Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bakaldina_proekt_vdizaine

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
8.06 Mб
Скачать

а

б

1– главный проход;

2– второстепенный проход;

3– вспомогательный проход

Рис. 9. Размеры проходов при размещении мебели в залах:

а, б – варианты расстановки столов в залах

Рис. 10. Пример наиболее экономичного использования площади зала

61

Рис. 11. Функциональные размеры размещения мебели в залах

Рис. 12. Размеры посадочных мест различного типа

62

 

 

б

а

 

 

 

 

в

Рис. 13. Взаиморасположение мебельных изделий:

а− в столовых и кафе самообслуживания;

б− в кафе с обслуживанием официантами; с – в ресторанах

63

Банкетные залы. Группировка мебели в банкетных залах отличается своеобразием, так как здесь необходимо объединить группу посетителей от 10 до 100 человек и более за одним столом Т-, П- образной формы (рис. 14 – 18). В этих случаях можно блокировать ресторанные столы прямоугольной формы, а кресла ресторанные заменить стульями ресторанными IV категории мягкости.

Рис. 14. Стандартная расстановка банкетных столов

64

Рис. 15. Формы и варианты расположения столов на банкетах различных видов

Рис. 16. Расположение мест на банкете-приеме

сполным обслуживанием официантами:

1– в центре – стол для гостей; 2 – подсобные столы для официантов; 3 – кофейные столы

65

Рис. 17. Варианты расположение мест на банкете-приеме

Рис. 18. Схема обслуживания по типу «шведский стол:

1 – кассовая машина; 2 – стол для подносов; 3 – стол для столовых приемов;

4 – стол для холодных и горячих закусок;

5 – стол для горячих напитков;

6 – обеденные столы; 7 – серванты или подсобные столы

66

Место для танцев. Планировочную композицию залов ресторанов и кафе во многом определяет место танцевальной эстрады. При определении площади танцевального места исходят из нормы 0,15 − 0,2 м2 на пару, из расчета 50 −75 % общего количества мест в зале. Форма танцевальной площадки может быть различной в зависимости от необходимых размеров и композиции плана. В залах большой вместимости возможно устройство двух танцевальных площадок при одной эстраде; каждая из площадок ориентирована на определенную зону столов.

Место для танцев может быть выделено в общей композиции или решено нейтрально. Это зависит от общего замысла, который определяется назначением ресторана. Возможны следующие приемы:

танцевальное место завершает перспективу интерьера;

размещается при входе;

используется как средство пространственного деления зала на зоны или размещается в центре, являясь композиционным акцентом (рис.19).

 

 

 

 

в

 

 

б

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г

 

д

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 19. Место для танцев. Приемы планировки:

а, б – при входе; в – д – в центре зала; е – в конце зала

Танцевальный круг в большинстве случаев является композиционным центром. Он должен быть хорошо обозреваем, поэтому нередко его приподнимают или опускают относительно общего уровня пола. Иногда, наоборот, сохраняя общий уровень пола вблизи места для танцев, столы размещают ярусами. В ресторанах, находящихся на первых этажах зданий, следует использовать благоприятные усло-

67

вия рельефа, увязав его возможные перепады с планировкой зала. Чтобы подчеркнуть характер интерьера и создать определенное настроение, в некоторых ресторанах проход в зал делают через танцпол. При этом каждый вошедший в зал должен пройти среди танцующих, прежде чем сесть за стол. Место для танцев можно выявить объемно-пространственной формой (рис. 20 − 21).

Рис. 20. Принципы размещения эстрад, мест для танцев

Однако не всегда нужно акцентировать внимание на месте для танцев. Нейтральное размещение эстрады и танцевального круга, не подчеркнутое композиционной осью и размещением мебели, может служить лишь средством членения внутреннего пространства.

Бары. Рабочее место бармена включает несколько секторов: передняя барная стойка, состоящая из двух частей (верхней и нижней), проход, задний бар.

Передняя барная стойка (верхняя) представляет собой прилавок, на который подаются напитки. Кроме того, барная стойка выполняет еще несколько функций: служит местом отдыха, пунктом наблюдения за залом, местом ожидания.

Барная стойка (нижняя) является непосредственно рабочим местом бармена, где он проводит большую часть времени, приготавливая напитки и обслуживая посетителей. От правильной организации этого места зависит эффективность работы бармена.

Обычно нижняя барная стойка имеет встроенные раковины, ледогенератор и другое необходимое оборудование. Здесь же располагаются необходимые продукты, бокалы и т.д.

Проход – это пространство между барной стойкой и задним баром, где работает бармен. Оно должно быть достаточно просторным, но не слишком большим, иначе бармену придется тратить лишнее время на переходы от передней стойки к задней.

68

а

б

в

г

д

Рис. 21. Размещение танцевальных эстрад:

а, б – на одном уровне с полом обеденных зон;

в– г – в центре зала, ниже уровня пола обеденных зон;

дна нижнем планшете пола; обеденные зоны размещены ярусами или на антресолях; типично для ресторанов

сэстрадными выступлениями

69

Задний бар – это место хранения основной массы продуктов, включая алкогольные напитки. Он часто служит витриной для популярных и новых продуктов.

Обычно эта часть бара состоит из двух частей: нижняя представляет собой холодильные шкафы, а верхняя – витрину с полками.

Вхолодильниках хранят бутылочное пиво (этикетками к посетителю). На полках размещают высококачественные алкогольные напитки.

Вресторанах количество мест в баре рассчитывается на 7 – 10 % общего числа посадочных мест при норме 0,6 погонных метра стойки на человека. Бары могут размещаться в глубине зала или при входе. Выделяясь своей формой и размерами из общего ритма столов и кресел, бары создают определенные акценты или паузы в общем ритме расстановки столов.

Группировка бара и места для танцев делает пространство интерьера более свободным. Размещение бара при входе дает возможность организовать своего рода аванзал; вместе с низкими столами

имягкой мебелью образуется зона отдыха. В зависимости от композиционного замысла интерьера барные стойки могут быть отдельно стоящими или встроенными (рис. 22).

а

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г

д

е

 

 

 

 

 

и

ж

 

з

 

 

 

 

 

 

Рис. 22. Бары. Приемы размещения:

а– в – пристенные; г – е – отдельно стоящие;

ж– и – встроенные

70

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]