Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по структурке.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Платформенная складчатость

Платформенные складки образуются в основном при неравномерном прогибании земной коры в пределах плит. Складки одиночные или отдельные группы складок. Они разделены большими пространствами пологого или горизонтального залегания и ориентированы по-разному. На платформах среди отдельных форм преобладают складки в виде куполов, брахискладки. В районах распространения эвапоритов широко развиты соляные купола (диапировые складки). Они характерны для Прикаскпийской синеклизы. В Прикаспии докембрийский фундамент погружен на 15–18 км и разбит глубокими разломами на крупные блоки. В ее фундаменте выделяется три этажа – подсолевой (допермский), солевой нижнепермский) и надсолевой (мозо-кайнозойский). Нижний солевой этаж пластичный, способный к течению. Его деформации обусловили складчатость надсолевого этажа. В надсолевом этаже образовались купола, прорванные штоками соли. Склоны соляных куполов с углами от 10 до 800. Вершины некоторых в виде усеченных конусов. С соляными куполами связаны месторождения нефти в надсолевом этаже.

В группах складок выделяют цепочки складок (валы), вытянутые в одном направлении.

Валы – вытянутые положительны платформенные структуры, длиной десятки и первые сотни км, площадью до 10 000 км2. Они обычно объединяют ряд локальных поднятий.

Выделение платформенных складок по форме и размерам имеет большое практическое значение. Замкнутые положительные структурные формы платформ часто являются ловушками нефти и газа. Нефть и газ не могут попасть в структурную ловушку до ее образования. Поэтому важно определить время возникновения замкнутого поднятия. Оно определит время начала накопления нефти и газа. Перестройка поднятий, изменение и нарушение структурных планов приводит к перемещению нефти и газа в другие ловушки. В связи с эти большое значение имеет анализ развития структуры. Он проводится на основе анализа структурных карт по разным горизонтам. Строится график роста поднятий.

Структуры областей эпиплатформенного орогенеза

Со временем платформы могут перерождаться, активизироваться. В. А. Обручев называл такие области «возрожденными горами».

Существует 2 типа областей эпиплатформенной активизации:

  1. области с интенсивным интрузивным и эффузивным магматизмом; Пример – Забайкалье.

  2. области без магматизма, пример – в Ср.Азии (Тянь-Шань, Джунгарский Алатау).

В активизированных платформах тектонические движения блоковые. Складки разбиваются на блоки-ступени. Образуются горст-мегаантиклинали и грабен-мегасинклинали. Активизируются многие разломы.

Рифтогенные сруктуры

Рифты – крупные планетарные системы разломов земной коры. Это узкие линейные пояса, образующиеся в результате раздвига (спрединга) земной коры. Они развиты в пределах океанов и континентов. Условия их образования разные.

Континентальные рифты имеют большую протяженность (сотни и тысячи км) и линейную направленность. Ширина их от первых километров до десятков и даже сотен км. По мере развития ширина рифта увеличивается.

Рифты возникают в условиях растяжения земной коры. Иногда происходит полный разрыв гранитно-метаморфического и даже базальтового слоя.

В современном рельефе рифты хорошо выражены понижениями и ограничены хребтами. Под рифтами поверхность Мохо приподнята, верхняя мантия разуплотнена.

Наиболее древние рифты известны в протерозое. Палеозойские рифты распространены шире. Примеры палеозойских – Днепрово-Донецкая впадина, Вилюйская впадина.

Кайнозойские рифты – Красного моря, Байкальский, система Восточно-Африканских рифтов.

Байкальский рифтовый пояс расположен в осевой части сводового поднятия земной коры. Он имеет более 100 км в длину и до 60 км в ширину. Наибольшая глубина озера 1650 м. На северо-востоке и юго-западе Байкальский рифт продолжается в виде системы грабенов. Развитие рифта происходит в настоящее время со скоростью 0,6 см/год. Толщина земной коры под Байкалом тоньше, чем на соседних территориях и составляет 30–35 км. Под Байкальским рифтом расположена положительная гравитационная аномалия. В рифтовых зонах происходит растяжение континентальной земной коры. Оно сопровождается образованием окаймляющих их глубоких разломов. Развитие рифтов сопровождается вулканизмом. Жерла вулканов могут находиться не только в самих рифтах, но часто в их бортах. Происходит растяжение гранитно-метаморфического слоя, растяжение и уплотнение базальтового слоя, подъем поверхности Мохо. Под рифтами появляются очаги разуплотненной мантии, которая перемещается вверх.