Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по структурке.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Формы залегания метаморфических пород

Метаморфические породы возникают в процессе метаморфизма в процессе преобразования осадочных и изверженных пород под воздействием температуры, давления и за счет привноса в горные пород постмагматических растворов и газов.

Метаморфические изменения состоят в распаде первоначальных минералов и образовании новых, более устойчивых ассоциаций минеральных видов. Происходит частичная или полная перекристаллизация пород с образованием новых структур и новых минералов.

Региональный метаморфизм происходит на больших территориях и распространяется на большую глубину. Регионально-метаморфические породы развиты в складчатых областях, их образование происходило в результате одновременного воздействия температуры, гидростатического давления и сжатия (стресса).

Региональный метаморфизм изменяет структурные и текстурные признаки пород в результате их перекристаллизации при пластическом течении вещества горных пород. Часто образуется линейная ориентировка элементов породы.

Метаморфические породы отличаются структурой и текстурой. Различают унаследованные (реликтовые) и собственно метаморфические текстуры.

Для текстур метаморфических пород характерна кристаллизационная сланцеватость − ясная ориентировка в одном направлении линейных и пластинчатых минералов (слюды, амфиболы, хлорит, кварц и др.). В гнейсах и метаморфизованных интрузивных породах это явление называется гнейсовидность.

Региональный метаморфизм

1) Низкая ступень – образуются филлиты, серициты, зеленокаменные породы, кремнистые сланцы.

2) Средняя ступень – мрамор, слюдистые сланцы, кварциты, кварцито-слюдистые сланцы.

3) Высокая ступень – мраморы, амфиболиты, гнейсы, кварциты, эклогиты.

4) Ультраметаморфизм – происходит частичное или полное переплавление горной породы. Возникающий при этом расплав послойно внедряется во вмещающие породы с образованием инъекционных гнейсов и мигматитов.

Гнейсы – метаморфические зернистые породы, богатые полевыми шпатами и содержащие кварц. Характерная гнейсовая текстура. Парагнейсы образуются по осадочным породам, ортогнейсы – по известнякам.

Эклогит – кристаллическая, зернистая массивная иногда слабо сланцеватая порода, состоящая в основном из граната и пироксена.

Тектонические брекчии возникают вдоль плоскости разрывного нарушения, а также при складкообразовании. Размеры обломков от микроскопических до огромных глыб в десятки и сотни метров в поперечнике.

Среди локального метаморфизма различают:

  1. контактово-термальный, возникающий в результате теплового воздействия интрузивов на вмещающие горные породы.

  2. контактово-метасоматический, обусловленный действием постмагматических растворов и газов на вмещающие породы;

  3. автометаморфизм, обусловленный действием постмагматических растворов и азов на горные породы самого интрузива;

  4. околожильный (гидротермальный) обусловленный действием постмагматических растворов на породы, генетически не связанные с этими растворами;

  5. катакластический – обусловлен действием гидростатического давления и стресса. Он может быть как локальным, проявляющимся в трещинах и мелких разрывных нарушениях, так и региональным в зонах крупных и глубинных разломов.

Особое положение занимает ультраметаморфизм (инъекционный), происходящий в глубинных зонах земной коры и сопровождающийся явлениями мигматизации и гранитизации.

Мигматизация – процесс образования сложных пород – мигматитов путем инъекции магматического материала и летучих компонентов во вмещающие породы. Это начальная стадия гранитизации. Процесс происходит в режиме очень высокого давления и высокой температуры при многократной складчатости.

Гранитизация – совокупность процессов и явлений, происходящих в глубоких зонах земной коры. Она заключается в полном изменении горных пород с приближением их по составу и структуре к гранитам.

При изучении метаморфических пород важно выявить их первичное (осадочное или изверженное) происхождение. Основным признаком первичных осадочных пород являются реликтовые формы слоистости.

Не следует путать метаморфическую слоистость со сланцеватостью. Сланцеватость выражается в упорядоченной ориентировке удлиненных и пластинчатых минералов (слюд, хлоритов, амфиболов и др.).