Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по структурке.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Использование структурных карт

1. Структурная карта, наложенная на карту с горизонталями, дает возможность в любой точке определить глубину залегания данной поверхности. Это необходимо при определении глубины проектных скважин.

2. Структурная карта может заменить геологическую в случае отсутствия обнажений, большой мощности четвертичных отложений, густого лесного покрова и т.д. Она помогает проверить правильность выводов, сделанных на основании геологической карты. Анализ мощностей пород в складчатых структурах позволяет выявить историю развития данной структуры. Например, выклинивание (уменьшение) пластов к своду, уменьшение углов падения по мере появления молодых отложений говорит о том, что структура образуется в процессе осадконакопления – седиментационная структура.

3. Структурная карта помогает разобраться в положении залежей полезных ископаемых в зависимости от тектонических условий (нефть, газ).

4. По структурной карте можно определить элементы залегания на глубине в любом пункте.

5. Карта может быть использована для построения поперечного разреза месторождения.

6. Структурная карта широко используется для установления контура нефтеносности – подземной горизонтали, разделяющей продуктивную часть пласта от водоносной.

Аэрокосмические методы и материалы

Аэрокосмические методы − часть дистанционного геологического зондирования. Это комплекс методов изучения земной поверхности с самолетов и космических аппаратов, выполняемых визуально или с помощью различных приборов с дальнейшим анализом полученных данных. Использование аэрокосмических методов позволяет повысить точность составляемых геологических карт, выявить детали геологического строения, не улавливаемые при наземной геологической съемке.

Применяемые в геологии аэро- и космические съемки делятся на три вида:

1. Аэро- и космовизуальные методы. Они связаны с непосредственным наблюдением природных объектов человеком с борта самолета или космического аппарата.

2. Аэро- и космофотографические методы. Они основаны на регистрации с помощью светочувствительных фотоматериалов отраженного от поверхности Земли солнечного излучения. Работа ведется в инфракрасном диапазоне электромагнитных волн.

3. Аэро- и фотоэлектронные методы. Основаны на использовании более широкого диапазона электромагнитных волн, фиксируется не только отраженное солнечное излучение, но и собственное излучение Земли (тепловые съемки) и искусственное излучение.

При аэрофотосъмке в геологических работах используются аэрофотоматериалы. Они состоят из аэроснимков, схемы накидного монтажа, фотосхемы и иногда фотоплана. Для аэрофотоматериалов используется та же номенклатура, что и для карт.

Аэрофотоснимок представляет собой контактную печать с аэронегативов (1:1) с размером кадра 18Х18, 24х24 или 30х30 см. Фотоаппарат устанавливается в люке самолета, он работает автоматически. Экспозиция производится через определенный промежуток времени в зависимости от скорости и высоты полета. Каждый последующий снимок перекрывает предыдущий на 60% (продольное перекрытие). Смежные маршруты дают перекрытие 30–40% (продольное перекрытие).

Стереопара – пара смежных снимков, дающих под стереоскопом стереомеодель.

На АФС показывают:

1) в углах – уровень, показывающий, в горизонтальном ли положении была фотокамера;

2) время экспозиции;

3) иногда высотомером на специальной пленке записывается высота фотографирования;

4) На середине сторон засвечивают координатные метки. Линии, проведенные через них, дают центральную точку АФС.

Минимальное искажение изображения находится в центре снимка.

Репродукция накидного монтажа – карта, изображающая местоположение всех АФС. Она представляет собой уменьшенную фотографию перекрывающихся АФС так, чтобы была видна номенклатура каждого снимка. Репродукция накидного монтажа служит для ориентировки и быстрого нахождения нужного контактного снимка, а также для определения перекрытия маршрутов съемки.

Фотосхема – монтаж (мозайка) – фотография смонтированных и пригнанных друг к другу центральных частей АФС, несущих минимальное искажение. Они составляют единое изображение заснятой территории. На фотосхеме указываются населенные пункты, реки. Фотосхема имеет неточности, т.к. АФС часто не увязываются в изображении.

Фотоплан − фотографическое изображение местности с точным масштабом, приведенное к определенной системе координат и лишенное искажений. На основе фотопланов могут быть составлены топокарты (с горизонталями). Фотопланы являются точным и ценным документом.