Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по Теории государства и права.doc
Скачиваний:
2913
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
645.63 Кб
Скачать

Теория государства и права

Вопрос 1. Предмет общей теории государства и права, её место и роль в системе общественных и юридических наук.

Теория государства и права как наука, складывается и развивается уже достаточно давно. Выделяется несколько этапов её развития.

На начальном этапе ТГП рассматривается ещё не как наука. Но уже как система научных знаний. Таковой её видели учёные Древней Греции и Рима: Модестин, Ульпиан и прочие.

Уже как самостоятельная наука ТГП возникает в средневековой Европе, во времена усиленной рецепции Римского права, когда и были впервые предприняты попытки объяснить её необходимость. Например среди них выделяли: урегулирование торгово-экономических отношений.

В 13 веке зародилась наука о праве. Как система обобщений, теоретических знаний. Первая работа в этой сфере принадлежат Дюрантесу (Speculum juridica), которая положила начало многочисленным сочинениям о нормах права. Занимались этим и университеты (Болонский).

В 17-18 ТГП становится наукой, дисциплиной, обязательной для изучения во всех университетах – «Энциклопедия права»

Наряду с ЭП читается курс философии права, тк учёных не удовлетворяет теоретическая основа права, Также естественное право.

В России курс ЭП читал Десницкий, Шершеневич, Коркунов,Трубецкой,Капустин, Зверев,Куницын…

В 19 веке возникла социология права (Муромцев, Новгородцев).

На третьем этапе развития (после революции 17 года) – создание нового курса теории права (Стучка, Крыленко,Пошуканис).С 30 годов закрепляется и догматизируется марксистская теория.

В 1939 году – на первом съезде советских юристов – задача создания курса ТГП.(Вышинский)

1947 первый учебник ТГП

Как дисциплина и наука ТГП существует и по сей день. Является неотъемлемым предметом для изучения в любом университете на юридическом факультете.

Весьма важен вопрос о предмете ТГП. Во многих учебниках отождествляется предмет науки объектом (но это неверно). Объект ТГП – это государство, право и некоторые близкие к ним явления(правосознание, психология личности).Предмет же науки гораздо шире объекта, это то, на что направлено внимание данной науки. В частности предмет ТГП – изучение общих закономерностей развития, функционирования государства и права. В учебнике под ред.Матузова и Малько предмет ТГП можно поделить на две группы:

1.предметом являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а именно:

- возникновение г и п

-смена их исторических типов

-развитие их сущности

-эволюция форм государства и права

-построение системы органов г и п

-функции г и п

-развитие юридической науки ТГП.

Наиболее общие закономерности – значит данная наука означает возникновение развитие и функционирование не конкретного г и п. а государственности и права вообще, т.е. их наиболее общие признаки, присущие г и п любого общества.

2.предметом тгп также является система понятий юриспруденции, которые пронизывают все юридические науки. ТГП обобщает понятия, использующиеся в юриспруденции, создаёт их и обогащает. При этом. Вырабатываемые понятия- основа для всей юриспруденции. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, отрасль, субъект и объект права, правоспособность, дееспособность и т.д.

Особенностью предмета ТГП является и то, что и г и п исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

ТГП , находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, политологией, экт, социологией, психологией, этикой, историей. С помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции тгп. Научное познание г и п требует использования философских положений об общих законах развития природы, общества, мышления. Тгп использует философские методы: метафизику и диалектику…

Используя данные политологии, тгп рассматривает гос-пр явления в контексте политической среды.

По отношению к отраслевым юридическим наукам тгп выступает как обобщающая категория.