Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК ПО СИСТЕМНОМУ АНАЛИЗУ.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
418.59 Кб
Скачать

1.4.4. Классификация отношений в организационных системах

Человек в процессе принятия решения может произвести упрощенное, далеко неадекватное восприятие и описание желаемой системы, содержащее отношения между различными элементами-образами, не имеющими отношения к возможным реальным механизмам. Отношения в идеальной системе (умозрительной модели) могут быть представлены дополнительно множеством отношений, удобным для целей исследования, например, отношениями наследования, подчиненности, общности и т.д.

Большую роль в ограничении фантазии при моделировании систем может оказать нижеприведенная классификация отношений. При рассмотрении данной классификации следует помнить, что в реальной системе отношения могут осуществляться только между механизмами, реализующими определенные процессы.

Отношения между механизмами реальной организационной системы можно классифицировать по следующим основаниям.

  1. Функциональному содержанию (целевому назначению) входного-выходного элемента, например, содержанию романа Льва Николаевича Толстого "Война и мир".

  2. Форме (объективному представлению) входного-выходного элемента, например, роман "Война и мир" может существовать в бумажной форме и форме электронного носителя.

  3. Параметрам потока входного-выходного элемента (мощности потока, его периодичности, и т.д.). Вроде бы, сугубо физический смысл данного аспекта отношений имеет очень значимую интерпретацию применительно к понятию функции управления. Человек как субъект управления выполняет массу функций распределенных во времени. Причем может выполнять эти функции более или менее интенсивно, а может по согласованию передать выполнение определенных функций в определенное время другому исполнителю.

  4. Принадлежности отношений к основным или фоновым.

  5. Проектным (регламентированным) и внепроектным (нерегламентированным) отношениям.

  6. Коммуникативным особенностям отношений (дуплексная связь, то есть двухсторонняясвязь, в которой обмен информацией между 2 корреспондентами осуществляется одновременно в обоих направлениях и полудуплексная то есть односторонняясвязь). Хорошим примером полудуплексной связи является связь между исследователем-наблюдателем и объектом наблюдения.

  7. Составу связей функции управления - вертикальным (СУ-ОУ) и горизонтальным (СУ-СУ и ОУ-ОУ).

  8. Отношению к системе - внесистемные и внутрисистемные. Внесистемные отношения элемента системы обслуживают интересы-цели других систем. Например, менеджер фирмы помимо работы на своем предприятии участвует в работе шахматной секции, является членом семьи и совместителем в другой фирме.

  9. Устойчивости отношений: парадигматические (устойчивые) и синтагматические (ситуационные, временные).

  10. Источнику образования отношений: природные и искусственные.

  11. Подчиненности: сильные отношения (соответствуют принципу единоначалия в управлении) и слабые, являющиеся следствием наличия у одного объекта управления нескольких субъектов управления.

Глава 2. Методология системного анализа

2.1. Методология системного анализа: логика процесса решения проблем

Любая методология это учение о способах анализа и синтеза объектов исследования конкретной науки. Так, объектами исследования и совершенствования в медицине является человек. Педагогика совершенствует методологию преподавания и воспитания будущих специалистов-созидателей. Развитие строительных наук позволяет создавать экономичные и удобные жилища для людей. Только за последние десятилетия строители освоили технологии постройки теплых, экологически чистых, сейстмоустойчивых и, в то же время, экономичных в эксплуатации домов.

Методология системного анализа – основная часть науки "Системный анализ", изучающая принципы построения сложных систем, этапы и методы решения проблем, возникающих в этих системах. Фундаментом методологии системного анализа является ее аксиоматика, представляющая собой совокупность таких базисных понятий как: система, элемент, отношения между элементами, целостность системы и так далее.

На данном фундаменте аксиоматики системного анализа строятся следующие основные составляющие инструментария, то есть методологии, системного аналитика:

Принципы системного анализа- это некоторые положения общего характера, нормы, являющиеся обобщением опыта работы человека со сложными системами. Данные нормы помогают человеку-исследователю, не теряя время сразу выстроить основу методики своих действий при анализе недостатков системы. В частности, определиться с истинными целями функционирования системы. Какова цель существования системы – таков и организм системы, механизм, реализующий данную цель. В «закрепощенном» состоянии сознания «принцип» можно отождествить с понятием «условный рефлекс». Однако в жизни принципы достаточно подвижны. «С волками жить – по-волчьи выть» говорит народная пословица. Манеру поведения людей, принципы их жизни во многом определяет среда, и в первую очередь, социум. Принципы системного анализа воплощают в себе обобщенный взгляд научного сообщества на жизнь сложных систем. Хотя и здесь можно наблюдать разночтения научных школ и частных мнений.

Этапысистемного анализа– основные работы технологической последовательности: от обнаружения проблемы до оценки результатов ее решения. Данные этапы по своей сути являются подэтапами двух направлений работ: анализа существа функционирования и причин (мест) возникновения проблем и использование методов их устранения.

Методы системного анализа– известные способы решения задач анализа, и решения проблем в структурированной (проанализированной, познанной) системе или синтез принципиально новых подсистем или системы в целом.

Как методология решения проблем системный анализ указывает последовательность взаимосвязанных операций, которая состоит из выявления проблемы, конструирования решения проблемы и реализации этого решения. Процесс конструирования решения конкретной проблемы (фиксируемый в методикерешения проблемы) представляет собоймоделированиесовокупности альтернатив системы, подсистемы и отбор альтернативы системы, подсистемы по критериям, например, стоимости, времени, эффективности и риска. Выбор границ этого процесса определяется условием, целью и возможностями его реализации.

Моделирование осуществляется с использованием методов системного анализа и предполагает упрощение исходной системы. Следует отметить, что выбор методов решения задачи из большого ряда альтернативных методов, предлагаемых наукой, является достаточно сложной проблемой, вызванной несовершенством образования, организации процесса исследований и его инструментальной поддержки.

Упрощение моделируемой системы производится на основе анализа чувствительности проблемы к изменению отдельных показателей (переменных или групп переменных), агрегирования их в сводные факторы, выбора подходящей формы критериев, а также применения там, где это возможно, математических способов сокращения перебора (методов математического программирования и т. п.). Логическая целостность процесса моделирования обеспечивается явными или скрытыми предположениями, каждое из которых может являться источником риска.

В результате решения проблемы устанавливаются новая организация процессов, часть которых обусловливает желаемый выход, а другая часть определяет непредвиденные (фоновые) возможности и ограничения, которые могут стать источником будущих проблем.

Таковы основные представления системного анализа как методологии решения проблем. Однако, можно сказать, что ввиду сложности объектов исследования системного анализа, его основное содержание заключено не в формальном математическом аппарате, описывающем системы и не в способах решение их проблем, а в его концептуальном, то есть понятийном аппарате, в его идеях, и установках. Можно знать большое количество различных методов, но не уметь правильно формулировать задачи. Это в первую очередь относится к этапу постановки цели жизнедеятельности.