Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ Прогнозирование и планирование.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Тема 1. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: необходимость и общие цели.

1.1. Необходимость прогнозирования и планирования в рыночной экономике.

1.2. Цели государственного (макроэкономического) регулирования экономики.

1.1. Необходимость прогнозирования и планирования в рыночной экономике.

Необходимо изучать методы (государственного) регулирования социально-экономических процессов, посредством которых реализуется активная (государственная) экономическая политика. Ее проведение предполагает целенаправленное, упорядоченное и гибкое регулирование государством экономических и социальных процессов в интересах большинства населения.

Рыночная система прошла сложный путь развития и является достижением человеческой цивилизации. До начала XX в. рыночная система функционировала в основном на базе индивидуальной частной собственности, свободной конкуренции, социальной незащищенности граждан.

С развитием рыночной системы пришло понимание несовершенства рыночного механизма и необходимости разработки системы ее регуляторов. Планирование является одним из мощных регуляторов рыночной системы. Оно невозможно без прогнозирования.

В мире интерес к планированию возник в 30-е годы ХХ века: влияние мирового экономического кризиса, опыт планирования в СССР. Первые планы на макроуровне охватывали финансово-бюджетную и денежно-кредитную сферы. В послевоенный период в ряде индустриальных стран была создана система национального планирования: расширилась его сфера применения (не только бюджет, но и материальное производство).

Наряду с общегосударственным планированием получило развитие внутрифирменное планирование. В настоящее время фирмы, особенно крупные, имеют перспективные планы своей работы в условиях рынка. Это общемировая практика.

В результате научно-технической революции производительные силы получили развитие, особенно быстро стала развиваться производственная и социальная инфраструктура, существенно усложнился хозяйственный механизм, организационные формы производственной деятельности. Высокие темпы развития национальных экономик наряду с позитивными тенденциями породили совокупность негативных процессов, вызывавших тяжелейшие экономические кризисы.

Необходимость компенсации/нейтрализации негативных процессов в экономике стимулировали развитие механизма регулирования, внешнего вмешательства в действие рыночного механизма. В результате эволюции мировым сообществом была отработана и апробирована совокупность методов регулирования рыночного механизма.

Формирование эффективного механизма хозяйственного управления в России связано с освоением и использованием положительного опыта, достижений отечественной и мировой практики в области прогнозирования и планирования социально-экономического развития.

Активное воздействие государства на развитие национальной экономики стало главной отличительной чертой современной рыночной экономической системы. В настоящее время нерегулируемого государством рынка по существу в мире нет. Одними из важнейших рычагов государственного регулирования являются прогнозирование и планирование социально-экономического развития.

Необходимость прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики обусловлена:

  • ограниченной способностью рыночной экономики к саморегулированию;

  • циклическим характером экономического развития;

  • деятельностью (государства как) субъекта рыночных отношений;

  • усложнением экономики, углублением международных, межотраслевых и региональных связей.

В государственном воздействии на экономику опасны крайности: регулировать те экономические процессы, которые с большей эффективностью управляются рыночными механизмами; полагаться исключительно на рыночные механизмы даже в тех случаях, где вмешательство государства необходимо.

В условиях рынка хозяйствующие субъекты и государство в целом не могут рассчитывать на правильность предпринимаемых действий без заранее составленного плана и прогнозирования их последствий; кроме того, планы необходимо разрабатывать на основе предварительного прогноза.

Целью дисциплины является изучение методологических и организационных подходов к построению и функционированию целостной системы прогнозирования и планирования в национальной экономике.

Научную основу прогнозирования и планирования составляют познание экономических законов и их использование в практике.

Методологической основой дисциплины является общая экономическая теория, изучающая механизм действия и применения экономических законов и рассматривающая общество как целостную социально-экономическую систему.