БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА - ГРОМОВ
.docx
АННОТАЦИЯ
Основное задание работы – исследование конструктивной безопасности ТС и разработка мероприятий, направленных на ее повышение. Задание на работу выбирается студентом из табл.1 в соответствии с последней цифрой зачетной книжки. На основании этого студент должен:
12. Сделать заключение по проделанной работе.
* Л – легковой автомобиль; Г – грузовой автомобиль; А – автобус; Б – бензиновый двигатель; Д – дизельный двигатель; Д/Б – выбор по усмотрению студента.
Таблица 2
Исходные данные по выбранному варианту
№ п.п. Параметры Усл. об. Ед. изм. Знач. параметра
1 2 3 4 5
1. Максимальная мощность двигателя Ne max кВт 111,8
2. Частота вращения коленчатого вала при максимальной мощности n мин-1 4500
Передаточные числа коробки передач 1-я передача 2-я передача и т.д.
4,05; 2,34; 1,395; 1,0; 0,849
3.
uкп -
4. Передаточное число главной передачи uг - 5,125
5. Радиус колеса rк м 0,41
Снаряженная масса автомобиля, в т.ч:
2160
6. приходящаяся на переднюю ось Мс кг 1110
приходящаяся на заднюю ось
2050
Полная масса автомобиля, в т. .:
3500
7. приходящаяся на переднюю ось Мп кг 1240
приходящаяся на заднюю ось
2210
8. Габаритная длина автомобиля Lа м 5,5
9. Габаритная ширина автомобиля Ва м 1,97
10. Габаритная высота автомобиля На м 2,2
11. База автомобиля L м 2,9
12. Колея автомобиля В м 1,7
13. Передний свес С м 1,03 14. КПД трансмиссии тр - 0,85 15. Лобовая площадь Fа м2 4,334 16. Коэффициент сопротивления воздуха kв Нс2/м4 0,6
Высота центра тяжести:
17. с нагрузкой hц м 0,7
без нагрузки
0,6
Значение параметров КПД трансмиссии выбирается в зависимости от типа автомобиля:
Значение параметра лобовой площади определяется следующим образом:
Коэффициент сопротивления воздуха kв выбирается из диапазона для грузовых автомобилей kвг = (0,6…0,7) Н∙с2/м2, для легковых автомобилей – kвл = (0,2…0,4) Н∙с2/м2. [1-6]
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2 1.Определение тягово-скоростных свойств автомобиля 2 1.1. Внешняя скоростная характеристика 2 1.2. Тяговая характеристика автомобиля 2 2. Расчет параметров торможения автомобиля 2 2.1. Определение остановочного пути автомобиля с полной нагрузкой и без нагрузки 2 2.2. Определение замедления автомобиля с полной нагрузкой на уклоне и на подъеме 2 2.3. Построение графика показателей тормозной динамики 2 3.Определение показателей устойчивости и управляемости автомобиля 2 3.1.Определение критической скорости автомобиля по опрокидыванию 2 3.2.Определение критической скорости автомобиля по условиям заноса 2 3.3.Определение времени, в течение которого центробежная сила увеличится до опасного предела 2 3.4.Определение критического угла косогора по опрокидыванию автомобиля 2 3.5.Определение критического угла косогора по условиям бокового скольжения 2 3.6.Определение критической скорости автомобиля по условиям управляемости 2 4.Определение динамического коридора автомобиля 2 4.1.Определение динамического коридора автомобиля при прямолинейном движении 2 4.2.Определение динамического коридора одиночного автомобиля на повороте 2 5.Определение расстояния до препятствия, на протяжении которого водитель сможет совершить маневр отворота 2 6.Определение пути и времени обгона 2 6.1. Расчет пути и времени обгона при постоянной скорости обгоняющего автомобиля 2 6.2.Расчет пути и времени обгона при равноускоренном движении обгоняющего автомобиля 2 6.3. Определение параметров регулирования фар ближнего света 2 6.4. Определение дальности видимости в свете фар ближнего света 2 6.5. Определение максимальной скорости движения по условиям видимости пешехода 2 ВЫВОДЫ 2 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 2
ВВЕДЕНИЕ Существующий в настоящее время подход к регулированию транспортных потоков при движении с повышенной плотностью не может решить проблему образования заторов и пробок в крупных городах всего мира. Применяемые в настоящее время методы регулирования транспортных потоков на городских магистралях в условиях существенного повышения плотности движения, вызванного значительным приростом числа автомобилей, перестали быть эффективными. Свидетельством этого являются каждодневные многочасовые заторы и пробки почти во всех крупных городах мира. С пробками борются по-разному. Практически ни одному крупному городу мира не удается в часы пик избежать возникновения заторов и пробок на автомагистралях, несмотря на весь имеющийся арсенал мер борьбы с пробками. Это приводит не только к потере времени в пути, перерасходу топлива и другим экономическим потерям в сотни миллиардов долларов, но и дополнительному и весьма существенному загрязнению воздуха в городах выхлопными газами от двигателей, работающих в пробках и заторах вхолостую. Один из представителей отечественной науки о транспортных потоках Афанасьев М.