Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по структурке.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Морфологическая классификация складок

По положению осевой поверхности:

  1. нормальные или вертикальные или прямые;

  2. наклонные;

  3. опрокинутые;

  4. горизонтальные (лежачие);

  5. перевернутые (ныряющие)..

По поперечному сечению: симметричные и асимметричные.

Симметричные складки лучше определять по зеркалу складчатости – поверхности, касательной к шарнирам антиклиналей и синклиналей в одном и том же слое. Симметричной (прямой) следует называть складку, осевая поверхность которой перпендикулярна зеркалу складчатости, независимо от наклона складки к горизонту.

По расположению крыльев относительно осевой поверхности:

а) изоклинальные – крылья параллельны друг другу и осевой поверхности;

б) простые или нормальные – крылья падают в разные стороны от осевой поверхности;

в) веерообразные – с обратным наклоном крыльев.

Все эти типы складок (а−в) могут быть косыми, опрокинутыми, лежачими и перевернутыми

г) чешуйчатые – нередко развиваются из антиклинальных складок, когда при усилении бокового давления мощности осадков на крыльях уплотняются и происходит разрыв крыла со смещением.

По углу при вершине складок (по форме залегания):

  1. остроугольные, острые;

  2. тупоугольные, тупые;

2-а) прямоугольные;

  1. сундучные или коробчатые с плоскими замками и крупными крыльями;

  2. гребневидные;

  3. веерообразные

По форме в плане:

1) купола или чаши – отношение ширина и длины складки 1:1 или 1:2;

(куполовидные или чашеобразные);

2) брахискладки – отношение от 1:2 до 1:5 – 1:7 и даже до 1:10;

  1. линейные, цилиндрические – отношение > 1:5 – 1:10.

По соотношению мощностей слоев в замках и на крыльях:

  1. параллельные (концентрические) – мощность повсюду одинакова; у концентрических антиклинальных складок по мере углубления в более древние слои крутизна склонов увеличивается, ядро становится суженным.

  2. подобные – утолщение слоев в замках синклиналей и антиклиналей. Форма замка с глубиной не меняется.

3) диапировые мощность уменьшается в сводах антиклиналей, вплоть до полного выклинивания. Такое же поведение мощности слоев наблюдается в том случае, когда осадок отлагается на неровную поверхность водного бассейна (плащеобразное облекание). Диапировые складки имеют большое значение как нефте- и газоносные структуры.

Диапировые складки или складки с ядрами протыкания широко распространены в областях с ненарушенным залеганием пород, особенно в наиболее глубоких впадинах (синеклизах) платформ, например, в Прикаспийской низменности и Днепрово-Донецкой антеклизе. При образовании диапировых складок происходит процесс нагнетания в ядра антиклинальных складок пластичного материала какой-либо толщи (каменной соли, гипса, ангидрита, иногда пластичных глин). Этот материал отжимается из соседних антиклиналей. Затем происходит протыкание пластичного ядра вышележащей толщи.

В строении ядра диапировой складки и вмещающих пород наблюдается резкое различие. Ядро имеет черты активного перемещения слагающих его пластичных масс вверх. Структура вмещающих пород отражает пассивное приспособление к движению диапирового ядра. Вмещающие породы на контакте с ядром нередко раздроблены и срезаны пластичными породами ядра. Вблизи контакта они имеют крутое залегание, часто поставлены на голову или запрокинуты, в них развиваются многочисленные разрывные нарушения, зоны дробления. Эти нарушения быстро затухают по мере удаления от ядра.

Если ядро выходит на поверхность Земли, соляной купол называется открытым, если нет – закрытым (криптодиапир). В сводовых частях диапировых куполов нередко происходит интенсивное дробление и проседание. В результате в плане они приобретают вид разбитой тарелки. Внутренняя структура сложная: пластичные породы ядра смяты в узкие сжатые складки, образующиеся при течении вещества. На поверхности соляных куполов развивается так называемая «соляная шляпа» (кепрок). Она представляет собой глинистую массу, вымытую из растворенных соленосных отложений под действием проникающих поверхностных вод и оставшуюся на месте. Мощность соляной шляпы может достигать нескольких десятков метров. В рельефе такие складки обычно выражены сильно заболоченными и закарстованными низинами.