Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шарыгин.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

40. Основные направления реализации региональной политики

Под рег. политикой понимается система целей и задач органов гос. власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.

Основные направления рег политики:

- обесп соц защищенности насел, повышу ров жизни малообесп слоев, сниж уровня безработицы

-создание экологически благоприятной среды жизнидеятельности каждого челов, повыш качества и совершенствования образа жизни людей

-стимулирование проц укрепление семьи, улучш демогр сит-и в регионах

-сниж соц-эконом и полит напряженности в регионах

-становление нов рыночных структур,поддержка малого бизнеса, предпринемательства предпиятий всех форм собственности,цивилизованной конкуренции региональной экономики

-обесп эффективного ф-ния соц, производственной, рыночной, экологической инфраструктуры

-формирование местных бюджетов и внебюджетных фондов, изыскание ресурсов пополнения финансовых доходов региона

-рациональное использование прир ресурсов, их воспроизводство и охрана окр среды

-совершенствование решиональных систем расселения населения,улучшение районной планировки, формирование цивилизованного облика городов и сел

-обеспечение комплексного и сбалансированного соц-эконом развития подведомственной территории путем реализ прогнозов, концепций, программ

-организация внешних связей, создание благоприятного инвестиционного климата

42. Региональные прогнозы: принципы, подходы и методы.

Главной особенностью прогнозов развития регионов является их интегральный характер, так как они включают в свой состав целую систему частных прогнозов. Интегральный и частный региональные прогнозы опираются на совокупность общих принципов: историзма, компаративности, ассоциативности, неопределенности, непрерывности, а также – методологические принципы: комплексность, системность, гуманность, переемственность. В общей совокупности они оказывают решающее влияние на результативносттьвсего процесса преобразования социально-экономического развития региона.

Методологический принцип системности применительно к прогнозированию регионов означает, что современный регион должен рассматриваться одновременно как относительно автономное целостное системное образование и как компонент неотъемлемного пространства России. Принцип системного прогнозирования региона требует согласования, координации результатов и выводов, сделанных на разных иерархических уровнях. Общеметодологический принцип гуманности находит свое выражение в том, что в центре внимания должны быть положены интересы и потребности человека.

Сущность принципа преемственности во времени состоит в использовании законов диалектики взаимодействия таких двух противоположностей, как стабильность и динамизм, то есть повторяющихся и изменяющихся явлений и процессов, характерных для функционирования региона.

При долгосрочном прогнозировании развития региона используются 2 основных вида прогноза – поисковый и нормативный. Первый сводится к продолжению в прогнозируемом периоде настоящих, достаточно хорошо изученных устойчивых тенденций и закономерностей. Нормативный исходит из представлений о желаемом, заданном состоянии региона в установленный момент будущего, которое обеспечивается достижением наиболее рациональными путями заранее поставленных целей.

Основные требования к методам прогнозирования:

  1. Охватывание всех сфер регионов.

  2. Универсальность при прогнозировании как регионов, так и их компонентов.

  3. Учёт данных срока.

  4. Были количественно-качественными – т. е. функцион. Эл-ты и структуры регионов должны быть измерены, оценены и содержательно проанализированы.

Математические методы прогнозирования.

Метод научной экстраполяции основан на знании исторических тенденций эволюции регионов, выявленных устойчивых процессах предшествующего развития, они позволяют предвидеть ход его будущего.

Нормативно-балансовые методы и балансовые модели позволяют обеспечить взаимную увязку показателей функционирования отдельных сфер и функциональных блоков региона, согласованность соответствия между целями и ресурсами, между потребностями и возможностями их удовлетворения.

Метод аналогий позволяет сопоставить разные пути развития регионов.

Метод «цепных реакций» основан на последовательном учёте взаимосвязей, тенденций, закономерностей, которые возникают в эволюции региона.

Методы социально-экономического микрорайонирования.

Картографические и графоаналитические методы позволяют получить по картам новые знания, выявить определенные географические закономерности.

Моделирование - разработка прогнозной модели, адекватной региону.