Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции социология религии.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать
  1. Гносеологический аспект актуальности

Связан с тем, что религия одна из наиболее таинственных форм общественного сознания. До сих пор в научной дискуссии существует два противоположных подхода к пониманию его сущности:

Согласно первому, религия несущая конструкция общественного сознания, ядро мотивации, основа общественной жизни и развития. В этом русле, Тойнби называл религию «Куколкой формирования цивилизаций, определяющей свойственный тип культуры»

Выделяют:

  • Конфуцианско-даосистский тип культуры

  • Индо-буддистский тип культуры

  • Христианский тип культуры

  • Исламский тип культуры

Согласно второму, религия это архаичная форма мировоззрения, складывающаяся на основе примитивного труда. Религия в доклассовых обществах выполняет идеологическую функцию управления обществом, насыщает своим содержанием неразвитые формы правового и политического сознания.

По мере развития материальной практики и науки, религия вытесняется на периферию, уступая место научному мировоззрению и светской культуре. На современном этапе, когда формируется постиндустриальное общество, цивилизация, религия скорее играет негативную роль, правоцируя столкновения между народами и цивилизациями.

  1. Практический аспект актуальности

Религия до сих пор оказывает общественное влияние на политическую жизнь общества.

Примеры:

11 сентября 2001 года, когда Усама Бенладан, арабский террорист направил самолеты в башни близнецы, США разразили войну в Ираке. По мнению исследователей, эти события ознаменовали как новый виток религиозных войн, когда проивники больших социальных групп, скрытый под «идеологическими наслоениями политического, правового, морального характера».

Арабо-израильский конфликт. Берет начало в XIX веке. Основано политико-сеонистское движение Евреев, выступающих за создание еврейского национального государства. Конфликт вошел в открытую фазу в 1848 году, когда было создано государство Израиль. Это было противостояние всем исламским государствам в округе. Это узко-палестино-израильский конфликт за спорные территории, но давно переставший быть только территориальным, приобретшим характер религиозного конфликта. В конце XX века конфликт несколько затухал. Были перемирия между Египтом и Израилем (1979 г.) и Израилем и Иорданией (1994 г.). Но в 2000 г. В связи с легализацией в регионе и появлением ядерного оружия в Иране, столкновения между Востоком и Западом, уже в Европе и США, конфликт становится более острым и неразрешимым.

Карикатурный скандал 2005-2006 гг. Разгорелся в Дании, между Данией и другими Европейскими государствами, поддержавшими ее и странами арабского региона. Причины: 12 карикатур на пророка Мухамеда в газете Jullands-Posten. Редакторы газеты и демократическое сообщество оценили публикацию карикатур как реализацию на практике демократического принципа свободы слова в отношении религиозных вопросов. В статье указывалось, что один датский писатель решил опубликовать книгу для детей об исламе, но не нашлось художников для иллюстраций без соблюдения анонимности.

В исламе запрещено изображение людей, животных и тем более пророка Мухамеда.

Мусульмане Дании и за ее пределами расценили публикацию карикатур как провокацию. К этим 12 карикатурам датский ислам добавил еще 3 особо оскорбительных и распределил по арабскому миру сведения о датском богохульстве. Последствия скандала: ряд арабских стран потребовали извинений от датского правительства, а когда их не последовало, закрыли свои посольства и объявили бойкот датским товарам. Некоторые художники вынуждены скрываться, так как на них случаются нападения. Правительство Дании вынуждено идти навстречу мусульманам, опасаясь волнений.

Конфликт вскрыл острое восхождение традиционной религиозной картины мира и современной светской, которая предполагает равноправие, возможность критиковать гибкую систему ценностей.

«Арабская весна» на Ближнем Востоке и Северной Африке. Это стремительный процесс демократизации, свержение авторитарных, светских по форме режимов, которые установились во второй половине XX века при участии СССР и других развитых стран. В ряде арабских стран «Весна» привела к гражданским войнам, к власти приходит ислам (радикальное течение ислама, братья мусульман). Их система ценностей противоречит Европейской светской культуре, а так же и умеренному исламу. Учитывая растущую пассионарность народов, быстрый прирост населения, социальные проблемы: движение в сторону рыночной экономики, цивилизационный конфликт носит неуправляемый и весьма опасный характер.

Не менее острая ситуация складывается в современной России.

Скандал с выставкой «Запретное искусство – 2006» март 2007 года. в музее, общественном центре А. Сахарова. Её организаторы: куратор А. Ерофеев, директор Ю. Самодуров.

На выставке были представлены произведения запрещенные к показу в галереях в 2006 году. Произведения известных авторов провокационного характера в отношении религии. Выставка вызвала негодование среди православных активистов, и на организаторов было выдвинуто обвинение и возведено уголовное дело по статье «Разжигание религиозной войны», им грозил срок 5 лет. Суд длился 3 года и сопровождался заявлениями, как противников, так и сторонников. Марат Гельман обещал провести эту выставку в случае приговора на винн-заводе. В итоге организаторы должны были выплатить штрафы в 150 и 200 тыс руб.