Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по спорт. метрологии.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
146.17 Кб
Скачать

Введение

Спортивная метрология, являясь частью общей метрологии, развивается одновременно как научная, и как учебная дисциплина.  Необходимость изучения этой дисциплины непосредственно связана с практикой работы педагога-тренера, поскольку перспективы роста спортивных результатов тесно сопряжены с современным развитием науки и техники. Это обусловливает повышенные требования к качеству подготовки специалистов-теоретиков и практиков спорта. Будущих педагогов (тренеров), начиная со студенческой скамьи, необходимо знакомить с методами научных исследований, в частности, с методами измерений и тестирования в спорте. Предметом спортивной метрологии являются контроль и измерения физических, физиологических, психологических, технико-тактических и других состояний в физическом воспитании и спорте. Основная задача спортивной метрологии – обучить будущего педагога-тренера знаниям, навыкам и умениям в области спортивных измерений и анализу их результатов. Только глубокие знания метрологических основ контроля и измерений в спорте, а также особенностей спортсмена как объекта измерений позволят точно измерять разные проявления его деятельности и состояния.

В общем представлении спортивная метрология состоит из двух частей - теория и техника измерений. В основное содержание дисциплины входят:

  • основы теории комплексного контроля и математические методы в физическом воспитании и спорте;

  • технические средства контроля в спорте;

  • метрологические основы контроля и измерений в физическом воспитании и спорте.

В результате изучения курса студенты должны:

  1. иметь представление о метрологических основах современной теории и практики контроля в физическом воспитании и спорте.

  2. знать теоретическое обоснование контроля в физическом воспитании и спорте, содержание и методы контроля за физической, технической, тактической и психологической подготовкой.

  3. уметь решать задачи в области измерений, проводить измерения, определять ошибки измерений, анализировать, оценивать и интерпретировать результаты измерений, разрабатывать стратегию принятия решений.

  4. приобрести практические навыки работы с измерительной аппаратурой, микро- и ПЭВМ, овладеть математическими методами обработки результатов, уметь применять полученные знания и навыки на практике.

Настоящая разработка, реализованная на ЭВМ в виде программируемого обучения, позволит быстрее освоить теоретический курс “Спортивная метрология”.

Раздел 1. Теоретические основы спортивной метрологии

СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА КАК ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ

Управлением называется целенаправленное изменение состояния системы.

Системой называется (в несколько упрощенной форме по П.К. Анохину) комплекс элементов, у которых взаимодействие носит характер взаимосодействия, направленного на получение определенного полезного результата. Это определение позволяет применить системный подход при изучении как отдельный физиологических систем организма спортсмена (дыхание, кровообращение, управление движением и т.п.), так и спортсмена в целом как многосложную систему, способную к обучению и достижению поставленной цели. В рамках этого определения оказываются и такие системы, как тренировочный процесс, движения спортсмена, техника выполнения упражнений, психологическая подготовка и т.п.

Понятно, что перечисленные системы имеют различную физическую природу и на первый взгляд у них мало общего. Однако, в одном эти системы сходны – все они относятся к числу “кибернетических систем”, характеризуя собой систему со сложной структурой потоков информации, состоящей из большого числа элементов, значительную сложность управления.

Цель управления – переместить систему в желаемое состояние (например, высокому уровню мастерства спортсмена, или из состояния нетренированности перевести систему в состояние высокой тренированности). Всякая реальная система характеризуется большим числом переменных. Набор численных значений переменных в данный момент времени определяет состояние системы в этот момент.

Принято различать входные и выходные переменные. К числу входных переменных, изменяющих состояние системы, относят влияние внешних факторов (температура, влажность, барометрическое давление, мышечная нагрузка, психологические воздействия, питание и т.п.). Выходные переменные характеризуют состояние системы (параметры деятельности физиологических систем, кинематические и динамические характеристики движения, результаты тестирований и т.п.). По своей информативности и важности переменные делятся на существенные и несущественные. Включение тех или иных переменных (входных и выходных) в число существенных зависит от конкретной цели исследования.

Управляемая система состоит из двух частей: управляемого и управляющего объектов, которые всегда соединены связями. Прямая связь – идущая от управляющего объекта к объекту управления, а обратная – связь, идущая от объекта управления к управляющему устройству или органу. Обратная связь является важнейшим принципом управления любой системы.

Спортивная тренировка, также как и физическое воспитание, представляют собой процесс управления. В каждый момент времени человек находится в определенном физическом состоянии, которое определяют как минимум: здоровье, телосложение, состояние физиологических функций, технико-тактическая подготовленность и т.п. Сложность управления в спортивной тренировке заключается в том, что мы не можем непосредственно управлять изменением спортивных результатов. Фактически педагог (тренер) управляет лишь действиями (поведением) спортсмена: регламентируется физическая нагрузка, формируется техника движения и т.п.

Изменения в организме, которые наступают во время выполнения физических упражнений и сразу после их завершения, называются срочным тренировочным эффектом. Суммация следов многих тренировочных занятий, называется кумулятивным тренировочным эффектом. Таким образом в спортивной тренировке можно представить следующую последовательность причин и следствий: действия спортсмена (поведение)>срочный эффект>кумулятивный эффект.

Сбор информации о состоянии объекта управления и сравнение его действительного состояния с должным называется контролем. Принято различать, как минимум, четыре разных направлений в педагогическом контроле.

Контроль начинается с измерения, но не исчерпывается им. Нужно еще знать, что измерять, как измерять, уметь выбирать информативные (существенные) показатели, грамотно использовать математический аппарат обработки информации и уметь интерпретировать результаты исследования.

Спортивная тренировка как процесс управления

1 Какая цель управления спортивной тренировки?

Управление физической подготовкой Управление тактической подготовкойПодготовка спортсмена высокого классаПовышение тренированности спортсмена

2 Какие показатели характеризуют входные переменные?

Показатели системы кровообращения Показатели дыхательной системыИнтенсивность мышечной нагрузкиТемпература внешней средыКачество выполнения упражнения

3 Какие показатели характеризуют выходные переменные?

Показатели системы кровообращения Показатели дыхательной системыИнтенсивность мышечной нагрузкиТемпература внешней средыКачество выполнения упражнения

4 В чем состоит принцип обратной связи?

В получении объективной информации о состоянии спортсмена В точности измеренийВ оценке состояния физической подготовленностиВ подборе средств измерений

5 Что называют срочным тренировочным эффектом?

Оценку физической подготовленности Оценку состояния тренированностиИзменения в организме, наступающие во время выполнения физических упражненийИзменения уровня работоспособностиПоведенческие реакции спортсмена

6 Что называют кумулятивным тренировочным эффектом?

Изменения в организме, наступающие во время выполнения физических упражнений Изменения в организме, происходящие в результате суммирования многих тренировочных занятийПовышение качества тренировочного занятияУтомление организма, вызванное тренировкой

7 Какие можно выделить направления в педагогическом контроле?

Сведения, получаемые от спортсмена Сведения о поведении спортсменаДанные о срочном тренировочном эффектеСведения о кумулятивном тренировочном эффекте