Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шарыгин.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

24. Территориальная структура региональной экономики.

Под территориальной структурой понимается членение систе­мы народного хозяйства по территориальным ячейкам (таксо­нам) — зонам, районам разного ранга, промышленным центрам, узлам. На верхнем уровне все экономическое пространство Российс­кой Федерации разделяется на крупные территориальные части:

- крупные экономические районы и межрайонные экономические зоны. Эти крупные части, в свою очередь, состоят из экономичес­ких районов и территориальных комплексов среднего и малого масштабов. Наконец, на единичном уровне территориального раз­деления труда выделяются первичные элементы: части микро­районов, городов и агломераций, отдельные предприятия и объе­динения, их участки и цехи, фермерские хозяйства, месторожде­ния полезных ископаемых и их участки, рудники, шахты, карь­еры, лесоучастки, транспортные магистрали и их участки, тру­бопроводы и т.д..

Помимо фиксированного на разных уровнях распределения элементов, территориальная структура складывается из многооб­разных связей и отношений, возникающих внутри элементов и между ними в ходе их создания и функционирования. Сами связи и отно­шения - также элементы, которые можно разделить:

а) на производственные (по линии последовательной переработки сырья, промежуточных и побочных продуктов, материа­лов и полуфабрикатов; по линии специализации и коопериро­вания предприятий; по развитию вспомогательных, обслужи­вающих и дополняющих производств; по фондовооружению, обеспечению материальными и финансовыми ресурсами);

б) социальные (трудовые; социально-бытовые и социально-культурные; по обслуживанию населения);

в) социально-экологические и эколого-экономические — особый

вид связей в системе «человек — общество — производство —природа (окружающая среда)».

Наконец, элементы терри­ториальной структуры имеют разные формы пространственно-планировочной организации.

1. Для районов начального хозяйственного освоения характерны:

а) «очаговая» структура (обособленное расположение отдельных пунктов, центров и ареалов производства и населения, вокруг которых сохраняются большие неосвоенные простран­ства);

б) «рассеянная» структура (редкое и сравнительно равномерное размещение отдельных пунктов и небольших центров при общем низком уровне территориальной концентрации производства и населения).

2. Районам более активного хозяйственного освоения присущи:

а) «рассеянно-узловая» структура (относительно равномерное расположение по территории пунктов, центров и узлов разной величины, чередующихся с менее освоенными пространствами);

б) «агломерационно-узловая» структура (при концентрации производства и населения в городах-центрах и развитии агломе­рированных с ними центров и пунктов).

3. Районы высокоинтенсивного освоения территории имеют:

а) «агломерационную» структуру (концентрация производства и населения в крупных городах-центрах и агломерированных с ними центрах, вплоть до их пространственного слияния);

б) «Мегаполисную» структуру (концентрация и слияние город­ских агломераций на больших пространствах).

Территориально-производственный комплекс (ТПК) - это со­четание различных технологически связанных производств с об­щими объектами производственной и социальной инфраструкту­ры. ТПК имеют производственную специализацию в масштабах межрегионального, национального и даже мирового рынков, яв­ляясь типичной формой хозяйственного освоения новых террито­рий с богатыми природными ресурсами.

Межотраслевой территориальный комплекс — это интегриро­ванные на территории отраслевые производства, входящие одновременно в общегосударственную систему межотраслевых образо­ваний и имеющие единую программу развития.