Б. также пишет: «… движение плотного транспортного потока по улице или дороге напоминает движение воды в канале… канал определенного сечения может пропустить вполне определенное количество воды в единицу времени. Если мы хотим пропустить через канал большее количество воды, то должны увеличить его сечение. Нечто подобное происходит и с транспортным потоком, движущимся по своему каналу - улице или дороге. Проезжая часть определенной ширины может пропустить вполне определенное количество автомобилей, и если мы хотим увеличить ее пропускную способность, то должны расширить дорогу… Эта аналогия дала специалистам основание применить для изучения закономерностей транспортных потоков законы движения жидкости. Такая модель, правда, с определенными ограничениями позволяет проводить важные исследования и решать ряд практических вопросов по регулированию движения.». Однако сравнение результатов, полученных на этой модели с реальными характеристиками транспортного потока показало, что эта математическая формула ничему реальному не соответствует. Модель «жидкости на дороге» (модель Лайтхилла-Уизема) имеет границы до определенных скоростей и плотностей. Затем происходит «фазовый переход», и эта модель перестает работать. В настоящее время эту проблему наиболее успешно пытаются решить административно, ограничивая проезд автомобилей, так как адаптивное регулирование потоков транспорта («умные светофоры», различные датчики, телекамеры, компьютерные сети и т.п.) может увеличить пропускную способность дорог всего лишь на 10 - 30%.
В связи с этим преимущество ограничительного подхода очевидно, так как ежегодный прирост числа автомобилей в среднем превышает прирост дорожной сети в несколько раз и разрыв между числом автомобилей и протяженностью дорожной сети только увеличивается. Однако собственникам автомобилей и компаниям–производителям автомобилей такой подход вряд ли может понравиться. Поэтому необходимо выявить и использовать все возможные резервы повышения пропускной способности, которые могут дать уже имеющиеся в больших городах автомагистрали и при этом исключить возможность образования на магистралях заторов и пробок. Конечно, существуют и другие причины для образования пробок, например, авария, в результате которой образуется сужение трассы, что также приводит к образованию пробки. Тем не менее, и эта проблема так же является вполне решаемой в рамках предложенной новой методики регулирования, так как введение резервно-технической (буферной) полосы только для въезда-съезда автомобилей позволяет использовать ее и для объезда мест аварий во многих случаях, поскольку аварии редко перекрывают всю трассу. [7]
1.1. Внешняя скоростная характеристика Внешняя скоростная характеристика двигателя - это зависимость мощности двигателя (Ne) и крутящего момента (Ме) от частоты вращения коленчатого вала (а). Для построения внешней скоростной характеристики необходимо определить значения величины крутяшего момента и мощности двигателя при работе двигателя с разной угловой скоростью коленчатого вала. Задаться пятью – шестью значениями частоты вращения коленчатого вала двигателя nx от минимальной nmin до максимальной nmax, включая частоты при максимальной мощности nN и максимальном крутящем моменте nM. Значение nmin для дизелей можно принять равным 600 об/мин, а для бензиновых двигателей 800 об/мин. Для бензиновых двигателей без ограничителя оборотов коленчатого вала nmax ≈ 1,1∙ nN, для остальных типов двигателей nmax = nN. Эффективные мощность Nex и крутящий момент Mex на коленчатом валу двигателя определяются по формулам соответственно
Nex = Ne max (aE + bE2 - cE3), (1)
Mex = 9550 , (2)
где Ne max - максимальная эффективная мощность на коленчатом валу двигателя; a, b, c - постоянные коэффициенты, зависящие от типа двигателя (для карбюраторных двигателей a = b = c = 1; для дизелей - а = 0,53, b = 1,56, с = 1,09); E = nx / nN - степень использования частоты вращения коленчатого вала двигателя.
