Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по основам журналистики.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
342.53 Кб
Скачать

34.Исторические типы (модели) журналистики. Особенности современной российской журналистики.

1)Монархическая пресса: * полная подконтрольность (цензура, поощрение лояльных) * стремление к просвещению. Содерж и стилист-ка: офиц события, народн жизнь, описанная идиллически!высокопарность, безаппеляционность, консервативн облик.

2)Буржуазная пресса: а) Ранний этап: оппозиция режиму власти, пропаганда революц идеолог, утверж-т равенство, сатира, полемичность, нрав-филосф, эконом, полит рассужд-я, цель сделать гос-во лучше, можная критика рабовлад строя, социал критика.

Б)Зрелый этап – информирование, частн собственность, конкурентность

3) Социалистическая а) ранняя (подпол оппозиция, критика, пропаганда револю идеологии, новой соц-полит системы свержение власти, сатира, полемика, гротекс, фельетон

Б)зрелая = монарх модель. –консерватизм, -пропаганда вертикали власти

4) Религиозно-крекальная

Похоже на монарх модель, но монарх заменен на духовное лицо. –жестк контроль, догматичность установок, просвещение , назидание

*закат эпохи главенства литературы.

*СМИ создают образ происходящего, создают образную картину мира.

*СМИ сообща творят иллюзорный мир, художественно-образную иллюзию реальности.

*Текст в СМИ игровой, рассчитанный на обратную связь с читателем, слушателем, зрителем.

*Помимо трёх предусмотренных законом ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, - выделяют ещё и четвёртую - журналистскую. журналист - это "глас народа", его представитель, который может довольно часто контактировать с политиками, депутатами, чиновниками и т. д. он должен быть особо культурным и нравственно развитым.

*На сегодняшний день уже все (или почти все) газеты, журналы, теле и радиоканалы поделены между олигархическими группами, властными структурами и крупнейшими, преимущественно процветающими, коммерческими организациями (банками, предприятиями и т.д.).

В России самая большая проблема - это контроль власти над тем, что называется российской прессой, попытки контролировать все, что может сформировать общественное мнение", - сказал в эфире Би-би-си директор Центра экстремальной журналистики Олег Памфилов.

В своем недавнем докладе, Совет по международным исследованиям ссылался на данные проведенного в окт 2007 опроса, согласно которым лишь 2% россиян считают свободу получать и распространять информацию любыми законными способами одним из своих важнейших конституционных прав

35.Журналистика и политика. Политическая культура журналиста.

Жур-т и политик. Общее: социал профессия, явка на все важные мероприятия, народ обращается к ним, в курсе всех событий во всех сферах общ-ва. Различия: жур старается показать правду, политик в безопасности, жур-т более незаисим, журналист действует словом, а политик указом.

В полит деят-ти участвуют и СМИ. Основа ее- получение, обработка, распростр разностор информ-ции на основе полит анализа конкретных ситуаций общественной жизни. Поскольку СМИ задействанны во всех сторонах полит жизни, ее работникам требуется высокая полит культура. Полит культура жур-та - это и мера его компетентности в сфере обществ-полит жизни , и присущая ему система представл о месте жур-ки в ней, и уровегь владения им кодексом поведения в полит жизни, совокупностью норм полит деят-ти. Осн требованья, предъявляющиеся к полит культуре жур-та,-это знание соц структуры об-ва, характерные св-ва и закономерности взаимоотнош внутри которого опред-ся принятой жур-том социально-философской концепцией.