Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по основам журналистики.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
342.53 Кб
Скачать

19.История и система журналистского образования.

1860е – школы в США, Англии, Германии. высшее Ж. о. получило развитие также во Франции, Италии, Великобритании, Японии, Китае и др. странах.

1902г. – высш шк журки в Колумбийском универс США (Пулицер). Высш школы в Фр. Появление двух направлений – прикладное (сша) и теорет (европа)

1904(5) – 1е курсы жур-в в Мск.

1912г – первый профес журнал «Сотрудник печать»

В перми в н.20 в. – «Пермяк», «Перм вестник». 1919г. – «Свободная Пермь»

В 1918-21 подготовка работников печати осуществлялась на курсах при Коммунистическом университете им. Я. М. Свердлова и Российском телеграфном агентстве (РОСТА).

1930г – сложилась устойч система: кружки, газет школы, техникумы.

1921 - Московский институт журналистики 

1930г. - КИЖ (комм. инст.ж)

Н30х – 1е учебное пособие

1941г. - УрГУ – 1й факльтет жур-ки

1952 – МГУ журфак

1961 г - СПбГУ

В СССР, в России широко известна т.н. уральская школа журналистики. Многие годы именно так именовали факультет журналистики Уральского университета.

По данным на 2006 год, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям , в отрасли печатных СМИ журналистов работает не меньше 140—150 тысяч человек. Как минимум 50 % журналистов имеют профессиональное образование, остальные — высшее, как правило, негуманитарное.

В России по состоянию на 2006 год, было более сотни высших учебных заведений, обучающих профессии журналиста.

Профессиональная деятельность в области журналистики никогда не предполагала обязательного наличия диплома о высшем журналистском образовании.

Университеты выступают гарантом сохранения важнейших традиций отечественной школы журналистики. Руководствуясь этими мотивами, факультет журналистики Петербургского госуниверситета счел целесообразным и современным организацию такой структуры, как Масс Медиа Центр, призванной сформировать систему дополнительных видов и форм журналистского образования.

Структура профессиональной подготовки журналистов на сегодняшний день выглядит следующим образом (по возрастанию):

- школьное образование (довузовское - спецклассы, кружки, студии юнкоров);

- корпоративное образование (курсы, студии при Союзе журналистов, при редакциях, информационных агентствах, других медиасообществах);

- высшее образование (в университетах, государственных и коммерческих вузах по программам специалистов, бакалавров и магистров);

- постдипломное образование (второе высшее; курсы переподготовки, повышения квалификации)

В апреле Лениздат.ру объявил об открытии "Музея журналистских ляпов". Журналист должен быть образованным!

Известный журналист НТВ Алексей Пивоваров в июле 2009 году]: «профессиональное журналистское образование в России находится в очень плохом состоянии. По крайней мере, что касается телевизионных журналистов - буду говорить за свою епархию. Часто приходят перспективные, талантливые молодые люди, но у них нет опыта – а системы, которая могла бы их научить, школы – тоже нет. Поэтому сплошь и рядом карьера тележурналиста становится вопросом частной инициативы и даже везения. Понятно, что талантливый человек и сам пробьется, но системы, которая бы тащила наверх человека среднего и выше среднего уровня и делала его профессионалом, нет. Поэтому, увы, бывает, что в эфир попадают люди, которые вообще не очень хорошо говорят по-русски»