nmax ≈ 1,1∙ 4500 ≈ 4950 мин-1
Е1 = = 0,2 при nmin = 800 мин-1 Е2 = = 0,3 при nx = 1500 мин-1 Е3 = = 0,6 при nx = 2700 мин-1 Е4 = = 1 при nx = nN = 4500 мин-1 Е5 = = 1,1 при nmax = 4950 мин-1
Nex1 = 111,8(0,2 + 0,22 - 0,23) = 25,9 кВт Nex2 = 111,8(0,3 + 0,32 - 0,33) = 40,6 кВт Nex3 = 111,8(0,6 + 0,62 - 0,63) = 83,2 кВт Nex4 = 111,8(1 + 12 - 13) = 111,8 кВт Nex5 = 111,8(1,1 + 1,12 - 1,13) = 109,5 кВт
Mex1 = 9550 = 309,2 H·м Mex2 = 9550 = 258,5 H·м Mex3 = 9550 = 294,3 H·м Mex4 = 9550 = 237,3 H·м Mex5 = 9550 = 211,3 H·м
1.2. Тяговая характеристика автомобиля Тяговая характеристика автомобиля представляет собой график изменения тяговых сил на ведущих колесах автомобиля на всех передачах переднего хода в зависимости от скорости движения. Расчет тяговых сил производится по формуле
Pт = , (3)
где uтр – передаточное число трансмиссии автомобиля; тр - коэффициент полезного действия трансмиссии; rк – радиус колеса.
Pт1 = = 2596,1 Н Pт2 = = 1254 Н Pт3 = = 854,1 Н Pт4 = = 492 Н Pт5 = = 371,9 Н
Скорость автомобиля при включенной i-й передаче в коробке передач
= 0,105, (4)
где nx - частота вращения коленчатого вала двигателя (выбранные 5 - 6 значений) об/мин; rк - кинематический радиус колеса, определяемый по формуле
rк = 0,5d + В, (5)
где d и В - размер шин, мм; ∆ = Н/В; λсм ≈ 0,8…0,9 - коэффициент, учитывающий смятие колеса под нагрузкой. Размер шин 175/80 R16 Передаточное число трансмиссии автомобиля при включенной i-й передаче в коробке передач определяется по формуле
= , (6)
где uкпi, uд и uг - передаточные числа коробки передач при включенной i-й передаче, дополнительной коробки и главной передачи соответственно; i - номер включенной передачи в коробке передач.
rк = 0,5 · 406,4 + 0,80 · 0,84 · 175 = 320,8 мм = 0,32 м
uтр1 = 4,05 · 5,125 = 20,8 uтр2 = 2,34 · 5,125 = 12 uтр3 = 1,395 · 5,125 = 7,1 uтр4 = 1,0 · 5,125 = 5,1 uтр5 = 0,849 · 5,125 = 4,4
= 0,105 = 1,29 м/мин. = 0,105 = 4,2 м/мин. = 0,105 = 12,78 м/мин. = 0,105 = 29,65 м/мин. = 0,105 = 37,8 м/мин.
На тяговой характеристике необходимо построить кривую суммарного сопротивления движению автомобиля при движении по горизонтальной дороге. Для этого необходимо рассчитать силы сопротивления качению и воздуха.
Задаться пятью - шестью значениями скорости автомобиля от vmin до vmax и рассчитать при этих значениях: Силу сопротивления воздуха на каждой передаче
Рвi = kвFа , (7)
где kв - коэффициент обтекаемости автомобиля, Н×с2/м4; Fа - площадь лобового сопротивления автомобиля (площадь Миделя), м2;
Рв1 = 0,6 · 4,334 · 1,66 = 4,32 Н Рв2 = 0,6 · 4,334 · 17,64 = 45,87 Н Рв3 = 0,6 · 4,334 · 163,33 = 424,72 Н Рв4 = 0,6 · 4,334 · 879,1 = 2286,01 Н Рв5 = 0,6 · 4,334 · 1428,8 = 3715,5 Н
Силу сопротивления качению
Pf =Ga · f, (8)
где Ga – вес автомобиля, Н; f – коэффициент сопротивления качению, определяемый по формуле
f = f0(1+A), (9)
где f0 - табличное значение коэффициента сопротивления качению; А = 7∙10-4 с2/м2 - постоянный коэффициент; vi – скорость автомобиля, м/с. f0 =0,02 – асфальтобетонное покрытие в удовлетворительном состоянии
f1 = 0,02(1+7 · 10-4 · 1,66) = 0,02002 f2 = 0,02(1+7 · 10-4 · 17,64) = 0,02025 f3 = 0,02(1+7 · 10-4 · 163,33) = 0,02229 f4 = 0,02(1+7 · 10-4 · 879,1) = 0,03231 f5 = 0,02(1+7 · 10-4 · 1428,8) = 0,04
Ga = 2340кг = 22947,6 Н
Pf1 = 22947,6 · 0,02002 = 459,4 Н Pf2 = 22947,6 · 0,02025 = 464,7 Н Pf3 = 22947,6 · 0,02229 = 511,5 Н Pf4 = 22947,6 · 0,03231 = 741,4 Н Pf5 = 22947,6 · 0,04 = 917,9 Н
Суммарную силу сопротивления движению автомобиля
Рс = Рв + Рf, (10)
Рс1 = 4,32 + 459,4 = 463,72 Н Рс2 = 45,87 + 464,7 = 510,57 Н Рс3 = 424,72 + 511,5 = 936,22 Н Рс4 = 2286,01 + 741,4 = 3027,41 Н Рс5 = 3715,5 + 917,9 = 4633,4 Н
На основании расчетов построить график силового баланса.
