Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
584.7 Кб
Скачать
  1. Административная ответственность и виды административных взысканий.

Понятие административной ответственности в России подразумевает (в соответствии с правовыми нормами) готовность и обязанность лица претерпеть физические, нравственные и материальные лишения, осуществляемые государственной властью. Законодательной основой при этом является Конституция РФ, законодательство о соответствующих правонарушениях, которое включает в себя законы субъектов РФ, а также КоАП РФ.

Наряду с общими административная ответственность обладает и особенными чертами.

К общим чертам относят:

  1. Прямую связь с госпринуждением.

  2. Основанием для наступления ответственности является совершение действия противоправного характера.

  3. Наличие отрицательных последствий для правонарушителя.

  4. Сочетание осуществления государственного принуждения с моральным осуждением лица, виновного в преступлении.

Следует отметить, что именно административная ответственность наступает при совершении административного правонарушения. Рассматривать соответствующие дела уполномочен достаточно широкий круг субъектов.

Уполномоченные рассматривать дела субъекты определяют административную ответственность по отношению к лицам, не подчиненным им. Основной целью выносимой меры наказания является профилактика правонарушений.

Субъектами правоприменения (уполномоченные к привлечению) могут являться представители власти судебной (судьи), должностные лица органов госуправления. Административная ответственность может распространяться как на физических, так и на юридических лиц. Привлечены могут быть лица за совершенные правонарушения в связи со служебным положением или деятельностью. Административная ответственность должностных лиц часто устанавливается также лицами должностными. В данном случае необходимо отметить некоторые особенности. Административная ответственность (в отличие, например, от дисциплинарной) устанавливается за преступления, последствия которых распространяются за границы внутрислужебных отношений. При этом субъектами правоприменения могут быть должностные лица, с которыми правонарушители не состоят в служебном подчинении.

Административное правонарушение представлено противоправным, виновным действием или бездействием юридического или физического лица.

В процессе изучения (анализа) различных преступлений, как правило, применяется определение «состав преступления». Состав правонарушения представляет собой совокупность (комплекс) юридических признаков. Именно эти признаки характеризуют тот или другой деликт (проступок, правонарушение). К основным компонентам состава преступления относят объективную сторону, объект, субъективную сторону, субъект.

Объектом административного правонарушения является то, на что посягают (отношения, которые регулируются нормами разных правовых отраслей и охраняются законодательством).

Все преступления можно объединить в определенные группы, каждая из которых имеет свой основной предмет (объект) посягательства. По такому признаку формулируются главы в части Кодекса об административных преступлениях (например, правонарушения в области здоровья, транспорта, информации и связи и прочих сферах).

Административные наказания, виды которых различны, отличаются друг от друга и по специфике, и по строгости. Они могут быть дополнительными или основными.

Административные наказания: дисквалификация; конфискация; штраф (административный); арест (административный); лишение специальных прав; предупреждение; выдворение за пределы РФ (для апатридов и иностранцев); изъятие орудия правонарушения (возмездное).

Под предупреждением понимается наказание, которое выражается в официальном порицании того или иного лица. Как правило, предупреждение всегда выносится в письменной форме.

Административный штраф может равняться минимальному размеру оплаты труда, стоимости предмета правонарушения, сумме неуплаченных сборов, налогов и так далее. Административные штрафы всегда выплачиваются только деньгами. Размер не должен быть меньше одной десятой от минимального размера оплаты труда. Максимум – двадцать пять размеров оплаты труда. Должностные лица, а также фирмы платят больше.

Возмездное изъятие орудия правонарушения производится в принудительном порядке. Бывшему владельцу возвращается вся реальная стоимость, но с вычетом расходов, которые связаны с реализацией предмета. Назначить такое изъятие может только суд. Орудия охоты, рыбалки или прочего подобного не изымаются у лиц, добывающих при помощи их основные средства существования.

Административные наказания могут быть связаны с конфискацией орудия правонарушения. Конфискация также назначается только судом. Она является безвозмездной. Часто конфискуются изъятые из оборота, но все же по тем или иным причинам используемые лицами вещи.

Административные наказания, связанные с нарушением специальных прав, сопряжены с систематическим или грубым нарушением порядка в определенных случаях. Лишить специального права может только судья. Минимальный срок лишения равен одному месяцу, максимальный – двум годам. Права управлять транспортным средством не могут быть лишены граждане, пользующиеся им по причине инвалидности, однако исключения есть и здесь.

Права на охоту и рыбалку не может быть лишен тот, кто таким способом добывает законные средства к существованию.

Административные наказания включают в себя и арест. Под ним понимается содержание лица определенное время в изоляции от общества. В обычное время он может быть установлен на пятнадцать суток – это максимум. Меньший срок возможен. В чрезвычайных ситуациях его срок увеличивается до тридцати суток. Назначить его может также только судья.

Данный вид наказания возможен только за отдельные виды такого рода правонарушений. Недопустим административный арест беременных женщин, а также тех женщин, которые воспитывают малолетних детей. Не могут быть арестованы несовершеннолетний, инвалиды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]