Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
584.7 Кб
Скачать
  1. Сущность и значение семейного права.

Семейное право как любая отрасль права имеет свои специфические предмет и метод правового регулирования. Предметом семейного права являются две группы общественных отношений: личные неимущественные отношения и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между субъектами семейного права.

Конкретные виды отношений, регулируемых семейным законодательством, перечислены в ст. 2 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ): условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи (супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными; а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, - между другими родственниками и иными лицами), формы и порядок устройства оставшихся без родительского попечения детей.

Для семейного права характерен специфический метод - императивно-дозволи­тельный. Его сущность состоит в том, что нормы семейного права в некоторых случаях предусматривают дозволения, позволяющие участникам семейных отношений самостоятельно определять свой вариант поведения

Принципы семейного права Под основными началами (принципами) семейного права принято понимать руководящие положения, определяющие сущность данной отрасли права и имеющие общеобязательное значение в силу их правового закрепления.

Основными принципами семейного права являются:

1. Секуляризация брака, т.е. отделение церкви и иных религиозных организаций от решения всех брачно-семейных вопросов. Российский закон признает только светскую форму брака (гражданский брак). В последние годы стало модным венчание или совершение иных религиозных обрядов, т.к. свобода вероисповедания - одна из конституционных свобод человека. Но эти факты, являющиеся личным желанием человека, для него никаких правовых последствий не влекут. Брак должен легализовываться только путем его регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

2. Принцип моногамии означает, что человек может состоять одновременно только в одном зарегистрированном браке; при вступлении в другой брак он должен расторгнуть предыдущий брак.

3. Свобода брака имеет два проявления: свободу вступления в брак и свободу расторжения брака. Первое означает, что каждый мужчина и каждая женщина решают для себя самостоятельно: вступать или нет в брак. Порок воли при вступлении в брачный союз (принуждение к вступлению в брак, регистрация брака в невменяемом состоянии ввиду болезни и т.п.) может повлечь такое негативное последствие, как признание брака недействительным. Свобода расторжения брака – это возможность прекратить брачное отношение, даже если второй супруг против этого возражает.

4. Принцип равенства супругов в семье, базируясь на конституционном положении о равенстве мужчины и женщины (ст. 19 Конституции РФ).

5. Приоритет семейного воспитания детей. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в своей семье (ст. 54 СК РФ), но зачастую в силу объективных или субъективных причин он оказывается вне семьи. Семейное законодательство в силу этого основного начала (принципа) предписывает устраивать детей, оставшихся без попечения родителей, прежде всего в семью (усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя). И лишь при невозможности передачи под семейную форму воспитания несовершеннолетнего­ помещают в детское воспитательное учреждение.

6. Приоритетная защита прав и интересов несовершеннолетних,­ нетрудоспособных членов семьи. Основой взаимоотношений в семье должна стать взаимная забота друг о друге, но если кто-то нуждается в особой заботе - это нравственный долг остальных членов семьи. Конституция России и Семейный кодекс РФ возлагают на совершеннолетних трудоспособных детей обязанность проявлять заботу о своих нетрудоспособных или престарелых родителях. Особой защитой должны пользоваться дети: гражданский долг родителей (заменяющих их лиц) - обеспечить всестороннее развитие каждого ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]