Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
584.7 Кб
Скачать
  1. Личные и имущественные права и обязанности супругов.

Брак – это не только счастливая семейная жизнь. Иногда случаются конфликты и недоразумения в этой области человеческих отношений. Конечно, все можно урегулировать спокойно, но иногда приходится использовать права и обязанности супругов, контролируемые законом.

Семейный кодекс устанавливает и регулирует некоторые пункты отношений в этой ячейке общества. Права и обязанности супругов также прописываются в этом законодательстве.

Во-первых, вступление в брак ни в коем случае не нарушает личных свобод гражданина. Это касается выбора профессии. На это решение не может повлиять никто. Также каждый из супругов в праве заниматься любым родом деятельности.

Местожительства является личным выбором каждого совершеннолетнего члена семьи. Естественно, нормальным считается, когда супруги проживают вместе. Но если по каким-то обстоятельствам один из них желает жить отдельно и временно прибывать в другом месте, то это его личное дело.

Права и обязанности супругов в вопросе воспитания детей также регулируются семейным законодательством. Здесь каждая из сторон имеет равные права. Образование, воспитание детей, а также отцовство и материнство это стороны отношений, которые решаются на основе равноправия.

Права и обязанности супругов касаются и моральных сторон отношений в семье. Семейный кодекс предписывает строить их на принципах уважительного и бережного отношения друг к другу, готовности прийти на помощь. Супруги должны стремиться к созданию благополучия и укреплению семейных отношений и сохранению семейных ценностей. В их обязанности входит также забота о детях, их развитие и благосостояние.

Личные права и обязанности супругов, регламентируемые семейным кодексом, иногда не являются обязательными. Но они желательны, чтобы в семье были нормальные отношения.

При заключении брака оба супруга имеют право распоряжаться своими фамилиями и сами устанавливать ту, которую будут носить в дальнейшем. Каждый из них может оставить свою или взять фамилию супруга. Рассматривается как вариант и присоединение фамилии партнера к своей.

Существуют и имущественные права супругов. Они относятся к совместно нажитой собственности. Ее подразделяют на общую и раздельную. Имущество, которое имели супруги до брака, или которое было подарено одному из них в браке, считается личной собственностью.

К общему имуществу относятся материальные ценности, нажитые в период семейной жизни. Оба супруга владеют равными правами на это имущество.

Взаимные права и обязанности супругов регламентируются и брачным договором. Это документ, который оговаривает вопросы, связанные с имущественными правами, личными обязанностями. Брачный договор касается отношений, как в браке, так и после его расторжения.

В брачном договоре могут оговариваться все стороны совместной жизни. Прежде всего, это права каждого из супругов на имущество и порядок его распределения в случае прекращения брачных отношений.

Также документ содержит обязательства супругов между собой после бракоразводного процесса. В нем говорится и о способах воспитания детей и других аспектах этого вопроса.

Брачный договор может содержать те пункты, касающиеся семейной жизни, которые выберут сами участники.

Таким образом, главным документом, регламентирующим семейные отношение, и права и обязанности супругов, является семейный кодекс. Но как дополнение используют и брачный контракт.

Но отношения в семье зависят, прежде всего, от личных качеств обоих супругов. Только благодаря совместным усилиям можно пронести чувства любви и верности через всю семейную жизнь и сохранить доброе и внимательное отношение друг к другу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]