2. Расчет параметров торможения автомобиля
Остановочное время автомобиля определяется по следующей формуле
tо = tp + tc + 0,5tH + , (11)
где tp- время реакции водителя, с (tp=0,8); tc - время срабатывания тормозной системы, с (для автомобилей с гидравлическим приводом тормозов 0,2...0,3с, для автомобилей с пневматическим приводом тормозов 0,6...0,8с); tн - время нарастания замедления, с; kэ - коэффициент эффективности торможения; vо - скорость автомобиля непосредственно перед началом торможения, м/с; x - коэффициент сцепления колес автомобиля с поверхностью дороги; g-ускорение свободного падения, м/с2; Время нарастания замедления определяется по формуле
tH = , (12)
где G - вес автомобиля с данной нагрузкой, Н; b - расстояние от задней оси автомобиля до центра тяжести, м; hц - расстояние от центра тяжести автомобиля до поверхности дороги, м; L - база автомобиля, м; k1 - выбирается в зависимости от типа тормозной системы: для автомобилей с гидравлическим приводом тормозов k1=15...30 кН/с; для автомобилей с пневматическим приводом тормозов k1=25...100 кН/с; kэ - выбирается в зависимости от типа автомобиля и его весового состояния из табл.3. Расстояние от задней оси автомобиля до центра тяжести рассчитывается по формуле
b = L, (13)
где М1 - масса автомобиля, приходящаяся на переднюю ось, кг: М - масса всего автомобиля с данной нагрузкой, кг.
При расчетах принимаем:
Расчеты следует вести для автомобиля без нагрузки и с полной нагрузкой
b1 = = 1,5м, - без нагрузки; b2 = = 1,03м, - с нагрузкой.
tH1 = 0,8 = 0,58с – без нагрузки; tH2 = 0,8 = 0,75с – с нагрузкой.
tо1 = 0,8 + 0,2 + 0,5 · 0,58 + = 2,85с – без нагрузки; tо2 = 0,8 + 0,2 + 0,5 · 0,75 + = 4,25с – с нагрузкой.
2.1. Определение остановочного пути автомобиля с полной нагрузкой и без нагрузки Определение остановочного пути автомобиля производим по следующей формуле.
S0 = (tp + tc + 0,5tH) vo + , (14)
При расчетах использовать те же исходные данные, что и при определении остановочного времени автомобиля. S01 = (0,8 + 0,2 + 0,5 · 0,58) 11,11 + = 22,99 м/с – без нагрузки; S02 = (0,8 + 0,2 + 0,5 · 0,75) 11,11 + = 27,09 м/с – с нагрузкой.
2.2. Определение замедления автомобиля с полной нагрузкой на уклоне и на подъеме При торможении автомобиля на уклоне или на подъеме сила его инерции уравновешивается алгебраической суммой тормозной силы и силы сопротивления подъему. При движении на подъем эти силы складываются, а на уклоне – вычитаются.
Pтор ± Pп = M · j3, (15) Отсюда j3 = , (16)
где Ртор - тормозная сила, Н; Рп - сила сопротивления подъему, Н; М - масса автомобиля, кг. Тормозная сила рассчитывается по следующей формуле
Pтор = G · · , (17)
где а – угол подъема (уклона) дороги; G – вес автомобиля, Н; – коэффициент сцепления. Сила сопротивления подъему определяется по формуле
Pп = G · . (18)
Конечная формула для расчета замедления автомобиля на уклоне и подъеме будет иметь следующий вид
j3 = g, (19)
Замедление автомобиля необходимо определять при углах подъема (уклона) = 0,05 радиана = 2,86 градуса
Pтор = 34323,3 · 0,8 · = 27184,05 Н Pп = 34323,3 · = 33980,07 H jзп = · 9,8 = 5,7 м/с2 – на подъеме; jзу = · 9,8 = 4,7 м/с2 – на уклоне.
