Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
584.7 Кб
Скачать
  1. Обязательства в гражданском праве: понятие и стороны обязательств. Способы обеспечения исполнения обязательств.

Обязательство (в гражданском праве) - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги), либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательственное правоотношение является относительным.

Субъектами обязательства являются должник и кредитор. В обязательстве в качестве каждой из сторон (кредитора или должника) могут участвовать одно лицо или несколько лиц одновременно (в этом случае имеется множественность лиц в обязательстве). Если каждая сторона по договору несёт обязанность в пользу другой стороны, она считается должником в том, что обязана сделать в пользу другой стороны, и одновременно кредитором в том, что вправе от неё требовать. Обязательство не создаёт обязанностей для третьих лиц, но в некоторых случаях может создавать для них права. Содержанием обязательств являются права и обязанности субъектов обязательства. Объектами обязательств являются определённые действия. Основаниями возникновения обязательств являются договор, а также причинение вреда, неосновательное обогащение и некоторые иные юридические факты и фактические составы (односторонние сделки, административные акты, события).

Законодательством РФ предусмотрены специальные правовые средства, стимулирующие должника выполнить свои обязательства перед кредиторами.  В Гражданском кодексе этому посвящена целая глава и называется она обеспечение исполнения обязательств.

Способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток, иные способы, предусмотренные законом или договором

Неустойка  - денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.  Имеет разновидности, такие как штраф (однократно взыскиваемая сумма) и пеня (определенный процент от суммы обязательства за каждый день просрочки).

Залог это один из способов обеспечения исполнения обязательств , когда залогодержатель (кредитор) имеет право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

По своим характеристикам удержание отличается от залога. Здесь имеется два основных субъекта – кредитор и должник. Удерживать вещь имеет право любая сторона по договору, если она вправе требовать оплаты или возмещения произведенных расходов, которые непосредственно связаны с вещью.

Поручительство создает для кредитора большую уверенность в исполнении  и удовлетворении всех требований кредитора. Так как поручитель обязывается отвечать перед кредитором за должника в случае неисполнения его обязательств.

Банковская гарантия - это когда банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Задатком признается денежная сумма, которая выдается одной из договаривающихся сторон  в счет причитающихся с неё по договору  платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]