Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
художественная деформация1_variant.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

8.2. Металлопластика

Металлопластика – как одна из разновидностей обработки металлов давлением - по своему виду напоминает чеканку на листе. Но это сходство только внешнее. Прежде всего, отличие заключается в толщине листа. Для чеканки идут листы толщиной 0,5 мм и толще, а для металлопластики - фольга толщиной до 0,5 мм. Наиболее ходовыми являются листы от 0,2 до 0,4 мм.

Главные отличия металлопластики от листовой чеканки заключаются в самом технологическом процессе и наборе инструментов. В чеканке рисунок формируется за счет удара молотком по чекану, а в металлопластике форма лепится путем плавных деформаций, осуществляемых специальны­ми инструментами, подобными скульптурным стекам.

Основной инструмент металлопластики – это линейник, или контурная стека, используемый для выдавливания контура рисунка. Линейник с рабочим концом диаметром 1 мм применяют для проведения тонких линий диаметром 2–3 мм – для проведения более широких линий. Конец должен быть закруглен и широко отполирован.

Давильные стеки – плоские узкие и плоские широкие - используют соответственно для узких линий и выравнивания фона.

Конусные и шарообразные выдавки применяют для выдавливания соответственно узких канавок и круглых углублений.

Пуансонами различных форм наносят фактуру.

Из вспомогательных материалов применяют: толстое стекло, линолеум, прокладки из войлока, драпа, фетра, сукна и т. п.

Работу начинают с отжига металлической заготовки. Далее на заготов­ку переводят рисунок. Затем рисунок обводят линейником.

Для этого кусок линолеума прикрепляют к столу кнопками и, положив на него пластинку с нанесенным на нее рисунком, отводят по всем линиям линейником, выдавливая канавку на необходимую глубину. Затем пластину переворачивают лицевой стороной кверху и на линолеуме той же стекой параллельно контуру проводят вторую линию (дубль-контур). Далее пластину переносят на стекло и, положив лицевой стороной кверху, широкой стекой выравнивают фон вокруг рисунка. После этой операции рельеф увеличивается, и рисунок ясно выступает над фоном.

При выполнении более сложных композиций выдавливание ведут последовательно, начиная с тех элементов рельефа, которые должны иметь наибольшую высоту, и после каждого выдавливания рельефа на линолеуме выглаживают фон на стекле.

Выдавливать можно не только на линолеуме, но и на войлоке, фетре или сукне. При этом следует иметь в виду, что линии, выдавленные на войлоке, рельефней и шире, чем выдавленные на линолеуме, а линии, выдавленные на стекле, тоньше и ниже рельефа линий, выдавленных на линолеуме.

Чем тверже подкладка, тем линия тоньше, резче и менее высокая по рельефу.

Чаще всего процесс складывается из следующих операций: выдавливание на линолеуме, углубление отдельных мест на войлоке и отжимка на стекле с выравниванием фона. Фон может быть гладким либо обработанным тем или иным рисунчатым пуансоном.

Применение металлопластики очень разнообразно. Особенно хорошо металлические рельефы сочетаются с деревом. Готовый рельеф обычно заполняют мастикой, чтобы он не помялся. Применяют обычно замазку или состав (в массовых частях): канифоль – 30, воск – 2, стеарин – 2. Применяют также гипсовый раствор.