Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по структурке.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Системы складок. Сочетания складок

Одиночные складки встречаются редко. Обычно складки группируются в складчатые комплексы или серии. Складчатые комплексы по интенсивности смятия пластов могут быть простыми и сложными.

Простые (гармоничные) складчатые комплексы состоят из складок, где пласты согласно смяты во всей системе. Такая складчатость образуется при смятии однородных по плотности слоев.

Сложные (разнородносмятые) складки или дисгармоничная складчатость образуется при смятии пластов с неодинаковой вязкостью (жесткостью). При этом жесткие породы сминаются в простые складки больших размеров, а пластичные, кроме того, еще и в сложные мелкие складки (складки высших порядков). Эти складки высших порядков называются складки волочения. Складчатость наиболее интенсивна в пластичных породах, зажатых между двумя жесткими пластами.

При дальнейшем возрастании давления породы начинают разрушаться, и глинистый материал начинает проникать в трещины жестких пород. Раздвинутые таким образом участки малоподатливых пород называют будинами, а процесс их образования – будинаж.

Взаимное расположение осей складок в складчатых комплексах:

1) цепочкообразное;

2) взаимопараллельное;

3) кулисообразное (каждая последующая складка вытянута в том же направлении, но на большую длину, чем предыдущая (западный склон Ю. Урала);

4) миндалевидноеразветвление осей складок и соединение их через некоторое расстояние;

5) виргация (ответвление) – расхождение пучка складок или отделение единичных складок при погружении складчатой зоны и затихании складчатости. Это распад крупной складки на ряд более мелких складок с постепенным затуханием. Виргация характерна для крупных складчатых структур (Памир, Тянь-Шань и др.).

В складчатых областях наиболее крупными складками (мегаскладками) являются антиклинории и синклинории.

Антиклинорий – крупная антиклинальная структура, осложненная на крыльях складками высших порядков (II, III и т.д.). Осевые поверхности наклонены к центру крупной складки (т.е. в сторону главной осевой поверхности).

Синклинорий – крупная синклинальная складка, осложненная на крыльях складками высших порядков (II, III и т.д.).

Антиклинории и синклинории имеют протяженность до нескольких сотен км при ширине до нескольких десятков км.

Мезоскладки – протяженность до десятков км, при ширине первые км.

На платформах наиболее крупными структурами являются щиты и плиты.

Щиты – части платформ, складчатое основание которых отличается относительно высоким положением, так что на щитах часто отсутствует осадочный покров или он малой мощности.

Плиты – отрицательные тектонические структуры с большой мощностью осадочного чехла.

Структуры второго порядка, осложняющие плиты и щиты – синеклизы и антеклизы. Они имеют значительные размеры, протяженность до сотен километров, в поперечнике до сотни км.

Синеклиза – очень плоский прогиб, имеющий синклинальное строение с очень слабым падением слоев на крыльях (до 10). Образуются в связи с общим опусканием кристаллического фундамента платформ (Прикаспийская, Московская).

Антеклиза – пологое поднятие, имеющее форму свода (Воронежская, Белорусская).

Крылья антеклиз и синеклиз осложняются сводами, впадинами и др.