Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции-шпора.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

1.Нормативное регулирование буу.

В связи с переходом России на принят. в международной практике систему учета разработан ряд нормат-х док-ов, создающ. необходим. предпосылки для внедрения УУ в практику росс-го п/п. Уровни:

1.Кодексы и ФЗ. Док-ты данного ур-ня призваны обеспечивать единообразное ведение учета хоз. операций и своевременное представление заинтересованным пользователям достоверной инф-ии об имущественном положении о/о. 2.Док-ты Минфина и методические рекомендации министерств и комитетов. 3.Док-ты разрабатываемые самой о/о.

2.Сущность и объекты уу.

УУ- составная часть инф-ой системы п/п. Эфф-ть управл-я производственной деят-тью обеспечив-ся инф-ей о деят-ти структурных подразделений, служб и отдельных п/п. Эту инф-ю УУ формирует для руководителей разных ур-ней управления внутри п/п в целях принятия правильных упр-х решений.

Сущность УУ- это интегрированная система учета затрат и доходов нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая инф-ю д/оперативных упр-х решений и координации проблем будущего развития п/п. Предметом упр-я явл-ся процесс воздействия на объект в целях организации и координирования дея-ти людей д/достижений эф-ти пр-ва

Содержание предмета раскрываюст его многочисленные объекты, кот-е м. объединить в 2 гр-пы: 1)произв-е ресурсы, обеспечивающие труд людей в процессе хоз. дея-ти п/п.

2)хоз-е процессы и их результаты, составляющие в сов-ти произв-ю дея-ть п/п.

В состав 1-й гр-пы входят:

1.Основные фонды 2.НМА 3.Мат-е ресурсы, предназначенные для обработки в процессе пр-ва.

Ко 2-й гр-пе относ-ся:

1.снабженческо-заготовительная дея-ть.

2.произв-я дея-ть. 3.финансово-сбытовая дея-ть по формированию рынка сбыта, операции по хранению ГП, исследования по рекламе, установление прямых связей с потребителями, контроль за качеством пр-ии. 4.организация инф-ой системы на п/п с прямой и обратной связью, отвечающей требованиям внутр-х коммуникац-х связей м/ду структурными подразделения и разными ур-ми управл-я.

3.Сравнительная хар-ка финн. И упр. Учета.

1) Цель учета.

Фин.учет-это учет официальный. Док-ты по фин. учету представляются в налоговые, проверяющие органы и д.б. опубликованы.УУ- учет необходимый руководству компаний, специалистам п/п д/принятия решений упр-х решений и оперативного реагирования на изменяющиеся условия пр-ва. 2)источники инф-ии.Для ФУ- это данные учетной системы о/о, а также эл-ты налогообложения.

Для УУ источниками являются сведения о нормах расхода мат-х ресурсов, технол-их отходов, исследования о ситуации на рынке, возможности использ-я последних достижений.3)пользователи учета.

ФУ. Результаты публикуются, отчеты содержат не только фин. инф-ю, но и м-лы рекламного хар-ра, демонстрирующие успехи фирмы. УУ. Результатыты использ-ся только персоналом фирмы.

4)формы представления отчетной инф-ии.Фин. инф-я представляется в налоговые органы по формам рекомендованные Минфином. УУ м.б. представлены в произвольной форме, обязательных форм не существует. 5)измерители учетной компании.ФУ примен-ся денежные измерители.В УУ использ-ся все виды измерителей.6)частота представлений инф-ии.Для финн-ой отчетности установлены строго опред-е сроки. В УУ сроки устанавливает руководитель.

7)масштабы учетов.ФУ рассматривает в качестве объекта учета о/о в целом. Объектами УУ служат отдельные участки, цеха, подразделения.