Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по структурке.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Условные знаки геологических карт

Условные знаки и индексы (легенда) применяются для обозначения на геологической карте состава и возраста горных пород, их происхождения, условий залегания. Существуют цветовые, штриховые знаки, буквенные и цифровые обозначения. Знаки делятся на масштабные и внемасштабные.

Цветовые обозначения применяются для обозначения осадочных, вулканогенных и метаморфических пород. При изображении интрузивных пород цвет применяется для указания их состава.

Группа

Система

Цвет

PZ

Кембрий

Сине-зеленый

Ордовик

Темно-зеленый

Силур

Серо-зеленый

Девон

Коричневый

Карбон

Серый

Пермь

Оранжево-коричневый

MZ

Триас

Фиолетовый

Юра

Синий

Мел

Ярко-зеленый

KZ

Палеоген

Оранжево-желтый

Неоген

Ярко-желтый

Антропоген (Q)

Серовато-желтый

AR

Архей

Сиренево-розовый

Древние подразделения закрашиваются всегда более густым (темным цветом).

Штриховые знаки для обозначения состава пород и для отображения вторичных изменений г. п.

Остановимся на геохронологической шкале, дающей взаимоотношение временных и стратиграфических подразделений горных пород:

Временные

Стратиграфические

Акрон

Акротема AR, PR

Эон

Эонотема

Эра

Группа (эратема)

Период

Система

Эпоха

Отдел

Век

Ярус

Время

Горизонт, свита и т.д.

Пора

Толща

Для обозначения возраста и происхождения горных пород применяются индексы, состоящие из заглавных (прописных, строчных) латинских букв и арабских цифр:

Местные подразделения − комплексы, серии, свиты, горизонты, пачки. Названия им приписываются справа к названиям систем, отделов и ярусов.

Внемасштабные знаки – маркирующие горизонты, дайки, силлы, жилы, геологические границы, разрывные нарушения, структурные знаки, пункты палеонтологических находок, определения абсолютного возраста пород, геологоразведочные выработки и др.

Геологические границы. Согласное залегание пород на карте обозначается тонкой черной линией, несогласное – черной линией с точечным пунктиром, нанесенным со стороны более молодых пород:

Границы интрузивных тел – черная линия;

Тектонические нарушения − красная линия.

Внешнее оформление геологической карты:

Верху – название карты, численный масштаб;

Слева – стратиграфическая колонка;

Справа – условные обозначения (сверху вниз);

Внизу – линейный масштаб и необходимое количество геологических разрезов.

Сводная стратиграфическая колонка помещается на планшетах карт масштаба 1:200 000 и крупнее. Она отображает последовательность, возраст, литологический состав и мощность горных пород (осадочных, вулканогенных и магматических). Четвертичные отложения и интрузивные породы в стратиграфической колонке не приводятся. Общая длина колонки не более 40–50 см. При колебании мощностей приводится наибольшая мощность, а цифрами указываются пределы. Согласное залегание – сплошная линия, несогласное – волнистая, если взаимоотношения между толщами неясны − пробел.

Геологические разрезы помещают на картах при любых масштабах, начиная с 1:1000 000. Разрез показывает последовательность, возраст, мощности г.п., формы их залегания, характер залегания интрузивных пород, рудных залежей и т. д.