27184,05 + 33980,07 = 3500 · 5,7 - на подъеме 61164,12 Н = 19950 кг·м/с2 27184,05 - 33980,07 = 3500 · 4,7 - на уклоне - 6796,02 Н = 19950 кг·м/с2
2.3. Построение графика показателей тормозной динамики Для построения графика показателей тормозной динамики необходимо определить значения тормозного пути, времени торможения и замедления для автомобиля с полной нагрузкой и без нагрузки. Для этого используем следующие формулы
jз = , (20)
tо = tc + 0,5tH + , (21)
Sо = (tc + 0,5tH) vo + . (22)
Расчет производится для диапазона скоростей движения автомобиля от 0 до 90 км/ч для легковых автомобилей и от 0 до 70 км/ч для грузовых автомобилей через каждые10 км/ч. Результаты расчета необходимо свести в табл.4.
jз = = 7,13 м/с2 – без нагрузки; jз = = 5,23 м/с2 – с нагрузкой. tо = 0,2 + 0,5 · 0,58 + = 2,05c – без нагрузки tо = 0,2 + 0,5 · 0,75 + = 2,71c – с нагрузкой Sо = (0,2 + 0,5 · 0,58)· 2,78 + = 10,02 м/с – без нагрузки; Sо = (0,2 + 0,5 · 0,75)· 2,78 + = 13,41 м/с – с нагрузкой; Sо = (0,2 + 0,5 · 0,58)· 8,33 + = 12,74 м/с – без нагрузки; Sо = (0,2 + 0,5 · 0,75)· 8,33 + = 16,6 м/с – с нагрузкой;
Sо = (0,2 + 0,5 · 0,58)· 13,89 + = 15,47 м/с – без нагрузки; Sо = (0,2 + 0,5 · 0,75)· 13,89 + = 19,8 м/с – с нагрузкой; Sо = (0,2 + 0,5 · 0,58)· 19,44 + = 18,19 м/с – без нагрузки Sо = (0,2 + 0,5 · 0,75)· 19,44 + = 22,99 м/с – с нагрузкой Sо = (0,2 + 0,5 · 0,58)· 25 + = 20,9 м/с – без нагрузки Sо = (0,2 + 0,5 · 0,75)· 25 + = 26,18 м/с – с нагрузкой
Таблица 4
Показатели тормозной динамики автомобиля
Критическая скорость по опрокидыванию (опр) определяется по формуле
опр = , (23)
где R - радиус поворота, м; В - передняя колея автомобиля, м; hц - высота центра тяжести автомобиля, м. Расчет следует вести для полностью груженого и порожнего автомобиля при радиусе поворота R = 50 м.
опр = = 26,35м/с – без нагрузки; опр = = 24,39м/с – с нагрузкой.
Критическая скорость по заносу (зан) определяется по формуле
зан = , (24)
где y - коэффициент поперечного сцепления колес автомобиля с поверхностью дороги. Расчет необходимо вести при радиусе поворота R = 150 м, y = 0,6 и y = 0,2.
зан = = 17,15м/с – без нагрузки; зан = = 29,7м/с – с нагрузкой.
При движении автомобиля на повороте на него действует поперечная составляющая центробежной силы и сила, действующая на переднюю часть автомобиля, которая вызвана поворотом управляемых колес. Суммарная сила, действующая на автомобиль, будет равна
Рсум = + = , (25)
где у.к - угловая скорость поворота управляемых колес. Расчет произведем при условии, что управляемые колеса поворачиваются с постоянной угловой скоростью. Угол поворота управляемых колес: = у.к · t.
Предельное значение суммарной силы, при которой автомобиль на повороте будет двигаться без бокового скольжения, не должно превышать силы поперечного сцепления колес с дорогой
Pсум ≤ G · . (26)
Тогда подставив в исходную формулу значение Рсум, и преобразовав ее, получим выражение для расчета времени
t = . (27)
Расчет следует вести для автомобиля с полной нагрузкой и без нагрузки при следующих исходных данных: = 0,6 и y = 0,2; v = 60 км/ч = 16,67 м/с; у.к = 0,1 рад/с = 0,016 с-1. Рсум ≤ 21182,4 · 0,2 Рсум ≤ 4236,5 Н – без нагрузки Рсум ≤ 34323,3 · 0,6 Рсум ≤ 20593,98 Н – с нагрузкой
t = = 20,96 с – без нагрузки; t = = 63,1 с – с нагрузкой.
= 0,016 · 20,96 = 0,34 – без нагрузки; = 0,016 · 63,1 = 1,01 – с нагрузкой.
Рсум = (16,67 · 0,34 + 1,5 · 0,016) = 70671,1 Н – без нагрузки; Рсум = (16,67 · 1,01 + 1,03 · 0,016) = 339068,6 Н – без нагрузки.
Критический угол косогора по опрокидыванию автомобиля, рад, (βопр) определяется по формуле
βопр = . (28)
Расчет производить для автомобиля с полной нагрузкой и без нагрузки.
βопр = = = 0,95 рад – без нагрузки; βопр = = = 0,877 рад – с нагрузкой.
