Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по структурке.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Геологические карты

Геологическая карта – уменьшенная в определенном масштабе вертикальная проекция на горизонтальную плоскость выходов горных пород, разделенных по возрасту составу, на ней показаны условия залегания горных пород и разрывные нарушения.

Хотя геологическая карта изображает породы, выходящие на земную поверхность, она должна давать представление о строении земной коры на большой глубине, давать информацию о том, какие породы какой последовательности и на какой глубине встретит буровая скважина, заданная в любой точке.

Трудность составления геологической карты в том, что коренные породы обычно перекрыты мощным чехлом четвертичных отложений. Поэтому рыхлые отложений любой мощности на геологической карте не показываются. Четвертичные отложения показываются лишь там, где они имеют мощность десятки и сотни метров и возраст непосредственно подстилающих их пород неизвестен, или в долинах рек, особенно на поймах.

На одной геологической карте невозможно отобразить все особенности геологического строения района. Для этого составляются геологические карты разных типов:

1. Собственно геологическая (литолого-стратиграфическая) карта. Отображает общее геологическое строение, порядок напластования пород, их возраст и в некоторой мере - тектоническое строение района.

2. Литолого-петрографическая карта показывает расположение различных пород по их минеральному и петрографическому составу.

3. Структурно-тектоническая отображает тектоническое строение при помощи условных знаков, цветовых индексов или стратоизогипс.

Добайкальская складчатость - розовый цвет;

Байкальская складчатость – фиолетовый:

Каледонская – сиреневый:

Герцинская – коричневый:

Тихоокеанская – зеленый;

Альпийская – желтый.

4. Карта четвертичных отложений. На ней изображается генезис, возраст и состав четвертичных отложений и континентальных неогеновых образований. Дочетвертичные отложения на этой карте показываются одним цветом без подразделения по возрасту и составу.

5. Фациально-палеогеографическая карта показывает фациальные особенности и условия накопления отложений на данном участке.

6. Геоморфологическая карта показывает распространение определенных типов рельефа с учетом их происхождения и возраста. Используются цветовые и буквенно-цифровые знаки.

7. Гидрогеологическая карта дает представление о закономерностях распространения подземных вод в зависимости от геологического строения. Составляется на основе упрощенной геологической карты. Горные породы объединяются в комплексы по степени водоносности, химическому составу и происхождению подземных вод возрасту, глубине залегания и т.д.

8. Инженерно-геологическая карта. На ней условными знаками показаны физико-химические свойства горных пород: пористость, проницаемость, устойчивость и т.д.

9. Геофизическая карта. На ней фиксируется распределение пород с различными физическими свойствами (магнитность, упругость, электропроводность, плотность и др.)

10. Карта полезных ископаемых. На ней отображается распределение полезных ископаемых, их характеристика и запасы.

11. Карты закономерностей размещения и прогноза полезных ископаемых строятся по отдельных видам минерального сырья на геологической или тектонической основе. На них показано распределение данного вида или комплекса полезных ископаемых и отмечены перспективные участки.

Геологические карты, подобно геологическим съемкам, делятся по масштабу.

Обзорные карты – мельче 1:1 000 000, составляются на основе обобщения геологических данных более крупномасштабных съемок. На них изображаются основные черты геологического строения крупных регионов, государств, континентов, земного шара.

Мелкомасштабные: 1:1 000 000 и 1: 500 000 – дают представление о геологическом строении и закономерностях размещения всех полезных ископаемых регионов и областей. Топооснова их сильно упрощена, сохранены основные реки, крупные населенные пункты.

Среднемасштабные: 1:200 000 и 1:100 000 – передают основные черты геологического строения областей, дается прогнозная оценка территории, выделяются перспективные площади. Они сопровождаются стратиграфическими колонками, разрезами и пояснительными записками.

Крупномаштабные: 1:50 000 и 1:25 000 –служат для перспективной оценки площадей на конкретные виды полезных ископаемых, подробно изображают геологическое строение районов. Они составляются на точных топоосновах, сопровождаются стратиграфической колонкой и разрезами. К ним прилагается объяснительная записка для смежных листов со сходными чертами строения.

Детальные: 1:10 000, 1:5 000, 1:2 000 и 1:1000 составляются для площади, на которой обнаружены полезные ископаемые или возводятся гидротехнические, промышленные и гражданские сооружения на стадиях поисково-оценочных и разведочных работ