Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Кафедра информатики

И Н Ф О Р М А Т И К А

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ДИСЦИПЛИНЫ

Методические указания к выполнению лабораторных работ

с базами данных в Microsoft Office и OpenOffice.org

Институты все

Специальности все, кроме 230101.65 – вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

Направления подготовки бакалавров – все, кроме 230100.62 – информатика и вычислительная техника

Санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

2008

У

тверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 881.3

Информатика: учебно-методический комплекс (информационные ресурсы дисциплины: лабораторные работы с базами данных в Microsoft Office и OpenOffice.org)/ сост.: Л. В. Боброва, Е.В. Цветкова. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008. – 85 с.

Методические указания разработаны на основе рабочей программы дисциплины “Информатика” в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования для подготовки дипломированных специалистов всех направлений, кроме специальности 230101.65 – вычислительные машины, комплексы, системы и сети – и всех направлений подготовки бакалавров, кроме 230100.62 – информатика и вычислительная техника.

В методических указаниях приводятся двенадцать лабораторных работ с базами данных (БД). В процессе выполнения данных работ студенты научатся создавать структуру таблиц баз данных и заполнять их записями, объединять таблицы БД в единую схему и осуществлять импорт информации из других пакетов программ, фильтровать данные, создавать отчеты запросы, отчеты и формы. Работы позволяют ознакомиться с основными возможностями системы управления базами данных (СУБД) Access, входящего в состав пакета Microsoft Office и работающего с операционной системой (ОС) Windows, а также с особенностями программы OpenOffice.org Base, входящей в состава пакета OpenOffice.org и работающей как с ОС Windows, так и с ОС Linux.

Рассмотрено на заседании кафедры информатики 19.05.08 г., одобрено методической комиссией факультета общепрофессиональной подготовки 26.05.08 г.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

кафедра информатики СЗТУ (зав. кафедрой Г.Г.Ткаченко, канд.физ.-мат. наук, доц.);

М.И. Барабанова, канд. эконом. наук, доц., кафедра информатики СПбГУЭФ.

СОСТАВИТЕЛИ:

Л.В. Боброва, канд. техн. наук, проф.;

Е.В. Цветкова, ст. преп.

 Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2008

 Л.В. Боброва, Е.В. Цветкова

Общие указания

Целью выполнения лабораторных работ является развитие у студентов навыков использования перспективных информационных технологий. В процессе выполнения работ студенты изучат программу Access, входящую в состав пакета программ Microsoft office и работающую в среде операционной системы (ОС) Windows, или программу OpenOffice.org Base, входящую в состав пакета OpenOffice.org и работающую как с ОС Windows, так и с ОС Linux.

«Методические указания» содержат двенадцать работ и построены таким образом, что задания могут выполнять как студенты, работающие с пакетом OpenOffice.org (в этом случае необходимо использовать Часть 1 «Указаний»), так и те студенты, на компьютерах которых установлен Ms Office (в последнем случае выполняется Часть 2 «Методических указаний»).

. В результате выполнения данных лабораторных работ студенты овладеют технологией создания реляционных базы данных и работы с ними, что даст будущим специалистам возможность организовывать хранение и обработку больших массивов данных.