Критический угол косогора, рад, по условию бокового скольжения определяется по формуле
Βск = . (29)
Расчет произведем для значений коэффициента сцепления колес автомобиля с поверхностью дороги = 0,6 и = 0,2. Βск = 0,198 рад Βск = = 0,541 рад
Для определения критической скорости автомобиля по условиям управляемости (упр) используем формулу
упр = , (30)
где - угол поворота управляемых колес автомобиля, рад, определяется из выражения
= , (31)
Расчет необходимо вести для = 0,2, R = 125 м, = 0,02.
= = 0,0232 = 0,023 рад упр = = = = = 6,92 м/с
Динамический коридор автомобиля, м, при прямолинейном движении рассчитывается по следующей эмпирической формуле
Вк = 0,054 + Ва + 0,3, (32)
где Ва - габаритная ширина автомобиля, м. Динамический коридор определяется для диапазона скоростей движения автомобиля от 30 до 90 км/ч для легковых автомобилей и от 30 до 70 км/ч для грузовых автомобилей через 10 км/ч. Результаты расчета сводятся в табл. 5. Вк1 = 0,054 · 8,33 + 1,97 + 0,3 = 2,72 м Вк2 = 0,054 · 11,11 + 1,97 + 0,3 = 2,87 м Вк3 = 0,054 · 13,89 + 1,97 + 0,3 = 3,02 м Вк4 = 0,054 · 16,67 + 1,97 + 0,3 = 3,17 м Вк5 = 0,054 · 19,44 + 1,97 + 0,3 = 3,32 м Вк6 = 0,054 · 22,22 + 1,97 + 0,3 = 3,47 м Вк7 = 0,054 · 25 + 1,97 + 0,3 = 3,62 м
Динамический коридор одиночного автомобиля при движении на повороте определяется по следующей зависимости
Вк = Rн - + Bа , (33)
где Rн - наружный габаритный радиус поворота автомобиля, м; С - передний свес автомобиля, м. Расчет ведем для Rн = 50 м. Вк = 50 - + 1,97 = 2,12 м
Рис. 1. Схема маневрирования автомобиля
Как видно из рис. 1, расстояние от передней части автомобиля до препятствия будет равно S= BD - (L+ С).
Из прямоугольного треугольника OBD находим
BD = . (35)
Так как AO = BO =Rн, а AD обозначим как h, то можно записать: OD=AO-AD=Rн - h. h = AD найдем как Y + Δ, где Y – ширина препятствия. можно определить как разность между шириной динамического коридора автомобиля на повороте и его габаритной шириной
= Rн - . (36)
Тогда выражение для определения ВD будет иметь следующий вид
BD = . (37)
С учетом изложенного, расстояние до препятствия, м будет равно
S = – (L + C). (38)
В общем случае для того, чтобы водитель мог осуществить маневр отворота, необходимо, чтобы расстояние до препятствия было следующим
S = · + - (L + C) + , (39)
где tр - время реакции водителя, с; t1 - время срабатывания рулевого привода, с; t - время вывода автомобиля на траекторию постоянного радиуса R, с; 1 - интервал безопасности между левым краем переднего бампера автомобиля и препятствием, м. Время реакции водителя принимаем 0,8 с. Время срабатывания рулевого привода в зависимости от типа автомобиля:
Время вывода автомобиля на траекторию постоянного радиуса R определяется из выражения
t = , (40)
где – угол поворота управляемых колес автомобиля, обеспечивающий движение по траектории постоянного радиуса R, определяется по формуле (31). Из схемы маневрирования автомобиля R = Rн – – 0,5Bа. Расчет производится при следующих исходных данных:
= 70 - = 0,1 h = AD = 6 – 0,1 = 5,9 м BD = = 28,1 м
S = – (2,9 + 1,03) = 24,2 м R = 70 – 0,1 – 0,5 · 1,97 = 68,9 м = rct𝘨 = rct𝘨 0,042 = 0,042 рад = =0,42 с S = (0,8 + 0,3 + 0,42) · 16,67 + – (2,9 + 1,03) + 0,5 = 50,04 м
Обгон – это сложный и опасный маневр, связанный с изменением направления движения ТС. При выполнении обгона можно выделить три фазы: отклонение обгоняющего автомобиля влево и выезд на соседнюю полосу движения; движение слева от обгоняющего автомобиля и впереди него; возвращение обгоняющего автомобиля на свою полосу впереди обгоняемого автомобиля. Для простоты расчетов время, затраченное на поперечное смещение обгоняющего автомобиля и переход его с одной полосы движения на другую, не учитывают, так как это время невелико по сравнению с общим временем обгона. Не учитывают и увеличение пути автомобиля, вызванное этим смещением. В зависимости от условий движения на дороге, обгон может совершаться либо с постоянной, либо с возрастающей скоростью.
