Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шарыгин.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

38. Цель, задачи, принципы рег политики

Под рег. политикой понимается система целей и задач органов гос. власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.

Цель региональной политики — свести к минимуму те неравенства, которые создают почву для возникновения социальных конфликтов, мешают социально-экономическому развитию страны в целом или ее частей.

Основной принцип региональной политики – принцип партнерства и сотрудничества.

Задачи:

  • обеспечение равных возможностей для жителей всех частей страны в реализации своих социальных и экономических прав вне зависимости от места проживания;

  • снижение территориальных диспропорций в уровне и качестве жизни, в том числе поддержка кризисных регионов;

  • стимулирование улучшения инвестиционного климата и инвестиционной активности на региональном уровне;

  • преодоление инфраструктурных и институциональных ограничений в социально-экономическом развитии территорий;

  • максимально возможное использование преимуществ территориального разделения труда и совершенствования хозяйственной специализации регионов на базе их конкурентных преимуществ;

  • совершенствование систем государственного управления и местного самоуправления для осуществления целей региональной политики;

  • обеспечение свободного перемещения по территории страны людей, товаров, финансов и информации и пр.

Основные принципы региональной политики

1) принцип невмешательства- никакого перераспределения внутри регионов не происходит;

2) принцип полного уравнивания- активное лабирование регионов;

3) принцип прогрессивного выравнивания- богат регионы супсидируют бедные, оставляя себе; Напр., заработал 100 для своего развития получил 60.

4) принцип выборочной помощи; Помощь проблемным территориям, помогает погасить соц напряженность. Для стратегии развития этот принцип не годится.

5) принцип мультирегулирования. В рез анализа тер дифференциации, производственно-техн потенциала, выделяются проблемные или депрес. и перспективные регионы. Ввод особого режима налогооблажения. Позволяет проводить стратегически ориентированную рег. политику.

39. Функциональная структура региональной политики

 Внутреннее содержание региональной политики можно представить в виде следующих структурно-функциональных блоков:

  • территориально-функционального;

  • секторно-функционального;

  • функционально-реализационного;

  • функционально-типологического

Рис. 5. Структурно-функциональные блоки региональной политики

      1.Территориально-функциональный блок имеет географическую основу, поэтому раскроем его содержание более подробно. В этом блоке выделяются шесть территориальных уровней: три основных (федеральный, региональный и муниципальный), имеющих органы управления и способных проводить самостоятельную политику; три дополнительных (наднациональный, межрегиональный и межмуниципальный), возникающих в процессе

      2. Региональная политика секторно-функционального блока считается сложным внутренним строением. По функциональной направленности и характеру воздействия на конкретные региональные компоненты она может быть социальной, демографической, экистической, национально-этнической, экономической, экологической, инновационной, инвестиционной и т.д.. В свою очередь каждая из них может носить более частный характер. Так, в составе социальной политики выделяются: политика в области семьи, образования, здравоохранения, поддержки малообеспеченного населения, занятости людей и т.д.; в составе экономической политики – промышленная, аграрная, транспортная и т.д. Все частные виды политики преследуют индивидуальные цели и могут быть эффективными лишь в составе интегральной региональной политики.        Действенность региональной политики во многом зависит от механизма её реализации. Он, к сожалению, пока ещё не отработан и намечаются лишь отдельные его контуры (рис.5). Структура функционально-реализационного блока региональной политики может включать следующие документы и действия:

  • концепции, в которых отражается общий замысел и идеология разработки и реализации региональной политики;

  • кратко-, средне- и долгосрочное прогнозирование, раскрывающее сценарий и варианты развития регионов;

  • региональный маркетинг;

  • стратегическое индикативное планирование;

  • программирование;

  • экспертиза;

  • мониторинг и др.

       Для того, чтобы этот механизм был действенным необходимо бесперебойное его обеспечение (правовое, информационное, научное, финансовое и т.д.).        В составе функционально-типологического блока, выделяются типы региональной политики, каждый из которых конкретно воздействует на территориальное развитие.        О.В. Грицай, Г.В. Иоффе, А.И. Трейвиш выделяют четыре типа региональной политики : 1Стимулирующая региональная политика направлена на ускорение регионального развития путём поощрения новых видов деятельности, общественных отношений, путём инфраструктурной и информационной подготовки территории. 2Компенсирующая региональная политика осуществляется с целью смягчения негативных явлений и процессов путём перераспределения доходов, дополнительных дотаций, льгот отсталым и депрессивным территориям. 3.Адаптирующая региональная политика содействует приспособлению жизнедеятельности людей к природным и хозяйственным условиям территории. 4. Противодействующая региональная политика носит негативный характер и проявляется по причине некомпетенции работников управления. Она может сдерживать объективный процесс регионального развития и, одновременно, стимулировать тупиковые процессы.