необходимости для отделки изделия выполняют чеканные работы.

Далее производят сборку деталей и монтировку изделия. При подгонке излишки металла обрезают ножницами и опиливают напильниками. Листы подгоняют встык и сваривают. После сварки швы тщательно зачищают.