Путь обгона вычисляется по формуле
Sоб1 = D1 + D2 + S2+ L1 + L2 (41)
или
Sоб1 = а1 · tоб1 , (42)
где Sоб1 - расстояние, необходимое для безопасного обгона (путь обгона) с постоянной скоростью, м; D1 и D2 – дистанции безопасности между обгоняющим и обгоняемым автомобилями в начале и конце обгона, м; L1 и L2 – габаритные длины обгоняющего и обгоняемого автомобилей, м; S2 – путь обгоняемого автомобиля, м; a1 – скорость обгоняющего автомобиля, м/с; tоб1 – время обгона с постоянной скоростью, с. Путь обгоняемого автомобиля вычисляется по формуле
S2 = а2 tоб = , (43)
где а2 – скорость обгоняемого автомобиля, м/с. Отсюда следует
Sоб1 = , (44)
а время обгона можно определить как
tоб1 = = . (45)
Первая дистанция безопасности может быть представлена в виде функции скорости обгоняющего автомобиля
D1 = + 4,0, (46)
вторая – в виде функции скорости обгоняемого автомобиля
D2 = + 4,0, (47)
где aоб и bоб – эмпирические коэффициенты, зависящие от типа обгоняемого автомобиля. Значения эмпирических коэффициентов приведены в табл.6.
Вторая дистанция безопасности короче первой, так как водитель обгоняющего автомобиля стремится быстрее возвратиться на свою полосу движения и иногда «срезает угол». Кроме того, скорость va1 обгоняющего автомобиля больше скорости va2 обгоняемого, поэтому, если в момент завершения обгона дистанция между автомобилями и окажется короче допустимой, то она очень быстро увеличится.
Рис. 2. Схема обгона при равномерном движении автомобиля
Движение обоих автомобилей считаем равномерным (рис. 2), и соответствующие зависимости S=S(t) представляют собой прямые линии 1 и 2. В начале обгона расстояние между передними частями обгоняющего и обгоняемого автомобилей равно D1+ L2. Точка A пересечения прямых 1 и 2 характеризует момент обгона, в который оба автомобиля поравнялись (время tA), после чего обгоняющий автомобиль начинает выходить вперед. Чтобы определить минимально необходимые время и путь обгона, нужно найти на графике такие две точки В и С на линиях 1 и 2, расстояние между которыми по горизонтали было бы равно сумме D1+ L2. Тогда абсцисса точки В определит путь обгона, а ордината – время обгона. Определяем минимальное расстояние Sсв1, которое должно быть свободным перед обгоняющим автомобилем в начале обгона
Sсв = Sоб1 , (48)
где а3 - скорость встречного автомобиля, м/с. Скорость встречного автомобиля принимаем
= (0,1…0,2). (49)
Пусть обгоняемый автомобиль ПАЗ 3205, его габаритная длина L1 = 6925 мм =6,9 м. А обгоняющий автомобиль ГАЗ 322132 и его длина см. табл. 1. L2 = 5500 мм = 5,5 м. = 50 км/ч = 13,89 м/с, а = 70 км/ч = 19,44 м/с.
D1 = 0,53 · + 4,0 = 204,3 м D2 = 0,48 · 13,892 + 4,0 = 96,60 м Sоб1 = · 19,44 = · 19,44 = 1097,4 м.
tоб1 = = 56,45 м S2 = 13,89 · 56,45 = 784,1 м. = 1,1 19,44 = 21,4 м. Sсв = 1097,4 = 2305,4 м.
При расчете пути и времени обгона обгоняющего автомобиля ускорение принимают близким к максимально возможному для данных дорожных условий. Путь обгона определяется по формуле
Sоб1 = tоб1 + , (50)
где jз – замедление ТС, м/c2.
Согласно (41) при отсутствии встречного автомобиля путь обгона определяется следующим образом
Sоб1 = D1 + D2 + S2 + L1 + L2 + а2 + tоб1 (51)
Следовательно, формула по вычислению времени обгона будет иметь вид
tоб1 = (52)
t об1 = = 9,4 с. – без нагрузки; t об1 = = 10,9 с. – с нагрузкой. Sоб1 = 204,3 + 96,6 + 784,1 + 6,9 + 5,5 + 13,89 + 9,4 = 1120,7 м. – без нагрузки; Sоб1 = 204,3 + 96,6 + 784,1 + 6,9 + 5,5 + 13,89 + 10,9 = 1122,2 м. – с нагрузкой. Sоб1 = 13,89 · 9,4 + = 445,6 м. – без нагрузки; Sоб1 = 13,89 · 10,9 + = 462,1 м. – с нагрузкой.
