Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4- преливание крови.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
158.72 Кб
Скачать

4.2. Организация переливания крови на военно-морском флоте

В комплексном лечении раненых и больных одно из ведущих мест занимает переливание крови, ее компонентов, препаратов и кровезамещающих средств.

Первое в Вооруженных Силах формирование службы крови –– нештатный пункт заготовки и переливания крови (НПЗПК) –– был организован в 1934 г. на Тихоокеанском флоте во Владивостоке Н.Г. Карташевским. В 1939––1940 гг. на Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском флотах начали работу штатные пункты переливания крови (ППК), которые занимались организацией переливания крови на флотах –– комплектованием доноров, заготовкой крови и ее компонентов, снабжением ими лечебных учреждений и кораблей флота.

В годы Великой Отечественной войны потребность ВМФ в консервированной крови обеспечивалась автономной заготовкой ее на местах, а также за счет поступлений из институтов и станций переливания крови министерства здравоохранения. Переливание крови широко применялось в лечебных учреждениях, на госпитальных и санитарно-транспортных судах, реже на кораблях I ранга. При этом использовалась кровь, заготовленная на берегу. На кораблях других классов применялись противошоковые и солевые растворы.

В 1965 г. на флотах созданы станции переливания крови (СПК). Они являются организационно-методическими центрами службы крови на флотах и дислоцируются в главных базах при госпиталях флотов.

Деятельность станций переливания крови ВМФ включает:

–– планирование и организацию донорства на флоте с учетом потребности в мирное и военное время;

–– заготовку донорской крови и ее компонентов;

–– обеспечение гемотерапевтическими средствами военных лечебных учреждений флота;

–– разработку и осуществление мероприятий по поддержанию и повышению боеготовности учреждений и подразделений службы крови;

–– подготовка по трансфузиологии врачебного и среднего медицинского персонала военных лечебных учреждений и кораблей;

–– консультативную и практическую помощь по трансфузиологии военным лечебным учреждениям и кораблям;

–– организация и проведение военно-научной работы по трансфузиологии на флоте;

–– поддержание взаимодействия по службе крови с местными учреждениями минздрава Российской Федерации;

–– ведение установленных учета и отчетности по службе крови.

Начальник СПК является главным трансфузиологом флота и по специальности подчиняется главному хирургу флота.

В 1966 г. созданы штатные отделения заготовки и переливания крови (ОЗПК), в госпиталях флотов нештатные пункты заготовки и переливания крови (НП ЗПК) при базовых и гарнизонных госпиталях, выполняющие функции СПК в масштабах лечебных учреждений гарнизонов.

Организационно-методическое руководство службой переливания крови флотов осуществляется главным хирургом Военно-Морского Флота.

В составе Военно-медицинской академии имеется Центр крови и тканей, который решает научно-исследовательские задачи в области военной трансфузиологии и подготовку кадров для службы крови в ВС РФ.

На кораблях не предусмотрены специализированные формирования службы крови и вопросы обеспечения кораблей гемотрансфузионными средствами решаются медицинской службой соединения кораблей при участии СПК флота. Потребность в трансфузионных средствах на кораблях определяется с учетом величины и структуры возможных санитарных потерь, боевой и медицинской обстановки, особенностей лечебно-эвакуационного обеспечения по формуле:

П = К  P,

где П –– общая потребность в трансфузионных средствах;

К –– коэффициент расхода крови и кровезаменителей на данном этапе медицинской эвакуации на единицу санитарных потерь от данного вида оружия;

Р –– число раненых данным видом оружия.

При поражении ядерным оружием величина К составит 1,1 л на боевых кораблях, 2,2 л –– на госпитальных судах, кораблях специального медицинского назначения и в госпитальной базе. Потребность в крови составляет 5––10 % от всех трансфузионных средств.

Ограниченность сроков хранения и небольшая потребность в гемотрансфузионных средствах на кораблях в мирное время делают не рациональным снабжение консервированной кровью кораблей перед выходом в море.

Трансфузионные средства входят в комплекты медицинского имущества, которые поступают на корабли из аптек береговых и плавучих баз. Помимо растворов на кораблях имеется аппаратура для двухэтапной заготовки крови, системы одноразового пользования для трансфузий крови и растворов, изогемагглютинирующие и антирезусные сыворотки, реагенты цоликлон анти––А и цоликлон анти––В, реагент интирезус D супер.

Донорство в частях и на кораблях организуется в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации № 427 от 1993 г. «О донорстве крови и ее компонентов в ВС РФ».

Донорами могут быть военнослужащие и работники МО РФ, гражданское население при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

В военное время при необходимости в качестве донора могут быть использованы легкораненые и выздоравливающие больные. Доза взятия крови у военнослужащих составляет 400—450 мл ± 10 %.

На кораблях I, II, III ранга для обеспечения кровью в дальних походах комплектуются группы экстренного резерва доноров в количестве 15––25 % от личного состава. Обследование доноров проводят в учреждениях службы крови (СПК) в предпоходовый период.

У доноров определяют групповую принадлежность крови двумя сериями стандартных сывороток или реагентами цоликлон анти––А и цоликлон анти––В и резус-фактор с помощью стандартного универсального реагента антирезус Rh0(D). Заключение о групповой и резусной принадлежности крови военнослужащего, если она определена в лечебном заведении или СПК, заносят в документ, удостоверяющий личность военнослужащего, и в медицинскую книжку.

Число доноров резерва определяют исходя из вероятной потребности в крови. При этом должно быть предусмотрено обеспечение заготовки доноров требуемого количества одногруппной и одноименной по резус-фактору крови с учетом частоты их встречаемости: 0(I) –– 35 %; А(II) –– 35––40 %; В(III) –– 15––20 %; АВ(IV) –– 5––10 %, резус положительной –– 85 %, резус отрицательной –– 15 % в каждой из указанных групп.

На каждого резервного донора на корабле заводят «карту донора», в которую вносят данные исследования аланинаминотрансферазы, маркеров сифилиса, гепатита В и С, ВИЧ–1, 2, 1—0, разновидность антигена ВИЧ, оценку состояния здоровья по заключению терапевта.

Для заготовки крови на корабле используют стандартную аппаратуру: полимерные контейнеры «Гемакон––500, содержащие гемоконсервант (глюгицир, цитроглюкофосфат и др).

Функциональные отделения пункта заготовки крови на кораблях могут быть размещены полностью в медицинском отсеке (крейсера, плавбазы подводных лодок), либо частично в операционной–амбулатории, где обследуют доноров, и в смежных с ней кубриках или каютах (эсминцы, противолодочные корабли, подводные лодки).

Кровь, заготовленную медицинской службой корабля, необходимо использовать в первые 12 ч, хранить ее не разрешается. Для транспортировки и хранения на кораблях пригодна лишь консервированная кровь, заготовленная СПК или НП ЗПК на любом консервирующем растворе, при соблюдении следующих условий:

–– кровь доставляется на корабль не позднее трех––четырех суток с момента ее заготовки;

–– температура хранения поддерживается в диапазоне + 4 ± 2 С;

–– срок хранения консервированной крови при транспортировке на кораблях сокращается на 5––7 суток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]