Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шарыгин.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

31. Социальная инфраструктура (си): региональный состав и территориальная организация.

Особое значение в развитии регионов, и особенно населения, имеет СИ. Объединяет комплекс сооружений, организаций и учреждений, функционирование которых создает необходимые соц-эконом условия для территор. организации систем расселения и эффективной жизнедеят. населения. В границах соц-эконом регионов она обычно представлена жилищным фондом, культурными, бытовыми и детскими дошкольными учреждениями, объектами коммунального хоз-ва, торговли обществ. питания, здравоохр., образования, спортивно-оздоровит. Учрежд. и т.д. Все более заметную роль в составе СИ играют негос. объекты.

Основным принципом размещения и комплектования наборов объектов СИ в населенных пунктах разной величины и профиля остается нормативно-пороговый. Согласно этому принципу, в каждом нас. пункте формируется свой комплекс обслуживающих учреждений и устройств. При этом обязательно учитываются: а) полнота объектов повседневного обслуживания; б) доступность объектов периодического и эпизодического обслуживания с учетом объектов, размещенных в более крупных близлежащих населенных пунктах; в) Соответствие набора обслуживающих объектов таксономическому рангу поселений, т.е. научно обоснованный набор комплектования объектов сферы обслуживания. В результате реализации данного принципа в каждом регионе создается собственная система СИ, несущая в себе типологические и индивидуальные св-ва и признаки.

Развитие и территор. организация СИ наиболее зависимы от структуры региональной экономики и характера систем расселения. Связи и отношения между ними носят многообразный двусторонний характер, который можно выявить в трех аспектах: вещественно-структурном, территор.-организац. и системном.

Веществ.-структ. аспект проявляется при анализе искусственно вырванных инвариантных частей - структурных образований произ-ва, расселения и СИ. В качестве таковых большинство ученых выделяет энергопроизводств. циклы, функцион-е сети поселений и видовые сети обслуживания.

Территор.-организац. аспект выражается в определенном соответствии основным формам территор. организации производства групповых форм расселения и соответствующих наборов объектов СИ.

Интеграционно-системный аспект заключается в соответствии каждому экономич. уровню регионов адекватных комплексов СИ.

Значительно уже комплекс СИ наблюдается в формирующихся регионах, где часто отсутствуют объекты эпизодического обслуживания. Еще более узкий круг объектов СИ характерен для муниципальных образований, в которых учреждения и устройства эпизодического, а иногда и периодического пользования отсутствуют.

Особо следует учитывать, что уровень и комплексность развития и размещения объектов СИ непосредственно влияет на уровень жизненных условий населения во всех регионах РФ.

Региональное функционир. СИ во многом зависит от прир. условий. Зависимость проявляется через зональные потребности населения в сфере услуг, стоимости строит-ва и эксплуатации объектов инфраструктуры, ареала обслуживания и т.д.