Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК ПО СИСТЕМНОМУ АНАЛИЗУ.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
418.59 Кб
Скачать

2.4.3.4.3. Моделирование в условиях противодействия

Как уже неоднократно отмечалось, системный анализ невозможен без учета взаимодействий данной системы с внешней средой. Ранее упоминалась необходимость учитывать состояния природы — большей частью случайных, стохастических воздействий на систему.

Конечно, природа не мешает или не помогает процессам системы осознанно. Поэтому учет внешних природных воздействий можно рассматривать как "игру с природой", но в этой игре природа — не противник, не оппонент, у нее нет цели существования вообще, а тем более — цели противодействия нашей системе.

Совершенно иначе обстоит дело при учете взаимодействий данной системы с другими, аналогичными или близкими по целям своего функционирования. Как известно, такое взаимодействие называют конкуренцией.

Особый раздел науки — теория игр, которая позволяет хотя бы частично разрешать затруднения, возникающие при системном анализе в условиях противодействия. Одна из первых монографий посвященная этим вопросам называлась "Теория игр и экономического поведения" (авторы — Нейман и Моргенштерн, 1953 г.) и послужила своеобразным катализатором развития методов линейного программирования и теории статистических решений.

Стратегии поведения в условиях противодействия называют минимаксными — "мы" надеемся на минимум максимальных убытков или, что одно и то же, на максимум минимальной прибыли.

К классу моделей торгов относятся задачи анализа систем с противодействием (конкуренцией), также игровых по сути, но с одной особенностью — "правила игры" не постоянны в одном единственном пункте — ценах продаж.

При небольшом числе участников торгов вполне пригодны описанные выше приемы теории игр, но когда число участников велико или заранее неизвестно, приходится использовать несколько иные методы моделирования ситуаций в торгах.

Наиболее часто встречаются два вида торгов:

  1. Закрытые торги, в которых два или более участников независимо друг от друга предлагают цены (ставки) за тот или иной объект; при этом участник имеет право лишь на одну ставку, а ведущий торги принимает высшую (или низшую) из предложенных.

  2. Открытые торги или аукционы, когда два или более участников поднимают цены до тех пор, пока новой надбавки уже не предлагается.

2.4.4. Средства моделирования организационных систем

Ввиду большой сложности описания организационных систем рассмотрим основные подходы к решению данной проблемы.

В [29] указывается, что системно-целевой подходзаключается в построении структуры целей, определении на ее основе функций управления и их организационном оформлении. Преимущества этого подхода заключаются в возможности учитывать особенности объекта управления и условия его деятельности, изменять и расширять состав функций, проектировать разнообразные организационно-правовые формы предприятий. Трудности в использовании подхода связаны с проблемой перехода от совокупности целей и функций к составу и подчиненности структурных звеньев, обеспечивающих их реализацию.

Структурный подход предполагает использование типовых структур. Является обобщением нормативно-функционального подхода направленного на унификацию организационных форм управления в рамках отрасли.

Однако ориентация на типовую номенклатуру функций управления и структурных управленческих подразделений не позволяет учесть особенности конкретных предприятий и условия их деятельности [29].

При использовании структурного подхода, как правило, выражен принцип единоначалия. В этом случае организация и управление деятельностью осуществляется по подразделениям, а их взаимодействие - через должностных лиц подразделений и специализированные подразделения более высокого уровня.

Основным недостатком данного подхода к организации управления деятельностью предприятия является дробление целостных процессов по структурным подразделениям при одновременном размытии ответственности за конечный результат работы.

Функциональный подход предполагает максимальное соответствие структурных единиц – подразделений соответствующим функциональным областям (группам однородных работ).

Главным недостатком такой структуры является ее недостаточная гибкость при неизбежных изменениях условий работы. Новые функции закрепляются за подразделениями зачастую «силовыми» методами. Эффективность организационной структуры со временем существенно снижается.

Основное отличие процессного подходав том, что он ориентирован на бизнес-процессы, конечными целями которых, является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей. При этом общая системауправления ориентируется на координацию всех бизнес-процессов предприятия.

Системный анализ устанавливает базисную номенклатуру функций, которые должны быть выполнены для решения проблемы, т. е. постулирует структуру процесса, выполняемого организацией, в отличие от традиционного подхода к организации, который постулирует ее административную структуру.

Постулирование структуры процесса придает системному анализу в высшей степени конструктивный характер. В настоящее время существенную помощь в данном направлении оказывают стандарты серии ИСО 9000:2001, помогающие построить в организациях систему менеджмента качества с позиций системного анализа, в частности: упор делается не на организационную структуру, а на системные объекты - бизнес-процессы; оценка результатов является комплексной (к финансовым показателям добавляются показатели удовлетворенности потребителей, показатели эффективности бизнес-процессов, а также показатели потенциала роста фирмы и квалификации персонала).

Рациональные методы, предложенные родоначальником реинжиниринга бизнес-процессов М.Хаммером [61], основанные на раскрепощении инициативы работников предприятия, позволяют существенно упростить структуру управления посредством широкого делегирование полномочий и ответственности исполнителям; сокращения количества уровней принятия решения; автоматизации выполнения бизнес-процессов.

Вместе с тем, методологический вопрос о взаимосвязи функций и структурных звеньев, поставленный в системно-целевом подходе, в процессном подходе не решен.