Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Light / Пояснительная записка_Дробышева(Подсистема автоматизированной тарификации биллинговой системы).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.6 Mб
Скачать

1.3.5. Заключение

В специальном разделе представлен литературный обзор по важнейшим понятиям, использованным при разработке и описании данного дипломного проекта:

  1. Обзор существующих продуктов на рынке

  2. Основные типы тарифных планов российских Internet-провайдеров

Затронуты вопросы проектирования баз данных, рассмотрены общие положения, применяемые разработчиками СУБД, даны основные подходы создания реляционных баз данных.

Представлена общая структура системы, где рассмотрены вопросы асимметричного доступа в интернет через спутник и работы биллинговой системы провайдера спутникого интернета.

Описана схема информационных потоков и рассмотрена структура данных.

Также представлен алгоритм работы программы, описана работа программного модуля, включая примеры диалогов с пользователем.

Рассмотрена методика испытаний и представлены результаты экспериментальной проверки.

В целом представлена полная и объективная картина, отражающая содержание выполненных работ по разработке программного модуля учета тарифов.

Министерство образования и науки рф

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ (ТУ)

ФАКУЛЬТЕТ: МП и ТК

КАФЕДРА: информатика и программное обеспечение

вычислительных систем (ИПОВС)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

разработка, отладка и тестирование

программного продукта

Дипломант________________________________(Дробышева Е.С.)

Консультант_______________________________(Федотов А.А.)

2005г.

2. Технологическая часть

2.1. Введение

2. Технологическая часть

2.1. Введение

В последнее время в связи с созданием больших программных систем возрос интерес к методике разработки и, в частности, отладки программ.

Методика разработки и отладки программных систем должна дополняться и методикой изготовления и отладки отдельных программных блоков, подпрограмм, модулей, разрабатываемых одним программистом. Без применения эффективных способов создания таких программных единиц невозможно надеяться на успешное решение проблемы создания программных комплексов.

Проблема отладки существует также и для программ средней сложности. Хотя стоит отметить тот факт, что для таких программ эффективность и достоверность отладки не является настолько жизненно необходимой, а также то, что обнаружение серьезных ошибок в ходе эксплуатации программы не приводит к столь печальным последствиям, как для больших систем. Автор программы обычно бывает в состоянии исправить их в приемлемые сроки.

Таким образом, вопросы повышения надежности программы, ускорения процесса её отладки и разработки являются актуальными как для профессиональных программистов, работающих над отдельными блоками программных систем, так и для дипломников, самостоятельно разрабатывающих свои программы.

2.2. Выбор среды и языка программирования.

Для реализации дипломной работы была выбрана система программирования Microsoft Visual Studio.NET 2003, располагающая широкими возможностями по созданию приложений баз данных.

Прежде всего, стоит разобраться, зачем, собственно говоря, нужна платформа .NET. Для этого очень кратко рассмотрим технологии, имеющиеся в распоряжении программистов в настоящий момент, а затем перейдём к преимуществам, которые предоставляет платформа .NET и язык программирования C#.