Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по структурке.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Складчатые формы залегания слоев

Складчатое залегание – такое залегание горных пород, при котором пласты выведены из первоначального горизонтального положения и смяты с различной интенсивностью.

Складки – волнообразные изгибы слоистых толщ, образующиеся при пластических деформациях горных пород.

Складка не бесконечна, она плавно переходит в другую складку или сливается не недислоцированными породами. В обнажении обычно наблюдаются поперечные или косые разрезы складок.

Площадь серии пород, смятых в складки, значительно меньше первоначальной.

Антиклинальные складки − изгибы слоев, в центральных частях которых (в ядрах) располагаются относительно более древние породы. Антиклиналь – выпуклый прогиб.

Синклинали – вогнутые прогибы; центральные части сложены более молодыми породами.

Элементы складок

Крылья складок – боковые части складок, где элементы залегания более или менее постоянны.

Замок – часть складки, где одно крыло переходит в другое. Замок антиклинали называют сводом, синклинали – мульдой.

Угол складки − угол, образованный линиями продолжений крыльев складки.

Осевая поверхность – поверхность, делящая складку на две относительно равные части. Она проходит вдоль длинной оси складки.

Шарнир – линия, образованная пересечением осевой поверхности с поверхностью пласта. Каждая поверхность пласта или слоя в складке имеет свой шарнир. В антиклинальной складке шарнир воздымается от периферии к центру, а затем погружается. В синклинали – обратное явление. Такое погружение и воздымание называется ундуляцией шарнира.

В центральных частях складок шарниры горизонтальны, при этом границы пластов (крыльев) должны быть параллельны друг другу.

На замыканиях антиклинали шарнир погружается, у синклинали − воздымается. На этих участках можно замерить азимут и угол погружения шарнира. У антиклиналей замыкание называется периклинальным окончанием, у синклиналей – центриклинальным окончанием.

Существует правило шарнира: если шарнир не горизонтален, то он всегда погружается в сторону молодых пород.

Ось складки – линия, образованная пересечением осевой поверхности с горизонтальной плоскостью. Осей в складке может быть бесконечное множество.

При вертикальном положении осевой поверхности оси и шарниры в плане будут совпадать. При наклонном положении они будут занимать различное положение для разных поверхностей напластования. Положение оси складки определяется ее азимутом простирания.

Ядро складки – внутренняя часть складки, заключенная между выходами одного и того же пласта. Ядро выделяется в складке условно. Величина его зависит от того, какой пласт принимают за исходный. Часто ядром считают только тот пласт, который занимает центральную часть складки.

Антиклинали и синклинали часто сопряжены друг с другом, образуя двойные или полные складки.

Свод – наиболее поднятая часть складки.

Мульда – наиболее пущенная часть складки.

Гребневая поверхность складки соединяет самые высокие точки в складке. Гребень – линия пересечения гребневой поверхности с поверхностью пласта.

Шарниры и гребни могут иногда совпадать друг с другом. Определение гребневой линии важно при изучении наклонных и опрокинутых складок, содержащих жидкие и газообразные полезные ископаемые. Нефть и газ часто находятся в наиболее возвышенных частях складок.

Размеры складок характеризуются длиной, шириной и высотой. Размеры складок – величины непостоянные и зависят от глубины эрозионного среза. Длина и ширина складок обычно замеряется на геологической карте, причем необходимо указывать, по какой поверхности напластования произведен замер.

Длина складки – расстояние (вдоль оси) между точками погружения (выхода) шарнира по одному и тому же стратиграфическому горизонту складки. Длина − расстояние вдоль длинной оси сладки между центральными частями смежных синклиналей или антиклиналей.

Ширина складки – расстояние между осями двух смежных антиклиналей или синклиналей.

Высота складки – расстояние между самой высокой и самой низкой точками одной и той же поверхности в полных складках, замеренное параллельно осевой поверхности.