Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шарыгин.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

29. Роль инфраструктуры в региональном развитии. Функциональный состав региональной инфраструктуры.

Под инфраструктурой понимается система обслуживающих производств, учреждений и устройств, обеспечивающая благоприятные условия функционирования экономики и жизнедеятельности населения. По пространственным масштабам обслуживания инфраструктура имеет следующие уровни: международный (планетарный), национальный, региональный, локальный. На региональном уровне обычно происходит инфраструктурное обустройство территории, которое включает все виды инфраструктурных объектов, вне зависимости от собственности и пространственных масштабов обслуживания.

Региональная инфраструктура представляет собой целостную систему, компоненты которой взаимосвязаны, взаимообусловлены и во многом взаимозаменяемы. В зависимости от структуры региональной экономики, образа и качества жизни населения формируется состав инфраструктурной системы. Пропорции инфраструктурных компонентов зависят от потребностей регионального воспроизводства экономики, населения, услуг, хозяйственной специализации, природных условий жизни людей Сформировавшаяся региональная инфраструктура не только обслуживает производство и население, но и консолидирует их в единый организм. В то же время единую инфраструктуру можно подразделить на подсистемы по функциональному профилю. В частности, выделяется производственная, социальная, экологическая, рыночная, институциональная, военная и другие виды инфраструктурных формирований.

В процессе развития регионов роль и значение инфраструктуры постоянно возрастает. Это обусловлено следующими причинами:

1. Региональная инфраструктура консолидирует все функциональные блоки и территориальные образования в единый целостный самоуправляемый организм, развивающийся как неотъемлемое звено в системе социально-экономического пространства страны.

2. Региональная инфраструктура играет важную роль в воспроизводстве основных фондов, перемещении по территории материальных благ и услуг, а также информации.

3. Инфраструктура выполняет ответственную» Функцию по охране и восстановлению здоровья людей и окружающей природной среды, по формированию интеллектуального богатства в регионах.

4. Региональная инфраструктура служит базисом функционирования ТПК,населения и целостных регионов. Только при наличии хорошо развитой | инфраструктуры возможно формирование полнокровной хозяйственной и социально-бытовой жизнедеятельности людей.

5. Отмена остаточного принципа финансирования, постоянное привлечение инвестиций в инфраструктуру, техническое оснащение инфраструктурных объектов позволяет увеличить число занятых в объектах инфраструктуры, постоянно повышать уровень квалифицированных кадров.

6. Инфраструктура влияет на развитие и расширение прогрессивных форм общественного производства - концентрацию (заводскую и территориальную), специализацию, кооперирование, интеграцию, комбинирование и комплексирование хозяйства районов, формирование малого бизнеса.

7. В зависимости от уровня развития инфраструктуры протекают демографические процессы, быт и отдых населения, процессы воспроизводства населения.

8. Инфраструктура выступает одновременно контактом и барьером в процессах взаимодействия общества и природы, территориальных общностей людей и окружающей природной среды. Она позволяет перемещать природные вещества и энергию в пространстве и времени, является своеобразным «трансформатором» отходов производства в природные вещества, организатором и преобразователем природной среды

9. В зависимости от уровня и характера развития инфраструктуру находится экономико-географическое положение регионов по отношению к сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам, рынкам сбыта готовой продукции, демографическим ядрам, центрам науки и культуры.

10. Состояние и территориальная организация инфраструктуры влияют на эффективность регионального развития, на характер специализации и уровень сбалансированного функционирования экономики.

11. Особенности развития инфраструктуры отражаются на степени освоения территории и комплексности использования природных ресурсов.