Для обеспечения безопасности движения большое значение имеет правильная регулировка фар автомобиля, которая может проводиться с помощью специального экрана, представленного на рис. 3.
Рис. 3. Разметка экрана для регулировки фар: l – расстояние между центрами фар, м; h – высота центра фар над уровнем дороги, м; е – смещение светового пучка фар, м
Для определения параметров регулирования фар ближнего света воспользуемся схемой, представленной на рис. 4.
Рис. 4. Схема параметров регулирования фар ближнего света
На схеме приняты следующие обозначения:
В соответствии со схемой из подобия прямоугольных треугольников ОАВ и ОСК можно записать
= . (53)
Отсюда следует, что дальность видимости, м, в свете фар ближнего света будет равна
Sв = Sв1 . (54)
Sв1 = 5м. = 30o = 0,52 рад. e = Sв1 · t𝘨 = 5 · t𝘨30 = 5 · 0,01 = 0,05 м. h = 846 мм = 0,846 м = = 100
Sв = 5 · = 84,6 м = = 100
Расстояние видимости пешехода в свете фар ближнего света определим из подобия прямоугольных треугольников OLC и OID
= . (55)
Отсюда следует, что дальность видимости пешехода равна
Sвп = Sв . (56)
В темное время суток водитель может предотвратить наезд на пешехода, если дальность видимости в свете фар будет больше, чем остановочный путь автомобиля (14). Если в эту формулу подставить Sвп вместо Sвп то ее можно записать в следующем виде + (tp + tc + 0,5tн) – Sвп = 0 . (57)
Решив полученное уравнение, определяем максимальную скорость автомобиля по условиям видимости пешехода.
Sвп = 84,6 · = 64,6 м. Sвп = 64,6 м. Sо = 22,99 м. без нагрузки Sо = 27,09 м. с полной нагрузкой Sвп Sо => наезда на пешехода не будет.
Пусть = , а b = (tp + tc + 0,5tн) из этого = = 0,096 – с полной нагрузкой; = (0,8 + 0,2 + 0,5 · 0,75) = 1,375 – с полной нагрузкой; = Sвп = 64,6 С учетом принятых обозначений получаем: V2 + bV – c = 0 Vmax = = = 19,8 м/с
ВЫВОДЫ
В данной работе я исследовала автомобиль ГАЗ 322132. ГАЗ-322132 — это автобус со сдвижной дверью. Сделан на базе микроавтобуса 32213, производится с 1996 года по 2010г. ГАЗ-322132, в отличие от базовой модели, имеет дополнительные усилители и иную планировку салона. С 2005 года эту модель начинают окрашивать в специальный цвет – «золотой апельсин». В этом же году инженеры Горьковского завода модернизировали отопительную систему салона, а также антиблокировочную систему тормозов. Автомобиль ГАЗ-322132 относится к классу Н1 (М1), разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 кг. Для управления этим микроавтобусом требуются права с категорией «Д». Существует три модификации ГАЗ-322132: - 322132-404 - модель рассчитана на 13 пассажирских мест, оборудована силовым агрегатом ЗМЗ-40524, предусмотрена антиблокировочная система; - 322132-408 - автомобиль на 13 мест, тот же мотор и антиблокировочная система, но уже предусмотрен гидроусилитель рулевого управления; - 322132-531 - модель оборудована дизельным двигателем ГАЗ-5902, АБС и гидроусилителем руля.
Рис. «ГАЗель» ГАЗ-322132 имеет зависимую конструкцию подвески с продольными рессорами и телескопическими амортизаторами спереди и сзади. Кроме того, задняя подвеска дополнительно комплектуется стабилизатором поперечной устойчивости. Колесная формула микроавтобуса – 4х2 с приводом только на заднюю ось. Тормозная система «маршрутки» ГАЗ-322132 имеет два независимых контура и гидравлический привод управления с вакуумным усилителем. На колесах передней оси установлены дисковые тормозные механизмы, задние колеса получили стандартные барабанные тормоза. Рулевой механизм ГАЗ-322132 построен по принципу «винт – шариковая гайка» и дополняется гидроусилителем. Сейчас невозможно представить крупные и небольшие населенные пункты, в которых не было бы на дорогах этих микроавтобусов. И это как нельзя лучше характеризует автомобиль.
ГАЗ-322132 может использоваться в качестве экскурсионного и туристического автобуса. Надежная звукоизоляция существенно снижает степень шума, тем самым обеспечивая комфортный проезд пассажирам. Сиденья возможно оборудовать подголовниками и подлокотниками. Микроавтобус способен дополнительно перевозить багаж массой до 300 килограмм. [8]
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|