Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по основам журналистики.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Национально-патриотический и исторический принципы

Пространство и время представляют собой формы, выражающие определенные способы координации материальных объектов и их состояний.

Выявление психологических характеристик времени у людей, то есть как они ощущают текущее время, и обозначение нетленного значения их деяний.

На каждой конкретной территории проживает конкретная нация. Содержание этого понятия во всем его разнообразии и особенностях и будет национальным подходом к освещению жизни конкретного сообщества.

Патриотизм – это положительная оценка конкретного национального образа бытия. Поэтому когда мы говорим о национально-патриотическом подходе к освещению событий, то имеем в виду защиту, одобрение национальных особенностей

Единство формы и содержания

Нет ни одной материальной системы на свете, у которой бы не было содержания и формы. Форма содержательна, а содержание оформлено.

Под содержанием понимается в философии все, что содержится в системе. Под формой понимается внешнее выражение содержания, внешняя конфигурация вещи, предмета, внешние пространственные и временные границы.

*неразрывность содержания и формы

*неоднозначность связи. Одно и то же содержание может иметь разные формы, а одна и та же форма может иметь разное содержание.

*противоречивость единства. У содержания преобладает тенденция к изменениям, а у формы – к устойчивости.

*оптимальность развития при соответствии формы содержанию и содержания – форме.

***На профессиональном языке это будет выглядеть так: единство семантической и синтаксической стороны произведения.

Принцип детерминизма

Детерминизм – это учение о всеобщей обусловленности объективных явлений.

Принцип объективности (правдивости)

Прохоров называет принцип объективности (или правдивости) первым в ряду журналистских принципов. В журналистской практике абсолютно все издания заявляют о своей объективности, правдивости, потому что иная информация потребителю и не нужна. Однако в реальности на объективность журналиста влияют два фактора:

*мировоззренческая позиция журналиста

* социальный интерес, стоящий за позицией журналиста

Очевидно, что добиться полной, абсолютной объективности от журналиста не представляется возможным.

Принцип актуальности как журналистский принцип

Говоря об актуальности в журналистике, часто используется слово синоним – своевременный материал. У слова есть две стороны понимания: с одной стороны, он появился, потому что для этого созрели определенные условия, а с другой стороны, своим появлением он создал условия для необходимых изменений, то есть создал свое время для каких-либо явлений.

31. Социально-творческие факторы свободы СМИ (свобода –необходимость – ответственность) журналистики.

Свобода – необх-ть сделатосмысленный выбор, при начличии возмож-ти. Свобода ограниченна степенью отвественности . Необхть-ответств-свобода. Желание полного раскрепощения несет в себе заряд преступления. Нельзя жить в общ-ве и быть свободным от общ-ва. Стремление к полной свободе делает человека преступником для общ-ва. Жур-т – человек социальный, цель – делать мир лучше. Он сам решает – сделать «новое лучше» или наоборот.

Соц-творч свобода

1)наличие собств позиции

2)образованность (истор, литра, культр, политика)

3)владение анализом

4)толерантность, умение понять другого, вести диалог.

Фундамент основой своб деят-ти в любой сфере явл возмож-ть принимать реш-е самост-но.

32. Экономические условия и факторы свободы СМИ.

Материальная сторона свободы. На что вложить?\что получим?

Для того, чтобы реализовать свою соц-творческую свободу, необходимо обладать эконом возмож-ми для орган-и своей деят-ти. Условия рыночных отношений и большей свободы в эконом сфере позвол СМИ, близким к правящим полит и эконом силам, максимально полно реализовать свой соц-творч потенциал.

Необходимо:

1)помещение

2)техника

3) сотрудники (финансист, учред, бухг, пресс-атташе, офис-менедж, репортеры, фотограф, коррект, верстал,юрист-конслт

и пр)

4) печать

5) реклама себя

6)распространение

Источники: свои, крдеит, спонсор, реклама!!(80% дохода), гранты, премии, заказные материалы, продажа через роз\подписка, госуд деньги на пиар государства, финансир-е менее доходного издания за счет более доходного, продажа сопуств информ продукции.

!!Начало 90х годов – новая независимая пресса, финансируемая олигархами. «Сегодня», «Независимая газета», «Новая газета». *полное самовыражение, *хорошая з\п.