Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шарыгин.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

5. Региональные исследования в России: исторический обзор.

В СССР преобладала материалистическая точка зрения. В зарубежных учениях – идеалистический подход: регион в частности – субъективное восприятие (одни для управления, другие для образования). Исследования по регионоведенью осуществлялись изолированно. Для отечественных исследователей было характерно экономическое районирование с целью выработки объективно существующих регионов по связям между компонентами.

Первые работы по районированию России: Татищев, Кириллов, Арсеньев, Семенов Тянь-Шанский, Менделеев. Параллельно шло администратривно-территор. Деление. Первое известное региональное исследование сделал Рычков по Оренбургской губернии. Крашенников исследовал Камчатку, Чупин – Урал, и пр. Шел процесс инвентаризации. 18-19 в.- описание и инвентаризация, 20в. – комитет естесств. Производительных сил – шло конструктивное исследование регионов СССР.

Проводились региональные исследования в рамках ГОЭЛРО (проектировали электростанции, вокруг предприятия, например, вокруг Днепрогэс – 22 предприятия). Планировалось 30 станций. В основном электрифицировалась Европейская часть СССР.

Комиссия Первого ГОСплана провела первое экономическое районирование, был написан план развития районов (первая пятилетка). Идеи ТПК зародились у Александрова. Сформировались представления о комплексах разного типа.

1-е пособие по региональным исследованиям было издано в 1926 г (Баранский). Колоссовский – идеи ЭПЦ, основанная на ТПК (сочетание предприятий на опр.территории)

Современные ученые пока достаточно раздроблены в аналогичных вопросах. Работы: по северу – Пиясов, Дальний Восток – Балакланов, Юг – Дружинин, Калининградская обл – Федоров. Книга «Россия и ее регионы» экономический поетнциал и пути развития регионов, 2012 г. 2014 – конференция европейской ассоциации региональных исследователей

6. Региональные исследования за рубежом.

Районирование осуществлялось по признакам. Особое внимание моделированию регионов.

Фон Тюнен - территориальная организация с/х р-нов (19 в.).

Модель – город и его окружение. Первый пояс – молочное хоз-во, 2 пояс – лесное хоз-во – Гольц.

Штандарт - местоположение пром. Предприятий. Моделируются предпосылки, изучаются транспорт, сырье. Похоже на агломерацию. Модель строилась с учетом уменьшения издержек.

Кристаллер – «Шестиугольник» – это оптимальная форма организации региона для размещения населения и объектов обслуживания. Теория центра массы.

Август Леш – Географическое размещение хозяйства – 1959 г. На базе идей Вебера и Кристаллера возникла теория экономического ландшафта.

В США Питер Харриет, Леонтьев. Леонтьев – метод затраты-выпуск (технол. Цикл)

Идея Портера – производственные кластеры.

Хегерстрандт: диффузия нововведений, идеи пространственно-временного поведения людей

Достижения социальной физики Стюарта.

Перру Ф. «Полюса роста»

Бихевиоризм – лег в основу идей о миграции

7. Эр России: исторический аспект.

1708-1917 От реформы Петра I до Октябрьской революции: административное районирование, развитие теории экономического районирования.

По преимуществу районирование природно-хозяйственным или с/х. Выделяются работы по ЭР. России П. П. Семенова-Тян-Шанского. Осуществил в середине XIX века районирование европ части России на 14 естественных областей. Во внимание брались как природные, так и экономические условия территорий. Второе Районир было проведено в конце XIX в., в результате которого были выделены 12 р-нов европ части России. Эти р-ны представлялись как компактные, своеобразные по своим прир. и хоз. условиям террит.

В конце XIX и начале XX в. появляется целый ряд работ по ЭР-ю России. Однако все опыты дореволюционного районир-я носили познавательный характер. Работы дореволюционных ученых, А. Н. Челинцева, А. И. Скворцова, П. П. Семенова-Тян-Шанского были использованы при разработке госплановской сетки районов.

1917-1920 Переходный период в административном районировании, застой в развитии теории экономического районирования

1920-1931 Революционное развитие теории и практики районирования под воздействием нэповской реформы в России, разработка и реализация плана ГОЭЛРО; введение схемы деления страны на экономические районы: 1920 г. — 8 районов (Сев., Центрально-Промышленный, Южн., Поволжский, Уральский, Кавказский, З-Сиб., Туркестанский) Важнейшим условием ЭР в послереволюционный период явилось соответствие его адм.-территор. Главный признак – возможность административных единиц самоуправляться экономически. 1921 г. — 21 район: развитие планового (программного) районирования в форме реализации целевых комплексных программ. Первый пятилетний план (1928—1932) был составлен по 24 районам. Он предусматривал всемерное углубление специализации, р-нов, рациональное географ-е разделение труда между ними и комплексное развитие хозяйства районов. Метод ведения планового хозяйства – специализация хоз деятельности.

1931-1957 Эволюционное развитие теории и практики районирования, становление централизованной системы управления экономикой России, введение сетки 13 ЭР, из них 9 на территории России (в соответствии с этой сеткой экономических районов правительством в четвертой, пятой и шестой пятилетках составлялся и утверждался народнохозяйственный план как по отраслям народного хозяйства, так и по экономическим районам и союзным республикам).

В военный период (1941—1945) значение территориального планирования резко усилилось. Решало задачу: в кратчайшие сроки пустить в эксплуатацию в восточных районах страны перемещенные из западных районов СССР предприятия.

1957-1964 Революционные изменения (прогрессивные или регрессивные), принципиально новое деление территории на ЭР (в 1957 г. вся территория страны была поделена на 105 ед; они получили название «административный ЭР» (АЭР); в каждом районе был создан специальный орган управления экономикой — Совет народного хозяйства — СНХ).

Семилетний план развития хозяйства СССР (1959-1965), разработанный по 13 крупным районам, 15 союзным республикам и по внутриреспубл. эконом. (администр.) р-нам

1964-1991 Эволюционное развитие теории и практики экономического районирования. окончательное утверждение сетки основных экономических районов (существующей по настоящее время) — деление территории СССР на 19 экономических районов, из них 11 на территории России

1991-2000 Развитие российской экономики в условиях реформ перехода к рыночным отношениям. Революционные изменения; приоритет территориального управления; возникновение ассоциаций экономического взаимодействия регионов, плановое районирование в виде реализации программ соц-эконом развития регионов в рамках ассоциаций; развитие теории и практики различных видов районирования.

2000 г. н.в. Образование федеральных округов (сначала 7, сейчас 9). Территория РФ разделена на две экономические зоны – Западную (европейская часть России и Урал) и Восточную (Сибирь и Дальний Восток). В Западной зоне три укрупненных района – Север и Центр европейской части России, Урало-Поволжье и Европейский Юг. В Восточной зоне два укрупненных района – Сибирь и Дальний Восток. В настоящее время формируются свободные экономические зоны. В составе России находятся 11 крупных ЭР.