Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК ПО СИСТЕМНОМУ АНАЛИЗУ.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
418.59 Кб
Скачать

2.4. Методы системного анализа

2.4.1. Классификация методов системного анализа

Человечеством за тысячелетия разработаны миллионы методов решения задач в различных областях деятельности. За это время предпринимались попытки классифицировать, упорядочить эти наработки в целях ускорения ориентации исследователей, лиц принимающих решения. С позиции принципа системного анализа, гласящего о пользе множественного описания системы для лучшего понимания ее сущности, приведем общесистемные классификации и описание системы методов системного анализа. Методы системного анализа включают в себя не только элементарные (базисные) методы наработанные науками, но и устоявшиеся группы методов, являющиеся по сути общепризнанными методиками, то есть комбинированными методами. На рис.2.1 показаны три общесистемные классификации множества методов системного анализа. Эти классификации распределяют методы по разным группам: этапам и сложности решаемой проблемы, по способу выбора (альтернативности) решения и степени его формализации.

Рис.2.1. Множественность классификаций методов системного анализа

2.4.1.1. Общесистемные классификации методов системного анализа

2.4.1.1.1. Классификация методов системного анализа по этапам и сложности решаемой проблемы

В основе этапов анализа и синтеза систем лежат некоторые методы группы общих методов научного исследования. Среди них можно отметить: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, исторический подход, логический метод, моделирование, формализацию, анализ и синтез и т.д. Некоторые методы могут использоваться одновременно на нескольких этапах системного анализа. Приведенные общие методы потому и называются общими, что каждый из них в конкретном случае может потребовать написание методики, указывающей порядок использования базисных и комбинированных методов системного анализа.

Иллюстрация методов анализа и синтеза систем как приемов мышленияприведена в табл. 2.1. Из содержания данной таблицы следует, что понятие синтез следует понимать не только как совокупность этапов мысленного или натурного создания или модернизации системы, но и как способ конструирования нового знания о системе в процессе ее познания (анализа). Таким образом, трудно провести границу между данными приемами. Они дополняют друг друга в итеративном процессе получения более совершенного знания. Полученные новые знания могут выступать в различных формах: книгах, диссертациях, проектах. Этими знаниями используют люди для дальнейшего их совершенствования, строительства новых прогрессивных сооружений и техники.

Таблица 2.1

Иллюстрация методов анализа и синтеза систем как приемов мышления

Логический

прием

мышления

Содержание процессов мышления

Результат процессов

мышления

Анализ (первичное понимание)

1.Объект исследования, подлежащий пониманию, делится на анализируемые части.

2. Дается объяснение поведению каждой части объекта исследования.

3. Понимание частей структурируется в попытке получить понимание целого.

Знание (как результат рассудочной деятельности)

Синтез

(полное представление)

1. Объект исследования рассматривается как часть объемлющей системы.

2. Дается объяснение поведения объемлющей системы.

3. Понимание объемлющей системы дезагрегируется для объяснения поведения ее частей. Эти части получают объяснение путем определения их влияния на части объекта исследования.

4. С учетом нового знания о влиянии среды (объемлющей системы) уточняется понимание частей объекта исследования и понимание механизмов их взаимодействия.

Понимание (разум)

На рис. 2.2 представлена классификация методов системного анализа по этапам и сложности решаемой проблемы. В данном случае блоки анализа и синтеза систем следует трактовать как две совокупности этапов создания или модернизации системы.

Рис.2.2. Классификация методов системного анализа по этапам и сложности решаемой проблемы

Синтез части функциональной подсистемы предполагает относительно простое и зачастую строгое решение локальной задачи математическими методами. Синтез системы/подсистемы в целом решается качественными методами, например, реинжиниринга бизнес-процессов в основе которых лежат эвристические методы системного анализа.