Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
6.27 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

_____________________________________________________________________

Кафедра педагогики технологий и ремесел

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по «Обработке материалов резанием»

Дисциплина для специальности 050502.65

«Технология и предпринимательство»

Разработал:

Доцент кафедры ПТР

В.Е. Мельников

ПРЕДИСЛОВИЕ

В конспекте лекций изложены основные сведения по процессам обработки материалов резанием, режущим инструменте и металлорежущих станках, овладев которыми будущие учителя технологии смогут в дальнейшем вести творческую преподавательскую деятельность.

Методическая разработка состоит из двух разделов. В первом разделе рассматриваются основы процесса резания и особенности по обработки материалов, которые должны помочь решать задачи по рациональ­ной обработке конструкционных материалов.

Во второй части разновидности процессов обработки и применяемые режущие инструменты, метал­лорежущие станки и современные конструкции, их технологические возможности и методика настройки.

При написании учебника использовались последние достижения науки и практики в области технологии обработки конструкционных материалов и станкост­роения. Текст, выделенный курсивом, является дополнительным материалом и служит для более полного раскрытия темы курса.

Основная и дополнительная литература по данному предмету дана в приложении А.

Автор - составитель.

Введение

В современных условиях развития общества одним из самых значимых факторов технического прогресса в машинострое­нии является совершенствование технологии производства. Коренное преобразование производства возможно в результате создания более совершенных средств труда, разработки принципиально новых технологий. При резании формообразование достигается путем снятия стружки при относительном перемещении инструмента и заготовки (обраба­тываемой детали). Целью обработки резанием является придание деталям желаемой формы с помощью выбранного способа обработки, причем в качестве технологических критериев должны учитываться производительность (число обрабатываемых деталей), точность об­работки и фактическая себестоимость.

Основная задача обрабатывающей промышленности — предостав­ление в распоряжение быстрорастущему населению земного шара товаров, необходимых для удовлетворения его потребностей. При этом обработке со снятием стружки отводится особое значение, так как этот способ обработки обладает почти неограниченной областью применения и обеспечивает высокую точность обработки. Производство товаров разнообразного ассортимента не­мыслимо без целенаправленного и целесообразного применения этих способов обработки. Вследствие технических, экономических и организацион­ных изменений производственных предприятий возникает необхо­димость в соблюдении все более высоких требований по производи­тельности, экономичности и гибкости обрабатывающих систем. Промышленное значение обработки резанием следует оценивать с учетом этих аспектов, а также с учетом взаимодействия между факторами, влияющими на обработку резанием.

По мере увеличе­ния применения материалов и повышения качества продукции предъявляются также более высокие требования к обра­батывающей технике. Развитие и совершенствование любого производства в настоящее время связано с его автоматизацией, созданием робототехнических комплексов, широким использованием вычислительной техники, применением станков с числовым программным управлением. Все это составляет базу, на которой создаются автоматизированные системы управления, становятся возможными оптимизация техноло­гических процессов и режимов обработки, создание гибких автоматизированных комплексов.

Важным направлением научно-технического прогресса является также создание и широкое использование новых конструкционных материалов. Большинство изделий, получаемых обработкой резанием, изго­товлено из металлических материалов, но не следует недооценивать обработку резанием неметаллических материалов. В производстве все шире используют сверхчистые, сверхтвердые, жаропрочные, композиционные, порошковые, поли­мерные в другие материалы, позволяющие резко повысить техниче­ский уровень и надежность оборудования. Обработка этих материа­лов связана с решением серьезных технологических вопросов.

Направленное развитие новых инструментальных материалов должно идти по пути повышения производительности обработки и создания высокопрочных материалов. В больше возрастают требования к средствам изготовления и к технологии. Несмотря на замену (в некоторых областях) металлов искусственными материа­лами, потребность в обработке металлов не исчезнет. Для того чтобы, несмотря на увеличивающиеся расходы на зара­ботную плату, сохранить расходы на изготовление продукции на прежнем уровне, необходимо увеличить производительность спо­собов обработки. Для производства продукта возможны оптималь­ные пути, которые определяются главным образом развитием тех или других тенденций в технологии.

Предметом курса являются теоретические сведения по обработки материалов, современные рациональные и распространенные в промыш­ленности прогрессивные методы формообразования заготовок и деталей машин. Все эти методы в современной технологии конструкцион­ных материалов характеризуются многообразием традиционных и новых технологических процессов обработки, возникающих на их слиянии и взаимопроникновении.