Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по структурке.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Особенности наземных и подводных вулканических образований

В континентальных условиях вулканические породы обычно залегают несогласно на подстилающих породах, покрывая все неровности рельефа. Наблюдается чередование слоев эффузивных и пирокластических пород, среди слоев также появляются континентальные отложения (пролювиальные и элювиальные отложения, уголь и др.).

При подводных излияниях ровный рельеф морского дна способствует формированию выдержанных по мощности покровов, согласно залегающих среди морских осадков (известняков, песчаников, аргиллитов). Прослои пепла среди лав часто хорошо сортированы.

Изображение вулканогенных пород на геологических картах и афс

На картах эффузивные породы, как и осадочные, разделяются по возрасту и составу.

Дешифровочные признаки: цветофототоновые: однородное или слоистое строение, густая сеть трещин, бугры, струи. Основные породы более темные, кислые – более светлые. Геоморфологические: риолиты – горные массивы с плоскими вершинами и крутыми слонами; дациты, андезиты, базальты – сглаженный рельеф и густая сеть первичных трещин; геоботанические: слабое развитие растительности над трубками взрыва.

В районах развития молодых вулканических пород на АФС хорошо оконтуриваются лавовые потоки, густая сеть трещин и следы течения в виде бугров сжатия, морщин и газовых воронок.

Древние вулканические аппараты имеют овальную форму, почти всегда более темную окраску, в рельефе часто повышенные участки в виде одиночных гор, не связанных общей сетью водоразделов и долин.

Картирование эффузивных пород Отличие вулканогенных пород, перекрытых осадочными отложениями от интрузивных пластовых тел – силлов

Если эффузивные породы перекрываются осадочными, то необходимо вулканогенные породы отличить от интрузивных пластовых тел – силлов.

Пластовые интрузии − силлы залегают согласно с вмещающими породами и в них много апофизов, внедряющихся в окружающие породы, а также ксенолитов. Силлы имеют в краевых частях структуру мелкозернистую до стекловатой, в центральных частях – порфировидную или крупнозернистую. Явления метаморфизма развиты у силлов у подстилающих и перекрывающих пород.

Ископаемые эффузивные покровы обычно несогласно лежат на подстилающих породах и не имеют апофиз. Вышележащие осадочные породы залегают с покровом согласно. Эффузивные породы везде однородны по структуре. Явления метаморфизма развиты у эффузивов только в подстилающих породах.

Определение состава эффузивных пород: светлая окраска характерна для кислых лав, средние и кислые лавы имеют окраску от серой до темно-серой и черной.

Определение мощности эффузивных пород производится как в осадочных породах.

Установление возраста: 1) с помощью абсолютного возраста; 2) по ксенолитам, заключенным среди эффузивных пород, состоящих из осадочных пород с остатками фауны, спор и пыльцы; 3) путем сопоставления с возрастом перекрывающих и подстилающих осадочных пород.

Фациальных анализ эффузивных пород. При подводных извержениях крупные вулканические бомбы отсутствуют. Большую помощь оказывают геофизические методы: магнитная съемка, ВЭЗ, иногда Y – съемка (Y- активность уменьшается с возрастанием основности эффузивов).